Categories: धर्म

घर की तिजोरी खाली हो सकती है! Plant Vastu के अनुसार दक्षिण दिशा में इन पौधों से रहें दूर

Vastu Tips : हिंदू धर्म में कुछ पौधों को बहुत शुभ माना जाता है. लेकिन, वास्तु के अनुसार, इनकी गलत दिशा अक्सर अशुभ परिणाम दे सकती है, खासकर जब इन्हें दक्षिण दिशा में लगाया जाए. आइए जानें कि वे कौन से पौधे हैं.

Vastu Tips: वास्तु शास्त्र घर में पौधों की दिशा को खास महत्व देता है. पौधे न सिर्फ घर की सुंदरता बढ़ाते हैं बल्कि उसकी एनर्जी, अच्छी किस्मत और सेहत पर भी गहरा असर डालते हैं. सही दिशा में लगाए गए पौधे सुख, समृद्धि और पॉजिटिव एनर्जी लाते हैं, जबकि गलत दिशा में लगाने से एनर्जी इम्बैलेंस, स्ट्रेस और फालतू खर्च जैसी समस्याएं हो सकती हैं. वास्तु में दक्षिण दिशा को खास तौर पर सेंसिटिव माना जाता है. इसे यम और पूर्वजों की दिशा माना जाता है. 

इसलिए, यहां पौधे लगाने के कुछ नियम दिए गए हैं. यहां तक कि कई शुभ पौधे भी दक्षिण दिशा में लगाने पर अपने पॉजिटिव गुण खो देते हैं. आइए जानें कि दक्षिण दिशा में कौन से पौधे कभी नहीं लगाने चाहिए.

मनी प्लांट

मनी प्लांट को धन खींचने वाला पौधा माना जाता है. लेकिन, इसे दक्षिण दिशा में लगाने से इसका उल्टा असर हो सकता है. पैसा घर में रहने के बजाय बाहर जाने लगता है. फालतू खर्चे बढ़ जाते हैं. रिश्तों में भी टेंशन बढ़ सकती है क्योंकि दक्षिण दिशा अग्नि तत्व की जगह है.

तुलसी

तुलसी को बहुत शुभ और पवित्र माना जाता है. इसे देवी लक्ष्मी का एक रूप कहा जाता है. लेकिन, वास्तु के अनुसार, तुलसी को दक्षिण दिशा में नहीं लगाना चाहिए. पितरों और यम की दिशा होने के कारण, दक्षिण दिशा में एक्टिव और कठोर एनर्जी होती है. ऐसी जगह पर तुलसी लगाने से इसके पॉजिटिव असर कम हो जाते हैं. घर में मेंटल स्ट्रेस, हेल्थ प्रॉब्लम और पैसे की रुकावटें बढ़ सकती हैं.

केले का पौधा

केला भगवान विष्णु का पसंदीदा माना जाता है. गुरुवार को इसकी पूजा करने का खास महत्व है. लेकिन, इसे घर के अंदर नहीं लगाना चाहिए. घर के बाहर उत्तर या पूर्व दिशा में केले का पेड़ लगाना शुभ होता है. दक्षिण दिशा में केले का पेड़ लगाने से उसका आध्यात्मिक और सकारात्मक प्रभाव कमजोर हो जाता है. इससे घर में वास्तु दोष हो सकते हैं.

शमी का पौधा

शमी के पौधे को धार्मिक और ज्योतिषीय नज़रिए से बहुत शुभ माना जाता है. यह पौधा भगवान शनि और भगवान शिव दोनों से जुड़ा है. इस पौधे को कभी भी दक्षिण दिशा में नहीं लगाना चाहिए. शमी के पौधे के लिए उत्तर-पूर्व या पूर्व दिशा सबसे शुभ मानी जाती है.

Disclaimer : प्रिय पाठक, हमारी यह खबर पढ़ने के लिए शुक्रिया. यह खबर आपको केवल जागरूक करने के मकसद से लिखी गई है. हमने इसको लिखने में सामान्य जानकारियों की मदद ली है. INDIA News इसकी पुष्टि नहीं करता है.

Shivashakti narayan singh

मूल रूप से चन्दौली जनपद के निवासी शिवशक्ति नारायण सिंह ने इलाहाबाद विश्वविद्यालय से मास कम्युनिकेशन की पढ़ाई की है. वर्तमान में वे इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. एस्ट्रो (ज्योतिष) और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा हेल्थ और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करते हैं.तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

Aaj Ka Panchang 15 January 2026: 15 जनवरी 2026, देखें आज का पंचांग! जानें दिन का शुभ मुहूर्त, क्या है राहुकाल का समय?

Today panchang 15 January 2026: आज 15 जनवरी 2026, बुधवार का दिन हिंदू पंचांग के…

Last Updated: January 14, 2026 21:15:53 IST

DC W vs UP W: रोमांचक मुकाबले में जीती दिल्ली, यूपी की लगातार तीसरी हार, लिजेल ली फिफ्टी

वूमेंस प्रीमियर लीग 2026 (Women's Premier League 2026) का सातवां मुकाबला यूपी वॉरियर्स और दिल्ली…

Last Updated: January 14, 2026 22:54:11 IST

NEET PG 2025: माइनस स्कोर वाले भी बनेंगे स्पेशलिस्ट! कट-ऑफ में ऐतिहासिक गिरावट, जानें वजह

डॉक्टरी के क्षेत्र में जाने की तैयारी करने वाले लोगों के लिए अच्छी खबर है.…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:58 IST

US Supreme Court Tariff Decision: अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट ने डोनाल्ड ट्रंप के टैरिफ पर दोबारा क्यों टाला अपना फैसला?

US Supreme Court Tariff Decision:  सबसे बड़ा और हैरान कर देने वाला मसला यह है…

Last Updated: January 14, 2026 22:47:12 IST

Hussain Ustara : कौन थी लेडी डॉन सपना, जो टकरा गई दाऊद इब्राहिम से; फिर जो हुआ उससे 1988 में हिल गई पूरी मुंबई

Hussain Ustara Lady Don Sapna O Romeo Movie:  हुसैन उस्तारा की बेटी सनोबर शेख ने…

Last Updated: January 14, 2026 22:27:01 IST