Health Department: दादरी में डेंगू का प्रकोप बढ़ा, स्वास्थ्य विभाग ने उठाए सख्त कदम, 750 लोगों को भेजा नोटिस
India News Haryana (इंडिया न्यूज), Health Department: दादरी जिले में डेंगू के मामलों में तेजी से वृद्धि हो रही है। अब तक 203 मामले सामने आ चुके हैं, जिससे स्वास्थ्य विभाग में चिंता की लहर दौड़ गई है। डेंगू एक वायरल बुखार है जो एडीज मच्छर के काटने से फैलता है, और इसके लक्षण मच्छर के काटने के 4 से 10 दिन बाद दिखाई देते हैं। बुखार, सिरदर्द, मांसपेशियों और जोड़ों में दर्द, रैशेज, उल्टी और मतली इसके प्रमुख लक्षण हैं।
इस वर्ष डेंगू के मामले पिछले वर्ष की तुलना में कम हैं, जब 850 मामले सामने आए थे। हालांकि, स्वास्थ्य विभाग ने इस साल के बढ़ते मामलों को देखते हुए सख्त कदम उठाए हैं। विभाग ने उन घरों और दुकानों को नोटिस जारी किए हैं, जहां मच्छरों का लार्वा पाया गया है। अब तक 750 नोटिस जारी किए जा चुके हैं।
डेंगू के प्रकोप से निपटने के लिए स्वास्थ्य विभाग ने शहरी और ग्रामीण इलाकों में फॉगिंग अभियान तेज कर दिया है। मच्छरों के लार्वा को नष्ट करने के लिए स्प्रे किया जा रहा है और विभाग की टीम लगातार फील्ड में सक्रिय है, ताकि लोगों को डेंगू से बचाव के उपायों के बारे में जागरूक किया जा सके।
जिला नागरिक अस्पताल में भी डेंगू के मरीजों की संख्या बढ़ रही है। अस्पताल में विशेष वार्ड स्थापित किया गया है, जहां बुखार से पीड़ित मरीजों का इलाज किया जा रहा है। डॉ. राजवेंद्र सिंह, कार्यवाहक सिविल सर्जन ने कहा कि डेंगू की स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है, लेकिन लोगों को सतर्क रहने की आवश्यकता है।
India News Haryana (इंडिया न्यूज), Kumari Selja : अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी की महासचिव, पूर्व…
India News Haryana (इंडिया न्यूज), Vomiting and Diarrhea : घर के किसी भी छोटे-बड़े सदस्य…
India News Haryana (इंडिया न्यूज), Raid in Faridabad : हरियाणा के जिला फरीदाबाद में आयकर…
India News Haryana (इंडिया न्यूज), Govinda Divorce : मुंबई बॉलीवुड अभिनेता गोविंदा और उनकी पत्नी…
कई बड़े कांग्रेसी नेता भाजपा में हुए शामिल, मुख्यमंत्री नायब सिंह की शान में अब…
India News Haryana (इंडिया न्यूज), Mahashivratri 2025 : झज्जर उपायुक्त द्वारा जारी आदेशों के तहत ग्राम पंचायत…