India News (इंडिया न्यूज़),Union Budget: केंद्र सरकार की तरफ से पेश किए गए बजट में विदेशों से वित्त पोषित करने वाली एजेंसी हिमाचल को ऊर्जा क्षेत्र में अधिक पैसा देगी। हिमाचल ऊर्जा डेवलपमेंट प्लान में प्रदेश को साल 2025-26 में 300 करोड़ रुपये मिलेंगे। पिछले साल 2024-25 में हिमाचल को एक भी पैसा नहीं मिला था। साल 2023-2024 में हिमाचल को 163.11 करोड़ का बजट मिला था। हिमाचल में कई बिजली के प्रोजेक्ट चल रहे हैं। इसी तरह नाबार्ड से पोषित हिमाचल ग्रामीण वाटर सप्लाई प्रोजेक्ट में भी इस वित्तीय वर्ष में 325 करोड़ रुपये का बजट मिलेगा।
हिमाचल को 85.61 करोड़ की सहायता मिली थी
आपको बता दें कि साल 2024-25 में हिमाचल को 219.11 करोड़ जबकि 2023-24 में 121.15 करोड़ रुपये जारी किए गए। केंद्र सरकार की तरफ से इस बजट में बढ़ोतरी ही हुई है। ग्रामीण क्षेत्रों में पानी की व्यवस्था सुधारने के लिए यह पैसा मुहैया होगा। हिमाचल के दूर-दराज के ऐसे क्षेत्र है जहां पानी की किल्लत है। वहीं विदेशों से वित्त पोषित एजेंसी के माध्यम से हिमाचल स्टेट रोड प्रोजेक्ट में भी 173.75 करोड़ रुपये मिलेंगे। पिछले वित्तीय साल में इस एजेंसी के माध्यम से हिमाचल को 85.61 करोड़ की सहायता मिली थी।
पानी को पहुंचाने का टारगेट रखा गया
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि हिमाचल वाटर सीवरेज इंप्रूवमेंट प्रोग्राम में विदेश वित्त पोषित एजेंसी आईबीआरडी से 300 करोड़ रुपये की फंडिंग होगी। पिछले वित्तीय बजट की अपेक्षा यह कम है। पिछले साल 2024-25 में हिमाचल को 364.14 करोड़ रुपये मिले थे। उल्लेखनीय है कि शिमला में पानी की किल्लत है। सतलुज से शिमला के लिए पानी लाया जा रहा है। इसमें करोड़ों की राशि खर्च की गई है। इस साल शिमला में इस पानी को पहुंचाने का टारगेट रखा गया है।