Live
Search
Home > मनोरंजन > मुंबई का AQI खतरनाक स्तर पर पहुंचा, बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने जताई चिंता, ‘कोविड जैसी स्थिति…’

मुंबई का AQI खतरनाक स्तर पर पहुंचा, बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने जताई चिंता, ‘कोविड जैसी स्थिति…’

बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने मुंबई की बिगड़ती हवा की गुणवत्ता पर चिंता जताई है. वह लिखती हैं कि AQI स्तर इतना खराब है कि सांस लेना मुश्किल हो गया है, जो उन्हें कोविड काल की याद दिला देता है.

Written By: Shivangi Shukla
Last Updated: February 25, 2026 11:59:53 IST

Mobile Ads 1x1

हाल ही में बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने मुंबई की बिगड़ती हवा की गुणवत्ता पर चिंता जताई है, इसे महामारी जैसा बताते हुए कहा कि यह धीरे-धीरे उन्हें नष्ट कर रही है.
सैयामी ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट शेयर की, जिसमें कार्टर रोड पर सुबह की सैर के दौरान प्रदूषित हवा का जिक्र किया. वह लिखती हैं कि AQI स्तर इतना खराब है कि सांस लेना मुश्किल हो गया है, जो उन्हें कोविड काल की याद दिला देता है.

प्रदूषण का व्यक्तिगत प्रभाव

सैयामी, जो अपनी फिटनेस के लिए जानी जाती हैं, ने बताया कि मुंबई की हवा अब ‘अदृश्य दुश्मन’ बन चुकी है. कार्टर रोड जैसे पॉपुलर स्पॉट पर जॉगिंग के बावजूद PM2.5 और PM10 के उच्च स्तर से स्वास्थ्य प्रभावित हो रहा है. हालिया आंकड़ों के मुताबिक, फरवरी 2026 में मुंबई का AQI 150-217 के बीच रहा, जो ‘अस्वस्थ’ से ‘गंभीर’ श्रेणी में आता है. 
उन्होंने अपनी पोस्ट में लिखा, “मैंने दस साल पहले दौड़ना शुरू किया था. हर सुबह, मैं खुद को कार्टर रोड पर पाती थी, समुद्र की ठंडी हवा का पीछा करते हुए. उस हवा ने ही मुझे इस शहर और दौड़ने से प्यार करवाया.  मैं उसे फिर से महसूस करना चाहती हूं. और भले ही यह एक भयावह स्थिति हो, मैं जूते के फीते बांधने से पहले मास्क पहनती हूं. इसने मुझे महामारी के दिनों की याद दिला दी. सिवाय इसके कि हवा में कोई वायरस नहीं है जो हमारी जान को खतरे में डाल रहा हो. हवा ही हमें मार सकती है. मैंने कभी कल्पना भी नहीं की थी कि एक दिन ऐसा आएगा जब जिस चीज से हम जीते हैं, वही विलासिता बन जाएगी. मेरे दरवाजे और खिड़कियाँ बंद रहती हैं. मैंने एक एयर प्यूरीफायर खरीदा है. मैंने अपनी दौड़ ट्रेडमिल पर शुरू कर दी है, समुद्र की बजाय दीवार को घूरते हुए और फिर भी यह काफी नहीं है.”

मुंबई की वायु गुणवत्ता का हाल

देश की आर्थिक राजधानी मुंबई, जहां की आबादी 2 करोड़ से अधिक है, ट्रैफिक, निर्माण कार्य, औद्योगिक उत्सर्जन और धूल से जूझ रही है. 24 फरवरी 2026 को मुंबई का AQI 156-217 दर्ज किया गया, जबकि 23 फरवरी को यह 191 था. गौरतलब है कि यह AQI पिछले हफ्ते के औसत से अधिक है. आसपास के इलाके जैसे भिवंडी (172), कल्याण (165) भी प्रदूषित हैं, जो पूरे महानगर क्षेत्र को प्रभावित करता है. विशेषज्ञों के अनुसार, सर्दियों में उलटा हवा का प्रवाह प्रदूषण को फंसाए रखता है.

सैयामी की अपील और लोगों की प्रतिक्रिया

सैयामी ने अपनी पोस्ट में सवाल उठाया, “मुंबई की हवा कब सुधरेगी?” और अधिकारियों से तत्काल कार्रवाई की मांग की. उनका पोस्ट कुछ ही घंटों में वायरल हो गया, जिससे नेटिजेंस ने भी सहमति जताई. कईयों ने मास्क पहनने, इंडोर वर्कआउट और पेड़ लगाने की सलाह दी. कुछ ने इस स्थिति को ‘साइलेंट किलर’ करार दिया, जबकि अन्य ने BMC और सरकार पर नीतिगत कमियों का आरोप लगाया. 

MORE NEWS

Home > मनोरंजन > मुंबई का AQI खतरनाक स्तर पर पहुंचा, बॉलीवुड अभिनेत्री सैयामी खेर ने जताई चिंता, ‘कोविड जैसी स्थिति…’

Written By: Shivangi Shukla
Last Updated: February 25, 2026 11:59:53 IST

Mobile Ads 1x1

MORE NEWS