हेल्थ एंड लाइफस्टाइल

Rising Dengue Cases: हरियाणा में अब तक 4329 डेंगू मामले आए सामने, स्वास्थ्य मंत्री ने फॉगिंग पर उठाए सवाल

India News Haryana (इंडिया न्यूज), Rising Dengue Cases: हरियाणा में डेंगू के बढ़ते मामलों ने स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है। राज्य के स्वास्थ्य मंत्री ने हाल ही में बताया कि खासकर शहरी और उपनगरीय क्षेत्रों में डेंगू तेजी से फैल रहा है। मानसून के बाद से राज्य में डेंगू के मामलों में अप्रत्याशित वृद्धि हुई है। अब तक 4,329 से अधिक मरीज डेंगू से प्रभावित हुए हैं, जबकि तीन लोगों की मौत हो चुकी है। सबसे गंभीर स्थिति पंचकूला की है, जहां अब तक 1,226 मामले सामने आ चुके हैं। हिसार, करनाल, कुरुक्षेत्र, सोनीपत, और पानीपत भी प्रभावित जिलों में शामिल हैं।

स्वास्थ्य मंत्री ने लिखा पत्र

स्वास्थ्य मंत्री आरती राव ने राज्य में फॉगिंग कार्य को तेज करने के लिए पंचायत मंत्री को पत्र लिखा है, जिसमें उन्होंने पंचायत और कस्बाई इलाकों में व्यापक फॉगिंग करवाने का आग्रह किया है। उन्होंने कहा कि वर्तमान स्थिति के अनुरूप फॉगिंग का कार्य पर्याप्त नहीं है, जिससे गांवों और कस्बों में अधिक फॉगिंग की आवश्यकता है। उन्होंने जिला उपायुक्तों और पंचायत के अन्य अधिकारियों को नियमित रूप से डेंगू नियंत्रण गतिविधियों पर नजर रखने का निर्देश दिया है।

Haryana Pension: हरियाणा की जनता के लिए बड़ी राहत, अब इन नए वर्गों को भी मिलेगी पेंशन

रिपोर्ट के अनुसार मिली जानकारी

स्वास्थ्य विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, इस बार नवंबर में भी डेंगू का प्रभाव अपेक्षाकृत अधिक है, जबकि आमतौर पर नवंबर में तापमान में गिरावट के कारण डेंगू के मामले कम होने लगते हैं। इस बार तापमान में कम गिरावट आने की वजह से डेंगू का असर कम नहीं हुआ है। जिलों में डेंगू की जांच के लिए आवश्यक किट उपलब्ध हैं और शहरी क्षेत्रों में डेंगू पॉजिटिव घरों के आसपास फॉगिंग की जा रही है। स्वास्थ्य विभाग के आंकड़ों के अनुसार, प्रतिदिन औसतन 1,300 लोग जांच के लिए विभिन्न अस्पतालों में पहुंच रहे हैं।

Threat Call To Farmer: ‘बेटा-बेटी सलामत चाहते हो तो…’, पाकिस्तान से धमकी भरी कॉल, किसान से करोड़ों की फिरौती की मांग

Shruti Chaudhary

Recent Posts

Vomiting and Diarrhea : अगर आप भी हैं उल्टी और दस्त की चपेट में तो अपनाएं ये घरेलू उपाय

India News Haryana (इंडिया न्यूज), Vomiting and Diarrhea : घर के किसी भी छोटे-बड़े सदस्य…

4 weeks ago

Govinda Divorce : गोविंदा और सुनीता आहूजा के रिश्ते में खटास?: शादी के 37 साल बाद लेंगे तलाक!

India News Haryana (इंडिया न्यूज), Govinda Divorce : मुंबई बॉलीवुड अभिनेता गोविंदा और उनकी पत्नी…

4 weeks ago

Village Chhara Sarpanch Suspends : आखिर क्यों किया गया झज्जर ग्राम पंचायत छारा की सरपंच को निलंबित

India News Haryana (इंडिया न्यूज), Mahashivratri 2025 : झज्जर उपायुक्त द्वारा जारी आदेशों के तहत ग्राम पंचायत…

4 weeks ago