India News ( इंडिया न्यूज),Hyderabad Fire: हैदराबाद में चारमीनार के पास स्थित गुलजार हाउस की एक इमारत में रविवार (18 मई) सुबह भीषण आग लग गई। इस हादसे में बच्चों समेत 17 लोगों की दर्दनाक मौत हो गई। इस घटना ने लोगों को झकझोर कर रख दिया है। इस बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी समेत कई नेताओं ने इस हादसे पर दुख जताया है।
प्रधानमंत्री मोदी ने सोशल मीडिया पर हैदराबाद की आगजनी में हुए जान-माल के नुकसान पर दुःख प्रकट किया। पीएम मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये वहीँ घायलों को 50-50 हजार रुपये की सहायता राशि देने की घोषणा किया। पीएम ने पोस्ट में लिखा, ‘तेलंगाना के हैदराबाद में आग की घटना में लोगों की मौत से मुझे गहरा दुख हुआ है। इस घटना में जिन लोगों ने अपने प्रियजनों को खोया है, उनके प्रति मैं अपनी संवेदना व्यक्त करता हूं और घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं। मृतकों के परिजनों को प्रधानमंत्री राष्ट्रीय राहत कोष से 2-2 लाख रुपये और घायलों को 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि दी जाएगी।’
इस बीच, तेलंगाना सीएम ए रेवंत रेड्डी ने भी घटना पर अपनी संवेदना वक्त की । साथ ही, वरिष्ठ अधिकारियों को इमारत में फंसे लोगों को बचाने के लिए सभी जरुरी कदम उठाने का निर्देश दिया। इससे पहले, दमकल विभाग के एक अधिकारी ने बताया था कि सुबह तकरीबन 6.16 बजे आग लगने की सूचना मिली थी, जिसके बाद दमकलकर्मी मौके पर पहुंचे। उन्होंने यह भी कहा कि कई लोग बेहोश पाए गए और उन्हें अस्पतालों में भर्ती कराया गया।
इस बीच, पुलिस ने कहा कि घटनास्थल पर पहुंच प्रतिबंधित कर दी गई है और इस संबंध में मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस ने कहा कि आग शायद शॉर्ट सर्किट की वजह से लगी थी। उन्होंने कहा कि अस्पताल ले जाए गए सभी 17 लोगों को मृत घोषित कर दिया गया। पुलिस का कहना है कि इस इमारत से बाहर निकलने का एकमात्र रास्ता एक लंबी और संकरी सीढ़ी थी, लेकिन लोग उस रास्ते से जल्दी बाहर नहीं निकल पाए। इमारत के भूतल पर आभूषण की दुकानें थीं और ऊपरी मंजिल पर एक फ्लैट में लोग रह रहे थे। पुलिस ने कहा कि धुआं फैलने के कारण लोगों का दम घुटने लगा।