Naseeruddin Shah: दिग्गज एक्टर नसीरुद्दीन शाह उस समय सुर्खियों में आए जब उन्होंने दावा किया कि उन्हें बिना किसी वजह या माफी के आखिरी मिनट में मुंबई यूनिवर्सिटी के एक इवेंट से हटा दिया गया. यह मामला सामने आने के बाद एक्टर को अपनी पत्नी रत्ना पाठक शाह के साथ एयरपोर्ट पर देखा गया जहां एक पत्रकार ने उनसे इस बारे में बार-बार सवाल पूछे. यह क्लिप अब सोशल मीडिया पर सामने आया है जहां यूजर्स ने कहा कि जब उन्होंने साफ-साफ कह दिया था कि वह जवाब नहीं देना चाहते तो एयरपोर्ट पर उन्हें परेशान करने की कोई जरूरत नहीं थी.
एयरपोर्ट पर क्या हुआ?
एयरपोर्ट पर पत्रकार ने नसीरुद्दीन से यूनिवर्सिटी से हटाए जाने के बारे में सवाल किया और उन्होंने जवाब दिया “मैं इस मुद्दे पर बात नहीं करना चाहता इसलिए कृपया मुझे परेशान न करें.” फिर भी सवाल जारी रहे और एक्टर को गुस्सा आ गया और उन्होंने कहा, “आप किस तरह के लोग हैं? क्या आप देख नहीं सकते कि मैं अभी-अभी यात्रा से आया हूं और मैंने आपसे विनम्रता से कहा है कि मैं इस मुद्दे पर बात नहीं करना चाहता. आप क्यों ज़िद कर रहे हैं, आप मुझे क्यों परेशान कर रहे हैं?”
इंटरनेट की प्रतिक्रिया
इस घटना को लेकर सोशल मीडिया पर कई यूजर्स ने नाराजगी जताई और कहा कि जब अभिनेता ने साफ तौर पर जवाब देने से मना कर दिया था, तो उन्हें अकेला छोड़ देना चाहिए था. एक यूजर ने लिखा, “मुझे नसीरुद्दीन शाह से कोई खास लगाव नहीं है, लेकिन अगर कोई आपके मुंह पर माइक ठूंस दे तो उसे हटाने का आपको पूरा हक है. यह बेहद शर्मनाक है.”
दूसरे ने लिखा, “यह देखकर अच्छा लगा कि ज्यादातर लोग इस घिनौने व्यवहार की निंदा कर रहे हैं.” एक अन्य कमेंट में लिखा गया, “आपने नसीरुद्दीन शाह का सामना किया? क्या आपके पास इतनी हिम्मत है कि मुंबई यूनिवर्सिटी के शिक्षाविदों से पूछ सकें कि उन्होंने उनका न्योता क्यों वापस लिया?”
एक यूजर ने कहा, “यह सामना नहीं, बल्कि साफ तौर पर उत्पीड़न है.” एक और कमेंट में लिखा, “नसीरुद्दीन शाह ‘सामना’ होने पर बच नहीं रहे हैं. वह साफ संदेश दे रहे हैं कि टीवी चैनलों से बात न करें. जब कुछ कहना हो तो लेख लिखें.” अभिनेता प्रकाश राज ने भी इस घटना पर कड़ी प्रतिक्रिया दी और अपने एक्स अकाउंट पर इस पर टिप्पणी की.
‘डिसइनवाइट’ विवाद क्या है?
इंडियन एक्सप्रेस में लिखे अपने ओपिनियन पीस में नसीरुद्दीन शाह ने कहा, “मुंबई यूनिवर्सिटी के उर्दू विभाग द्वारा 1 फरवरी को आयोजित जश्न-ए-उर्दू कार्यक्रम, जिससे मुझे आखिरी समय में बाहर कर दिया गया, ऐसा आयोजन था जिसका मैं बेसब्री से इंतजार कर रहा था, क्योंकि इससे छात्रों से बातचीत का मौका मिलता. यूनिवर्सिटी ने 31 जनवरी की रात को मुझे सूचित किया कि मुझे आने की जरूरत नहीं है और कोई वजह भी नहीं बताई, माफी तो दूर की बात है. शायद उन्हें यह अपमान काफी नहीं लगा, इसलिए उन्होंने दर्शकों से यह भी कह दिया कि मैंने आने से इनकार कर दिया है.”
नसीरुद्दीन शाह को भारत के बेहतरीन अभिनेताओं में गिना जाता है. उन्हें ‘स्पर्श’, ‘पार’ और ‘इकबाल’ में अभिनय के लिए तीन राष्ट्रीय पुरस्कार मिल चुके हैं. उनकी कुछ चर्चित फिल्मों में ‘निशांत’, ‘आक्रोश’, ‘जाने भी दो यारो’, ‘मासूम’ और ‘इजाजत’ शामिल हैं. वह जल्द ही तापसी पन्नू, कानी कुसरुति, रेवती, मनोज पाहवा, कुमुद मिश्रा, मोहम्मद जीशान अय्यूब, सुप्रिया पाठक और सीमा पाहवा के साथ फिल्म ‘अस्सी’ में नजर आएंगे. अनुभव सिन्हा के निर्देशन में बनी यह फिल्म 20 फरवरी को सिनेमाघरों में रिलीज होने वाली है.