Hindi News / Indianews / India Captured Pakistani Fighter Pilot Alive In Jaisalmer Rajasthan After Operation Sindoor

India-Pakistan Conflict: भारतीय सेना ने जिंदा पकड़ा पाकिस्तानी पायलट, मार गिराया पाक का फाइटर जेट

India Pakistan Conflict: भारतीय सेना ने भारतीय सीमा के अंदर से एक पाकिस्तानी पायलट को पकड़ लिया है। पाकिस्तानी पायलट लड़ाकू विमान लेकर भारतीय सीमा में घुसा था।

BY: Deepak • UPDATED :
Advertisement · Scroll to continue
Advertisement · Scroll to continue

India News (इंडिया न्यूज), India Pakistan Conflict: भारतीय वायुसेना की साहसिक कार्रवाई सामने आई है। हमले की नीयत से भारत में घुसे पाकिस्तानी एफ-16 को मार गिराया गया। इतना ही नहीं, एक पाकिस्तानी पायलट को भी भारत ने पकड़ लिया है। भारतीय सेना ने पाकिस्तानी पायलट को जिंदा पकड़ लिया है। भारत और पाकिस्तान के बीच लगातार बढ़ते तनाव के बीच भारतीय वायुसेना ने मंगलवार को अपनी सैन्य क्षमता, सतर्कता और साहस का एक और सशक्त उदाहरण पेश किया।

भारतीय वायुसीमा में घुसपैठ की कोशिश कर रहे एक पाकिस्तानी एफ-16 लड़ाकू विमान को भारतीय वायुसेना ने समय रहते कार्रवाई करते हुए मार गिराया। इस ऑपरेशन की सबसे खास बात यह रही कि उस पाकिस्तानी वायुसेना के विमान के पायलट को जिंदा पकड़ लिया गया है।

ऑफिस का टॉक्सिक वर्क कल्चर की वजह से OLA के मशीन लर्निंग इंजीनियर ने किया सुसाइड, मैनेजर पर लगा ऐसा आरोप, सुन कांप जाएगी रूह

India Pakistan Conflict

यह घटना उस समय हुई जब भारतीय रडार सिस्टम ने एक संदिग्ध गतिविधि को ट्रैक किया। जैसे ही यह विमान भारतीय वायुसीमा में दाखिल हुआ, भारतीय लड़ाकू विमानों ने तुरंत जवाब दिया। मीडिया सूत्रों के मुताबिक, भारतीय स्क्वाड्रन ने पहले विमान को चेतावनी देने की कोशिश की, लेकिन जब वह नहीं रुका तो तय नियमों के मुताबिक कार्रवाई की गई और एफ-16 को मार गिराया गया। विमान भारतीय सीमा के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया और उसके पायलट को हमारे सुरक्षा बलों ने जिंदा पकड़ लिया।

घुसपैठ की कोशिश नाकाम

पकड़े गए पायलट पाकिस्तान वायुसेना के सदस्य हैं। उन्हें सीमा से थोड़ी दूरी पर हिरासत में लिया गया। फिलहाल उन्हें पूछताछ के लिए सुरक्षित स्थान पर रखा गया है। सुरक्षा एजेंसियां ​​उनसे पूछताछ कर रही हैं और यह पता लगाने की कोशिश कर रही हैं कि यह घुसपैठ कोई सुनियोजित साजिश थी या किसी तात्कालिक फैसले का हिस्सा।

इस घटना के तुरंत बाद पाकिस्तान में अफरातफरी मच गई। प्रधानमंत्री शाहबाज शरीफ ने एक आपात बैठक बुलाई, जिसमें देश के शीर्ष रक्षा अधिकारी, सेना प्रमुख और खुफिया एजेंसियों के प्रतिनिधि शामिल हुए। माना जा रहा है कि यह बैठक भारतीय वायुसेना की कार्रवाई के बाद पैदा हुए हालात की समीक्षा के लिए बुलाई गई थी।

भारतीय रक्षा मंत्रालय ने इस पूरी घटना की पुष्टि की है और कहा है कि भारतीय वायुसेना देश की सीमाओं की रक्षा करने में पूरी तरह सक्षम और तैयार है। उन्होंने यह भी साफ किया कि भारत किसी भी तरह की घुसपैठ या आक्रमण को बर्दाश्त नहीं करेगा और हर कोशिश का मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा।

भारत ने पकिस्तान की तोड़ी कमर, F-16 समेत तीन लड़ाकू विमानों को मार गिराया, सभी मिसाइलों को भी हवा में ही कर दिया नेस्तनाबूत

भारत हर चुनौती से बखूबी निपट रहा है

सैन्य विशेषज्ञों के अनुसार, यह घटना न केवल भारत की वायु रक्षा प्रणाली की दक्षता को दर्शाती है, बल्कि यह भी साबित करती है कि भारत किसी भी चुनौती से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है। इस प्रकार की कार्रवाई ने भारतीय सेनाओं का मनोबल और भी बढ़ा दिया है।

इस घटना से देशभर में सेना के प्रति लोगों में गर्व और सम्मान की भावना देखी जा रही है। सरकार ने भी जनता से संयम और सतर्कता बरतने की अपील की है, साथ ही मीडिया से भी अपील की है कि वे केवल आधिकारिक सूचनाएं ही प्रसारित करें।

हरियाणा में मेडिकल अधिकारियों को 24×7 इमरजेंसी ड्यूटी के लिए रहने के निर्देश, प्राइवेट हॉस्पिटल पूरी तरह से रहें तैयार

 

Tags:

India Pakistan Conflict
Advertisement · Scroll to continue

लेटेस्ट खबरें

Advertisement · Scroll to continue