India News (इंडिया न्यूज), Donald Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने संकेत दिया है कि वह सोमवार को अपने प्रशासन की सेमीकंडक्टर टैरिफ नीति के बारे में बड़ा ऐलान करेंगे। ट्रंप का यह बयान उनकी हालिया नीति के बाद आया है, जिसमें स्मार्टफोन और लैपटॉप जैसे इलेक्ट्रॉनिक्स को प्रतिशोधात्मक शुल्क से छूट दी गई है। यहां ट्रंप ने सेमीकंडक्टर क्षेत्र पर प्रतिशोधात्मक शुल्क के बारे में संवाददाताओं से सवाल किया था। उन्होंने कहा कि इस पर सोमवार को विस्तृत नीति जारी की जाएगी। इससे पहले ट्रंप प्रशासन ने सेमीकंडक्टर डिवाइस, मेमोरी चिप्स और फ्लैट पैनल डिस्प्ले समेत करीब 50 उत्पादों को शुल्क से छूट दी थी। यह छूट 5 अप्रैल से प्रभावी है।
ट्रंप के फैसले पर विशेषज्ञों का कहना है कि, ट्रंप अमेरिकी सेमीकंडक्टर कंपनियों को बढ़ावा देने के लिए अहम फैसला ले सकते हैं। वह पहले भी सेमीकंडक्टर उद्योग पर टैरिफ लगाने की बात कर चुके हैं, जिसका उद्देश्य अमेरिका में चिप निर्माण को बढ़ावा देना और विदेशी निर्भरता को कम करना है। फिलहाल अमेरिकी कंपनियां सेमीकंडक्टर के लिए एशियाई देशों खासकर चीन और ताइवान पर ज्यादा निर्भर हैं।
Trump Insurrection Act Of 1807 : राष्ट्रपति ट्रंप 20 अप्रैल को लागू करेंगे मार्शल लॉ!
क्रेडिट रेटिंग एजेंसी मूडीज रेटिंग्स ने कहा है कि अमेरिकी व्यापार नीति पर अनिश्चितता से कारोबारी विश्वास और उपभोक्ता भावना कमजोर होगी, जिसका भारत और अन्य एशियाई देशों की वृद्धि पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ेगा। मूडीज रेटिंग्स ने रविवार को यह कहा। ट्रंप ने चीन के अलावा अन्य देशों पर जवाबी शुल्क 90 दिनों के लिए स्थगित कर दिया है। हालांकि, बाकी देशों पर मूल 10 प्रतिशत सीमा शुल्क लागू रहेगा।
मूडीज रेटिंग्स के वरिष्ठ उपाध्यक्ष (क्रेडिट रणनीति और दिशा) निकी डांग ने कहा कि अमेरिका-चीन तनाव में वृद्धि और चीन में मंदी का असर एशियाई क्षेत्र की विकास संभावनाओं के लिए महत्वपूर्ण नकारात्मक जोखिम पैदा करता है। भारत जैसे बड़े घरेलू बाजारों वाली अर्थव्यवस्थाओं को इन बाजारों तक पहुंच चाहने वाली कंपनियों से लाभ हो सकता है, लेकिन निवेश प्रवाह में कोई भी बड़ा बदलाव कई वर्षों में होगा।
‘तो मुसलमानों को पंचर नहीं बनाने पड़ते…’, PM Modi ने वक्फ पर खोलकर रख दी मुस्लिमों की आंखें