House Planning Tips: छोटो हो या बड़ा, अपना आशियाना बनाने का सपना हर किसी का होता है. लोग अपने जीवनभर की गाढ़ी कमाई एक घर बनाने या फ्लैट खरीदने में लगा देते हैं. कई बार उपभोक्ताओं को बड़ा धोखा भी मिलता है. फ्लैट खरीदने से इतर ज्यादातर लोग घर बनाने से पहले सामग्री (मटेरियल), लेबर, आर्किटेक्चरल डिज़ाइन, परमिट फीस और लोकेशन पर तो ध्यान देते हैं, लेकिन कई चीजों छूट जाती हैं. जानकारों का कहना है कि कुछ चीजें ऐसी भी हैं, जिन पर ध्यान फ्लैट खरीदने या फिर घर बनाने से पहले ध्यान दिया जाना चाहिए.
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है वीडियो
वहीं, घर बनाने की लागत को लेकर एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. इसमें बताया गया है कि 1000 स्क्वायर फीट का घर बनाने के लिए कितनी लागत आएगी? इस वीडियो को सोशल मीडिया प्लेट फॉर्म X पर वत्सला सिंह नाम के ट्विटर हैंडल से जारी किया गया है. इस वीडियो में कई उपयोगी बातें बताई गई हैं.
400 बैग सीमेंट का आएगा खर्च
इस वीडियो में विशेषज्ञ का कहना है कि अगर आपको 1000 स्क्वायर फीट का मकान बनाना है तो एक नियम जान लो. उसके बाद मकान बनाने का पूरा खर्चा जान जाओगे. जब भी कोई शख्स मकान बनवाता है तो उसका एक थंब रूल होता है. अगर कोई इसे पहले ही फॉलो कर ले तो खर्च का अंदाजा लग जाएगा. यह मानकर चलते हैं कि किसी को 1000 स्क्वायर फीट का घर बनवाना है. ऐसे में 1000 को 0.4 से गुणा कर दें. इसका उत्तर आएगा 400 यानी 1000 स्क्वायर फीट का घर बनवाने के लिए 400 बैग सीमेंट लगेंगे.
मकान बनाने से पहले पता लगा लो COST… pic.twitter.com/RSj3QesbRy
— Vatsala Singh (@_vatsalasingh) December 24, 2025
8000 ईटें भी लगाई जाएंगी
इसके बाद 1000 स्क्वायर फीट को 0.608 से गुणा करें, इसका उत्तर मिलेगा 60.8, इसका मतबल 60.08 Aggregate लगेगा. ईट के लिए 1000 को 8 से गुणा करेंगे तो इसका उत्तर आएगा-8000. इसका मतलब 8000 ईटों का इस्तेमाल 1000 स्क्वायर फीट का घर बनवाने के लिए होगा. इसी तरह टाइल्स के लिए 1000 को 1.3 गुणा करना होगा, जिसका उत्तर आएगा- 1300. इसका मतलब 1300 टाइल्स का इस्तेमाल किया जाएगा.
18 लीटर पेंट की भी होगी जरूरत
इसके बाद पेंट के लिए आपको 1000 को 0.018 से गुणा करना होगा. इसका उत्तर मिलेगा-18 लीटर. यानी 1000 स्क्वायर फीट का घर बनाने में 18 लीटर पेंट लगेगा. इसके बाद आप अपने घर की लागत का अंदाजा पहले ही निकाल सकते हैं. इसके हिसाब से बजट भी तय कर सकते हैं. यहां पर यह ध्यान रखें कि एक ही फ्लोर का खर्च है. यह खर्च प्रति वर्ग फुट के हिसाब से बदलता भी है.