संबंधित खबरें
पैगंबर मोहम्मद के वंशजों की ताकत बने नेतन्याहू? मुस्लिम देश की तबाही का प्लान हुआ लीक, भारत का ये दोस्त बना मसीहा
तकनीक के मामले में अमेरिका से कोसों आगे निकला चीन, समंदर में करने जा रहा है ऐसा काम, सुनकर हिल जाएगी दुनिया
आसानी से इन 9 देशों में भारतीयों को मिलेगी नागरिकता, बस करने होंगे ये काम
अब Yunus को नहीं बचा पाएंगे चीन-पाकिस्तान, कौन है वो खूंखार आर्मी…भारत को भी दे चुकी है टेंशन
बशर अल-असद ने मुसलमानों को दिया था धोखा, 21 फ्लाइट में भरकर पुतिन को ऐसा क्या भेजा? लीक हो गया रूस का राज
जिन अंग्रेजों ने 200 सालों तक भारत को किया खोखला…उन्हें चीन के हाथों मिला कर्मों का फल? जानें कौन है वो खूंखार जासूस
putin
India News (इंडिया न्यूज),Russia: दुनिया भर में जंग का माहौल है। इसी बीच रूस से एक दिल दहला देने वाला मामला सामने है। रूस की राजधानी धमाके से उस समय दहल गई जब एक स्कूटर में विस्फोट हो गया। इस धमाके में रूसी सेना के एक उच्च पदस्थ जनरल और उनके सहायक की मौत हो गई है। उच्च पदस्थ अधिकारी की मौत को रूस के लिए बड़ी क्षति के तौर पर देखा जा रहा है। रूस की जांच समिति ने बताया कि परमाणु, जैविक, रासायनिक रक्षा बल (एनबीसी) के प्रमुख लेफ्टिनेंट जनरल इगोर किरिलोव मंगलवार सुबह एक आवासीय ब्लॉक से बाहर निकल रहे थे, तभी एक स्कूटर में छिपाकर रखे गए बम में विस्फोट हो गया, जिससे उनकी मौत हो गई। विस्फोट के बाद आई तस्वीरों में इमारत का दरवाजा बुरी तरह क्षतिग्रस्त देखा जा सकता है। साथ ही आसपास की खिड़कियों के शीशे भी टूटे हुए हैं और दो बॉडी बैग भी रखे हुए हैं।
बता दें कि अक्टूबर में ब्रिटेन ने जनरल किरिलोव पर प्रतिबंध लगाए थे। ब्रिटेन ने कहा था कि उन्होंने यूक्रेन में रासायनिक हथियारों के इस्तेमाल की निगरानी की थी और क्रेमलिन के प्रचार के लिए एक महत्वपूर्ण मुखपत्र के रूप में काम किया था। सोमवार को यूक्रेन की खुफिया एजेंसी एसबीयू ने भी उन पर आरोप लगाया और टेलीग्राम पर कहा कि वे प्रतिबंधित रासायनिक हथियारों के बड़े पैमाने पर इस्तेमाल के लिए जिम्मेदार हैं।
मॉस्को पुलिस और जांचकर्ताओं ने इस घटना को सुनियोजित हत्या करार दिया है। विस्फोट मॉस्को के दक्षिण-पूर्व में एक रिहायशी इलाके में हुआ। बम एक इलेक्ट्रिक स्कूटर में लगाया गया था, जिसमें करीब 200 ग्राम टीएनटी का इस्तेमाल किया गया था। विस्फोट में जनरल किरिलोव और उनके सहायक की मौके पर ही मौत हो गई। रूसी जांच समिति ने इस घटना पर हत्या का मामला दर्ज किया है और जांच तेजी से चल रही है। पुलिस कैमरों की फुटेज जब्त कर संदिग्धों की तलाश कर रही है।
लेफ्टिनेंट जनरल इगोर किरिलोव 54 साल के थे। वे रूस के रेडिएशन, केमिकल और बायोलॉजिकल डिफेंस ट्रूप्स के चीफ थे। वे एक निडर और साहसी सैन्य अधिकारी के तौर पर जाने जाते थे, जिन्होंने अमेरिका और पश्चिमी देशों की कथित जैविक और रासायनिक हथियार परियोजनाओं के खिलाफ कई सनसनीखेज खुलासे किए हैं। इसके अलावा वे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर एक विवादित लेकिन प्रभावशाली शख्सियत थे।
Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.