Bihar Board BSEB Inter Exam 2026: बिहार बोर्ड ने इंटरमीडिएट परीक्षा 2026 को लेकर सख्त चेतावनी दी है. तय समय के बाद परीक्षा केंद्र में जबरन प्रवेश करने पर छात्रों पर कड़ी कार्रवाई हो सकती है.
Bihar Board Inter Exam 2026: बिहार स्कूल एग्जामिनेशन बोर्ड (BSEB) ने इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा 2026 को लेकर छात्रों के लिए एक बेहद सख्त और स्पष्ट निर्देश जारी किया है. बोर्ड ने साफ शब्दों में कहा है कि निर्धारित रिपोर्टिंग समय के बाद जबरदस्ती परीक्षा केंद्र में घुसने की कोशिश करने वाले छात्रों को भारी कीमत चुकानी पड़ सकती है.
आधिकारिक नोटिफिकेशन के अनुसार, यदि कोई परीक्षार्थी तय समय के बाद परीक्षा परिसर में अवैध रूप से प्रवेश करने का प्रयास करता है, तो उसके खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी. ऐसे छात्रों को अगले दो वर्षों तक किसी भी बोर्ड परीक्षा में बैठने से वंचित कर दिया जाएगा. इतना ही नहीं, संबंधित छात्र के खिलाफ FIR भी दर्ज की जा सकती है. बोर्ड का कहना है कि यह फैसला परीक्षा प्रणाली में अनुशासन, पारदर्शिता और निष्पक्षता बनाए रखने के उद्देश्य से लिया गया है.
BSEB ने सभी जिला प्रशासन और केंद्र अधीक्षकों को आदेश दिया है कि परीक्षा केंद्रों के एंट्री पॉइंट्स पर सख्त निगरानी रखी जाए. किसी भी तरह की लापरवाही या नियम उल्लंघन पाए जाने पर तुरंत कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा गया है.
इसी बीच, बिहार बोर्ड ने कक्षा 10 (मैट्रिक) वार्षिक परीक्षा 2026 के एडमिट कार्ड 6 जनवरी को जारी कर दिए हैं. स्कूल के प्रधानाचार्य बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट exam.biharboardonline.org से हॉल टिकट डाउनलोड कर सकते हैं. कक्षा 10 की थ्योरी परीक्षाएं 17 फरवरी से 25 फरवरी 2026 तक आयोजित होंगी.
परीक्षाएं दो पालियों में होंगी:
पहली शिफ्ट: सुबह 9:30 बजे से दोपहर 12:45 बजे तक
दूसरी शिफ्ट: दोपहर 2:00 बजे से शाम 5:15 बजे तक
हर शिफ्ट में छात्रों को 15 मिनट का कूल-ऑफ टाइम मिलेगा ताकि वे प्रश्नपत्र पढ़ सकें.
बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि परीक्षा के हर दिन छात्रों को वैध एडमिट कार्ड साथ लाना अनिवार्य होगा. बिना हॉल टिकट के किसी भी छात्र को परीक्षा केंद्र में प्रवेश की अनुमति नहीं दी जाएगी.
इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा 2026 का आयोजन 2 फरवरी से 13 फरवरी तक दो शिफ्ट में किया जाएगा. कक्षा 12वीं पास करने के लिए छात्रों को थ्योरी विषयों में कम से कम 33% और प्रैक्टिकल विषयों में 40% अंक प्राप्त करने होंगे.
वर्ष 2025 में बिहार बोर्ड कक्षा 12वीं की परीक्षा में 12.92 लाख से अधिक छात्र शामिल हुए थे. यह परीक्षा पूरे राज्य में 1,677 केंद्रों पर आयोजित की गई थी, जिसमें लड़कियों और लड़कों की संख्या लगभग बराबर रही.
Katihar, Bihar: बिहार के कटिहार में एक महिला ने अपने पूर्व पति और उसके परिवार…
UP Election 2027: उत्तर प्रदेश सरकार 2027 के विधानसभा चुनावों से पहले योगी आदित्यनाथ, अखिलेश…
Samsung Service Reality: सैमसंग फ्रिज खराब होने पर 7 महीने तक चक्कर कटवाने, बिना बिल…
करीना कपूर का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा हैं, जिसे देखकर ऐसा…
सीतापुर में एक रिश्ते को लेकर चल रहे विवाद ने उस समय एक अप्रत्याशित मोड़…
पत्नी सुनीता आहूजा से तलाक की खबरों के बीच गोविंदा को जुहू के एक अस्पताल…