<
Categories: धर्म

Shaniwar Ke Upay: 2026 के पहले शनिवार के दिन अपना लिए ये नियम, तो सालभर बनी रहेगी शनि देव की कृपा

Shaniwar Ke Upay: कल नए साल का पहला शनिवार है,और ऐसे में अगर आपके मन में सवाल है कि साल के पहले शनिवार की शुरूवात कैसे करें व इस दिन क्या करें- क्या नही ? तो आइए जानते हैं , इसके बारे में विस्तार से .

Shaniwar Ke Upay: शनिवार न्याय के देवता भगवान शनि को समर्पित है मान्यता है कि शनिदेव कर्मों के अनुसार लोगों को फल देते हैं. ऐसा माना जाता है कि जो लोग भगवान शनि की पूजा करते हैं, उन्हें जीवन में कभी कठिनाइयों का सामना नहीं करना पड़ता है. 

नए साल 2026 के लिए शनिवार से जुड़े कुछ नियम हैं जिनका सभी को पालन करना चाहिए. आइए उनके बारे में जानते  हैं.

शनिवार को क्या करें?

  • भगवान शनि न्याय के देवता हैं, और वे उन लोगों से प्रसन्न होते हैं जो असहाय लोगों की मदद करते हैं. इसलिए, जरूरतमंदों को खाना खिलाएं.
  • अगर आपकी कुंडली में शनि शुभ स्थिति में है, तो ज्योतिषी से सलाह लेने के बाद अपनी बीच वाली उंगली में लोहे की अंगूठी पहनें.
  • शनिवार शाम को पीपल के पेड़ के नीचे सरसों के तेल का दीपक जलाना बहुत शुभ माना जाता है. इससे शनि की साढ़े साती और ढैया के कष्टों से राहत मिलती है.
  • इस दिन काले तिल, काला कपड़ा, उड़द की दाल या लोहा दान करना चाहिए. हमेशा जरूरतमंद को ही दान करें.
  • भगवान शनि ने भगवान हनुमान से वादा किया था कि वे कभी भी अपने भक्तों पर अपनी बुरी नज़र नहीं डालेंगे. इसलिए, शनिवार को हनुमान चालीसा या
  • सुंदरकांड का पाठ करें. इससे शनि दोष का प्रभाव कम होता है.

शनिवार को क्या न करें?

  • इस दिन नमक और सरसों का तेल खरीदने से आर्थिक परेशानियां हो सकती हैं.
  • शनिवार को नए जूते और कैंची खरीदने से भी बचना चाहिए. ऐसा माना जाता है कि इससे रिश्तों में दरार आती है और काम में बाधाएं आती हैं.
  • शनिवार को बाल और नाखून काटना मना है.
  • शनिवार को लोहा खरीदना अशुभ माना जाता है. ऐसा करने से भगवान शनि क्रोधित हो सकते हैं और घर में कलह बढ़ सकती है. हालांकि, इस दिन लोहा दान करना बहुत शुभ होता है.

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

कर्फ्यू से कानून के राज तक, विधानसभा में विपक्ष पर गरजे सीएम योगी, 9 साल में बदला यूपी का चेहरा

यूपी बजट सत्र 2026: सीएम योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को विधानसभा में राज्यपाल के अभिभाषण पर…

Last Updated: February 13, 2026 21:49:56 IST

अचानक हाथ-पैर क्यों हो जाते हैं सुन्न? किस विटामिन की कमी से होती है झनझनाहट, कैसे करें बचाव?

अगर आपके हाथ-पैरों में भी झनझनाहट और सुन्न होने की समस्या हो रही है, तो…

Last Updated: February 13, 2026 21:38:35 IST

Restaurant Service Charge: क्या आप भी दे रहे हैं रेस्टोरेंट में सर्विस चार्ज? जान लीजिए अपने अधिकार, वरना कट सकती है आपकी जेब

क्या रेस्टोरेंट बिल में आपसे भी वसूला जा रहा है एक्स्ट्रा पैसा? CCPA की नई…

Last Updated: February 13, 2026 20:44:26 IST

मद्रास हाई कोर्ट ने दिया ऑर्डर, MS धोनी को देने होंगे 10 लाख रुपए, फिक्सिंग केस से जुड़ा है मामला

मद्रास हाई कोर्ट ने MS धोनी को ₹100 करोड़ के मानहानि केस में ₹10 लाख…

Last Updated: February 13, 2026 19:30:25 IST

Himachal Local Body Elections: नहीं टलेंगे हिमाचल में चुनाव! सुप्रीम कोर्ट ने तय की नई डेडलाइन, जानें अब कब होगी वोटिंग

हिमाचल निकाय चुनावों पर सुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला! सरकार की दलीलें सुनने के बाद…

Last Updated: February 13, 2026 19:27:51 IST