IND vs NZ 4th T20: न्यूजीलैंड ने ऑकलैंड के ईडन पार्क में खेले गए चौथे टी20 मुकाबले में भारत को 87 रनों से हरा दिया. ग्लेन फिलिप्स ने 49 गेंदों में 107 रन और माइकल ब्रेसवेल ने 25 गेंदों में 65 रन बनाकर न्यूजीलैंड को 259 रन तक पहुंचाया. जवाब में भारतीय टीम लक्ष्य हासिल नहीं कर सकी. इस हार से न्यूजीलैंड में भारत का लगातार 10 टी20 मैचों का अजेय अभियान टूट गया. हालांकि, अर्शदीप सिंह ने पुरुष टी20 इंटरनेशनल में 150 विकेट पूरे कर इतिहास रच दिया.
लगातार 10 जीत के बाद न्यूजीलैंड में हारा भारत
IND vs NZ 4th T20: न्यूजीलैंड ने पांच मैचों की टी20 सीरीज के चौथे मुकाबले में भारत को 87 रनों से करारी शिकस्त दी. शुक्रवार (30 अक्टूबर) को ऑकलैंड के ईडन पार्क में खेले गए इस मैच में ग्लेन फिलिप्स और माइकल ब्रेसवेल की विस्फोटक बल्लेबाजी के दम पर कीवी टीम ने 20 ओवर में सात विकेट खोकर 259 रन बनाए. जवाब में भारतीय टीम लक्ष्य हासिल करने में नाकाम रही और 172 रनों पर सिमट गई. इस जीत के साथ न्यूजीलैंड ने सीरीज में अपनी पहली जीत दर्ज की. हालांकि, शुरुआती तीन मुकाबले जीतकर भारत पहले ही सीरीज अपने नाम कर चुका है.
टॉस जीतकर भारतीय कप्तान ने पहले गेंदबाजी का फैसला किया, लेकिन न्यूजीलैंड के बल्लेबाजों ने इस निर्णय को गलत साबित कर दिया. ग्लेन फिलिप्स ने भारतीय गेंदबाजों पर जमकर हमला बोला और महज 49 गेंदों में 107 रन ठोक दिए. उनकी पारी में छह चौके और 10 छक्के शामिल रहे. यह टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में फिलिप्स का तीसरा शतक था. दूसरी ओर माइकल ब्रेसवेल ने भी भारतीय गेंदबाजों को कोई राहत नहीं दी. उन्होंने सिर्फ 25 गेंदों पर 65 रन की विस्फोटक पारी खेली. दोनों बल्लेबाजों ने पांचवें विकेट के लिए महज 41 गेंदों में 115 रन जोड़कर न्यूजीलैंड को बड़े स्कोर तक पहुंचा दिया.
फिलिप्स ने नितीश कुमार रेड्डी के 16वें ओवर में लगातार चार छक्के जड़ दिए. इस ओवर में कुल 32 रन आए. फिन एलन ने 17 गेंदों पर 31 रन और डेरिल मिचेल ने नौ गेंदों पर 24 रन बनाकर टीम की रन गति को और तेज कर दिया. न्यूजीलैंड ने आखिरी पांच ओवर में 85 रन बटोरे और स्कोर को 259 तक पहुंचा दिया. टी20 इंटरनेशनल में यह न्यूजीलैंड का अब तक का सबसे बड़ा स्कोर रहा. भारत की ओर से मयंक यादव ने तीन विकेट हासिल किए. अर्शदीप सिंह, प्रिंस यादव और नितीश कुमार रेड्डी को एक एक सफलता मिली.
260 रनों के विशाल लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत बेहद खराब रही. जैकब डफी ने पहले ही ओवर में संजू सैमसन और ईशान किशन को पवेलियन भेज दिया. सैमसन चार रन बनाकर आउट हुए, जबकि ईशान अपना खाता भी नहीं खोल सके. इसके बाद अभिषेक शर्मा और श्रेयस अय्यर ने पारी संभालने की कोशिश की. अभिषेक ने 15 गेंदों में 27 रन बनाए, जबकि श्रेयस ने 11 गेंदों पर 22 रन की पारी खेली. दोनों के बीच तीसरे विकेट के लिए 46 रनों की साझेदारी हुई. हालांकि, मैथ्यू फिशर ने अभिषेक को आउट कर इस साझेदारी को तोड़ दिया. इसके बाद एडम मिल्ने ने तेज रफ्तार गेंद पर श्रेयस अय्यर को बोल्ड कर भारत की मुश्किलें बढ़ा दीं.
लगातार विकेट गिरने के कारण भारतीय टीम लक्ष्य के दबाव से उबर नहीं सकी और मुकाबला 87 रनों से गंवा दिया. इस हार के साथ ही न्यूजीलैंड की धरती पर भारत का लगातार 10 टी20 इंटरनेशनल मैचों से चला आ रहा अजेय अभियान भी समाप्त हो गया. रनों के अंतर से यह टी20 इंटरनेशनल में भारत की दूसरी सबसे बड़ी हार रही. हालांकि, हार के बावजूद अर्शदीप सिंह के लिए यह मुकाबला खास रहा. उन्होंने मिचेल सेंटनर का विकेट लेकर पुरुष टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में अपने 150 विकेट पूरे किए. वह इस उपलब्धि तक पहुंचने वाले पहले भारतीय गेंदबाज बने.
Gold Price Fall: धनतेरस और दिवाली से पहले सोने की कीमतों में गिरावट देखने को…
Sonakshi Sinha and Zaheer Iqbal: बॉलीवुड अभिनेता सोनाक्षी सिन्हा और ज़हीर इक़बाल ब्यूटी और वेलनेस ब्रांड…
Odisha woman murder case: ओडिशा के केंद्रपाड़ा जिले में कुडानगरी थाना क्षेत्र के लूना नदी…
Delhi Karwa Chauth case: दिल्ली के निहाल विहार की श्रीराम कॉलोनी में करवाचौथ पर पति-पत्नी…
Woman Harassment: मध्य प्रदेश के ग्वालियर में एक महिला ने अपने पति पर कैप्सूल खाने…
Caught On Camera: गुजरात कार के सेंसर अलार्म से परेशान पड़ोसी ने कथित तौर पर…