यूपी को मिलेगा नया सूपरहाइवे, गोरखपुर से शामली तक बनेगा छह-लेन एक्सप्रेसवे

Six Lane Expressway Project: 700 किलोमीटर लंबे गोरखपुर-शामली ग्रीनफील्ड लिंक एक्सप्रेसवे के निर्माण का काम शुरू हो गया है, जो पूर्वांचल को सड़क मार्ग से पश्चिमी उत्तर प्रदेश से जोड़ेगा. यह छह-लेन एक्सप्रेसवे, जो डिवीजन के तीन जिलों को जोड़ेगा, बरेली जिले के तीन तहसील क्षेत्रों से होकर गुजरेगा. जिले के गांवों में जमीन अधिग्रहण के लिए सक्षम अथॉरिटी (CALA) के चयन की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। जिले में सर्वे करने और मुआवज़ा बांटने की ज़िम्मेदारी नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया (NHAI) बरेली को दी गई है. जबकि शाहजहांपुर से मुरादाबाद से आगे तक निर्माण की ज़िम्मेदारी NHAI मुरादाबाद को सौंपी गई है.

2 महीने पहले मिली थी मंजूरी

इस NHAI प्रोजेक्ट को दो महीने पहले इसके दिल्ली मुख्यालय से मंज़ूरी मिली थी. यह एक्सप्रेसवे गोरखपुर से बस्ती, अयोध्या, लखनऊ, सीतापुर, लखीमपुर, फिर पीलीभीत में बिसलपुर, शाहजहांपुर में पोवायां और फिर बरेली जिले की फरीदपुर, नवाबगंज और बहेड़ी तहसीलों के गांवों से होते हुए रामपुर, मुरादाबाद, सहारनपुर और मेरठ के रास्ते शामली पहुंचेगा. बरेली जिले के गांवों का सर्वे पूरा हो गया है.

भूमि अधिग्रहण के लिए एक नोटिफिकेशन जारी किया जाएगा

NHAI ने संबंधित गांवों की सूची विशेष भूमि अधिग्रहण अधिकारी के कार्यालय को भेज दी है. अब CALA का चयन किया जाएगा. इसके बाद, धारा 3-A के तहत भूमि अधिग्रहण के लिए एक नोटिफिकेशन जारी किया जाएगा. इसके बाद, चुनी गई जमीन पर निर्माण और खरीद-बिक्री पर रोक लगा दी जाएगी. जमीन मालिक को आपत्ति उठाने के लिए 15 दिन का समय मिलता है, जिसके बाद धारा 3-D घोषित की जाएगी और जमीन केंद्र सरकार के नाम पर सुरक्षित कर ली जाएगी.

जिले में, बरेली को उत्तराखंड से जोड़ने के लिए बरेली-पीलीभीत-सितारगंज हाईवे का निर्माण चल रहा है. बरेली-सीतापुर हाईवे पहले ही चौड़ा किया जा चुका है. बरेली से मथुरा और आगरा तक सीधा कनेक्शन देने के लिए बरेली-मथुरा हाईवे को छह-लेन हाईवे में बदला जा रहा है. गोरखपुर-शामली एक्सप्रेसवे निर्माण प्रक्रिया शुरू होने के साथ, NHAI अधिकारियों का दावा है कि अगले वित्तीय वर्ष में निर्माण शुरू करने का लक्ष्य है, और यह तीन साल में पूरा हो जाएगा. इससे पूरब में बरेली से गोरखपुर और पश्चिम में शामली तक सड़क यात्रा आसान हो जाएगी. इससे बरेली, शाहजहांपुर, रामपुर और लखीमपुर खीरी के लोगों को आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे और पूर्वांचल एक्सप्रेसवे से सीधा कनेक्शन मिलेगा. इससे यात्रा का समय कम होगा, ट्रांसपोर्टेशन एक्टिविटी बढ़ेगी और इंडस्ट्रियल इन्वेस्टमेंट को बढ़ावा मिलेगा.

shristi S

Recent Posts

दिल्ली से सटे हरियाणा में महसूस हुए भूकंप के झटके, जानें भारत के किन राज्यों में दिन में 10 बार हिलती हैं धरती

Haryana Earthquake: नेशनल सेंटर फॉर सिस्मोलॉजी ने रविवार को हरियाणा में आए भूकंप के बारे में…

Last Updated: December 22, 2025 05:39:04 IST

उकसावे पर भारी पड़ा सिखों का संयम! Manurewa में पुलिस सुरक्षा के साये में निकला शांतिपूर्ण नगर कीर्तन

New Zealand Sikh event disruption:  South Auckland के Manurewa इलाके में शनिवार को सिख समुदाय…

Last Updated: December 22, 2025 04:58:39 IST

आनंद महिंद्रा ने शेयर की ‘सिक्किम सुंदरी’ की फोटो, तिब्बती दवा और स्थानीय व्यंजनों में होता है इस्तेमाल

उद्योगपति आनंद महिंद्रा ने एक दुर्लभ हिमालयी पौधे की फोटो शेयर की. इसमें उन्होंने सिक्किम…

Last Updated: December 22, 2025 05:24:47 IST

MNREGA की जगह नया कानून, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने VB-G Ram G विधेयक को दी मंजूरी, जानें कब होगा ये लागू?

VB-G RAM G Act 2025: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने रविवार (21 दिसंबर) को विकसित भारत -…

Last Updated: December 22, 2025 04:59:07 IST

देसी गर्ल PC का खुलासा: Nick Jonas ने कैसे खुलवाया करवाचौथ का व्रत? किस्सा सुन फैंस हुए हैरान!

Priyanka Chopra Karva Chauth Moment: देसी गर्ल प्रियंका चोपड़ा (PC) ने हाल ही में अपने…

Last Updated: December 22, 2025 04:09:26 IST

U19 Asia Cup Final Highlights: एशिया कप फाइनल में कहां चूक गई टीम इंडिया? पाकिस्तान से हार के पीछे 5 बड़े कारण

IND vs PAK Final Highlights: पाकिस्तान ने अंडर-19 एशिया कप के फाइनल में भारत को…

Last Updated: December 22, 2025 05:16:25 IST