School Closed: सर्दियों की छुट्टियों के बाद भी ठंड का असर बना हुआ है, जिसके चलते देश के कई इलाकों में स्कूलों की छुट्टियां बढ़ा दी गई हैं. दिल्ली से सटे क्षेत्रों में स्कूल कब खुलेंगे, इसे लेकर देखें यहां ताज़ा अपडेट.
School Closed: देश के ज़्यादातर हिस्सों में स्कूलों की कक्षाएं दोबारा शुरू हो चुकी हैं, लेकिन उत्तर भारत में पड़ रही शीतलहर ने बच्चों को अभी राहत दी है. खासकर उत्तर प्रदेश के कई जिलों में ठंड और घने कोहरे को देखते हुए जिला प्रशासन ने स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया है. जारी आदेशों के अनुसार, छोटी कक्षाओं के लिए स्कूल 10 जनवरी तक बंद रहेंगे, जबकि कुछ जिलों में यह अवधि और भी बढ़ाई गई है.
यूपी की राजधानी लखनऊ में जिलाधिकारी की ओर से स्पष्ट निर्देश जारी किए गए हैं. आदेश के मुताबिक नर्सरी से 8वीं तक के सभी सरकारी और निजी स्कूल 10 जनवरी तक बंद रहेंगे. इसकी वजह लगातार जारी शीतलहर और सुबह के समय घना कोहरा बताया गया है. हालांकि, 9वीं से 12वीं तक की कक्षाएं सुबह 10 बजे से दोपहर 3 बजे तक संचालित होंगी, ताकि छात्रों को अत्यधिक ठंड से बचाया जा सके.
लखनऊ की तरह कानपुर में भी 8वीं तक के छात्रों को स्कूल न बुलाने के निर्देश दिए गए हैं. सभी सरकारी और निजी स्कूलों को आदेश का पालन करने को कहा गया है. वहीं नोएडा (गौतमबुद्ध नगर) में भी स्कूल प्रबंधन ने पेरेंट्स को मैसेज भेजकर जानकारी दी है कि 8वीं तक के बच्चों की छुट्टियां 10 जनवरी तक जारी रहेंगी, जबकि बड़ी कक्षाओं की पढ़ाई सामान्य रूप से चलती रहेगी.
यूपी के शाहजहांपुर समेत कुछ अन्य जिलों में हालात को देखते हुए 8वीं तक के स्कूल 14 जनवरी तक बंद रखने का निर्णय लिया गया है. इसके अलावा बदायूं, प्रयागराज और लखीमपुर खीरी जैसे कई जिलों में फिलहाल 10 जनवरी तक छुट्टियों का ऐलान किया गया है. प्रशासन ने संकेत दिए हैं कि अगर ठंड का प्रकोप जारी रहा, तो छुट्टियों की अवधि और बढ़ाई जा सकती है.
लगभग सभी जिलों में 9वीं से 12वीं तक की कक्षाएं शुरू कर दी गई हैं. इसकी मुख्य वजह प्री-बोर्ड और बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी है. हालांकि, समय में थोड़ी राहत देकर छात्रों की सुरक्षा का ध्यान रखा जा रहा है.
उत्तर प्रदेश के अलावा बिहार और पंजाब में भी ठंड का असर साफ दिखाई दे रहा है. बिहार के कई जिलों में 8वीं तक के स्कूल 10 जनवरी तक बंद हैं. वहीं पंजाब में सरकार ने सभी स्कूलों को 13 जनवरी तक बंद रखने का आदेश दिया है, यानी वहां 14 जनवरी से कक्षाएं शुरू होंगी. इसके साथ ही राजस्थान के कुछ जिलों में भी स्कूलों की छुट्टियां बढ़ा दी गई हैं.
दिल्ली कैपिटल्स और लखनऊ सुपरजायंट्स के बीच हुए मैच में दिल्ली ने शानदार जीत दर्ज…
IndiGo Fare Hike: इंडिगो के यात्रियों को लगा बड़ा झटका! आज रात 1 बजे से…
समृद्धि एक्सप्रेस-वे पर मातम! बेकाबू ट्रक ने महिला मजदूरों को रौंदा, हादसे में 8 की…
महाराष्ट्र के जालना से एक ऐसी खबर आई है जिसने झकझोर कर रख दिया है.…
गर्मियों में खीरा खाने के बहुत से फायदे होते हैं. खीरे को सेहत का पावरहाउस…
ईरान ने बहरीन में Amazon के ठिकानों पर हमला कर टेक जगत में खलबली मचा…