India News (इंडिया न्यूज), Omar Abdullah takes oath as J&K CM: नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला ने बुधवार को जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली। केंद्र शासित प्रदेश को छह साल बाद पहली बार सरकार मिली है। विधानसभा चुनाव में नौशेरा से जम्मू-कश्मीर भाजपा प्रमुख रविंदर रैना को हराने वाले निर्दलीय विधायक सुरिंदर सिंह चौधरी को उपमुख्यमंत्री नियुक्त किया गया है। इस तरह नई सरकार में जम्मू को प्रतिनिधित्व मिला है।
राज्यपाल ने दिलाई शपथ
श्रीनगर के शेर-ए-कश्मीर इंटरनेशनल कॉन्फ्रेंस सेंटर (एसकेआईसीसी) में आयोजित शपथ ग्रहण समारोह में उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने उमर अब्दुल्ला को शपथ दिलाई। इस समारोह में कांग्रेस नेता राहुल गांधी, पार्टी प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे और समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव सहित कई विपक्षी नेता शामिल हुए। शपथ लेने वाले पांच विधायक थे – सतीश शर्मा (निर्दलीय), सकीना इटू, जाविद डार, सुरिन्दर चौधरी और जाविद राणा (सभी नेशनल कॉन्फ्रेंस से)।
उमर अब्दुल्ला का दूसरा कार्यकाल है ये
उमर अब्दुल्ला का मुख्यमंत्री के रूप में यह दूसरा कार्यकाल है और जम्मू-कश्मीर में अनुच्छेद 370 को खत्म करने और 2019 में पूर्ववर्ती राज्य के केंद्र शासित प्रदेश बनने के बाद वह पदभार संभालने वाले पहले व्यक्ति हैं। उन्होंने 2009 से 2014 तक मुख्यमंत्री के रूप में कार्य किया, जब जम्मू-कश्मीर, तब एक राज्य था, पर नेशनल कॉन्फ्रेंस-कांग्रेस गठबंधन का शासन था।
जम्मू-कश्मीर कांग्रेस प्रमुख तारिक हमीद कर्रा ने कहा कि विधानसभा चुनावों में छह सीटें जीतने वाली पार्टी फिलहाल मंत्रिमंडल में शामिल नहीं होगी, क्योंकि वह जम्मू-कश्मीर का राज्य का दर्जा बहाल करने की मांग कर रही है।