<
Categories: Education

3 विषयों के लिए UGC-NET परीक्षा दोबारा आयोजित करेगा NTA, पेपर में गड़बड़ी को लेकर मिली थी शिकायतें, जानें कब होगी परीक्षा

UGC NET Re-examination: हाल ही में राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी ने अधिसूचना जारी की, जिसमें कहा गया है कि तीन विषयों के लिए UGC-NET परीक्षा पुनः आयोजित की जाएगी.

राष्ट्रीय परीक्षण एजेंसी (एनटीए) ने यूजीसी-नेट 2026 परीक्षा 22 से 30 जून 2026 तक आयोजित की थी, जिसमें 87 विषयों में, जूनियर रिसर्च फेलोशिप के पुरस्कार के लिए, सहायक प्रोफेसर के लिए पात्रता, और पीएचडी कार्यक्रमों में प्रवेश के लिए लाखों कैंडिडेट्स ने एग्जाम दिया था.

हाल ही में राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी ने अधिसूचना जारी की, जिसमें कहा गया है कि तीन विषयों के लिए UGC-NET परीक्षा पुनः आयोजित की जाएगी. दरअसल, 3 विषयों के पेपर में कुछ गड़बड़ियां पाई गई थी, जिसकी शिकायत के बाद ये निर्णय लिया गया है.

किन-किन विषयों की फिर से होगी परीक्षा

NTA को यूजीसी-नेट जून 2026 परीक्षा के दौरान तीन विषयों अंग्रेजी, वाणिज्य और समाजशास्त्र के संबंध में कई शिकायतें मिली थीं. इन विषयों के पेपरों में अनेक त्रुटियाँ पाई गई थीं. शिकायत मिलने के बाद एनटीए ने इनकी जांच करने और इन पर गौर करने के लिए एक समिति का गठन किया था. समिति ने पाया कि तीनों पेपरों में तथ्यात्मक, मुद्रण, अनुवाद सहित कई त्रुटियाँ थीं. ये त्रुटियां थीं: 

  • प्रमुख विद्वानों के गलत वर्तनी वाले नाम, विकृत पुस्तक शीर्षक, प्रश्नों के मूल शब्दों में त्रुटियाँ,
  • व्याकरण संबंधी त्रुटियाँ, लिंग और संख्या समझौते की त्रुटियाँ, विराम चिह्न की गलतियाँ
  • स्थापित अवधारणाओं के लिए शर्तें, साथ ही पहले से महत्वपूर्ण संख्या में प्रश्नों की पुनरावृत्ति

समिति ने पुनर्परीक्षा की सिफारिश की

जानकारी के अनुसार जांच समिति ने सिफारिश की कि, निष्पक्ष और त्रुटि मुक्त परीक्षा आयोजित करने के हित में, इन तीनों पेपरों को फिर से आयोजित किया जाना चाहिए. इसलिए एनटीए द्वारा यह निष्कर्ष निकाला गया है कि ऐसे दोष वाले कागजात मानकों को पूरा नहीं करते हैं. निष्पक्षता और त्रुटि रहित परीक्षा, और इस हद तक की खामियाँ केवल प्रश्न छोड़ देने से ठीक नहीं हो सकतीं. इसलिए NTA ने इंग्लिश, कॉमर्स और समाजशास्त्र का पेपर फिर से आयोजित करने की बात रखी है.

कब होगा री-एग्जामिनेशन

NTA द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार तीन पेपर, अंग्रेजी, वाणिज्य और समाजशास्त्र, फिर से आयोजित किए जाएंगे. ये परीक्षाएं निम्नलिखित कार्यक्रम के अनुसार आयोजित की जाएंगी:

  1. अंग्रेज़ी: 9 सितंबर 2026 शिफ्ट 1 – सुबह 9 बजे से दोपहर 12 बजे तक
  2. वाणिज्य: 9 सितंबर 2026 शिफ्ट 2 – 3 बजे से शाम 6 बजे तक
  3. समाजशास्त्र: 10 सितंबर 2026 शिफ्ट 1 – सुबह 9 बजे से दोपहर 12 बजे तक
Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Share
Published by
Shivangi Shukla
Tags: NTAUGC NET

Recent Posts

Satya Niketan building accident: सत्य निकेतन हादसे में 5 मौतों के बाद MCD पर फूटा गुस्सा, सिविक सेंटर में ABVP का हंगामा और तोड़फोड़

Satya Niketan building accident: दिल्ली के सत्य निकेतन में इमारत गिरने से पांच लोगों की…

Last Updated: September 6, 2026 23:35:50 IST

Bigg Boss 20 Contestants: रिया अहीर को हराकर लव गिल ने मारी, बिग बॉस 20 में एंट्री, अब ‘रूम 20’ के राज से खुलेगा नया खेल!

Bigg Boss 20 Contestants: बिग बॉस 20 में पंजाबी एक्ट्रेस और मॉडल लव गिल ने…

Last Updated: September 6, 2026 23:06:12 IST

Saharanpur Mosque: सहारनपुर में मस्जिद पर कार्रवाई से तिलमिलाया पाकिस्तान? धार्मिक स्थलों पर भारत-पाक के बीच फिर छिड़ी बयानबाजी

Saharanpur Mosque: सहारनपुर में सरकारी जमीन पर बने अनधिकृत मस्जिदनुमा ढांचे को अदालत के आदेश…

Last Updated: September 6, 2026 22:49:46 IST

Bigg Boss 20 Grand Premiere: बिग बॉस 20 का ग्रैंड प्रीमियर शुरू, ईशा रिखी-आम्रपाली दुबे समेत इन चेहरों ने घर में ली एंट्री

Bigg Boss 20 Grand Premiere: बिग बॉस 20 का ग्रैंड प्रीमियर 6 सितंबर 2026 को…

Last Updated: September 6, 2026 21:58:58 IST

Gujarat IIFL manager murder: लोन की किस्त नहीं चुकानी थी, सोना भी वापस चाहिए था…प्रेमी संग मिलकर मैनेजर को उतारा मौत के घाट

Gujarat IIFL manager murder: गुजरात के प्रांतिज में IIFL फाइनेंस के ब्रांच मैनेजर भरत चौधरी…

Last Updated: September 6, 2026 21:04:00 IST