India News (इंडिया न्यूज़), RuPay Service: डिजिटल पेमेंट को बढ़ावा देने के लिए भारत सरकार सभी प्रयास कर रही है। भारत पूरे विश्व में अपने रुपे कार्ड और यूपीआई सेवाओं को पहुंचाने के लिए अधिक से अधिक प्रयास कर रहा है। जिसके परिणाम स्वरूप नेपाल, भूटान, सिंगापुर और संयुक्त अरब अमीरात में भारत का रुपे कार्ड सर्विस शुरू हो चुका हैं। परंतु रुपे कार्ड को लेकर श्रीलंका में एक पेंच फंस गया है। दरअसल, इन पड़ोसी देशों में भारत चाहता है कि देसी टूरिस्ट बिना किसी परेशानी के आसानी से भुगतान कर सकें। इससे पहले ही भारत और श्रीलंका के बीच बैंक ट्रांजेक्शन पर फीस पेमेंट को लेकर आपसी सहमति नहीं बना पाई हैं। जिसकी वजह से रुपे कार्ड सेवा श्रीलंका में अटक गई है।

यूपीआई सर्विस हो चुका है चालू

बता दें कि भारत सरकार कोशिश कर रही है कि श्रीलंका से भारत आने वाले टूरिस्ट भी रुपे कार्ड को इस्तेमाल कर सकें। श्रीलंका में पहले ही भारत द्वारा यूपीआई सेवा शुरूकिया जा चुका है। जिसकी वजह से भारतीय पर्यटक आसानी से श्रीलंका में भी यूपीआई ट्रांजेक्शन कर सकते हैं। सरकारी अधिकारियों के अनुसार, फिलहाल एनआईपीएल की तरफ से श्रीलंका के लिए रुपे टेक्नोलॉजी प्रयोग में नहीं है। परंतु इस दिशा में दोनों तरफ के सेंट्रल बैंक वार्ता कर रहे हैं। ताकि भारतीय पर्यटकों को रुपे कार्ड की मदद से श्रीलंका में भी शॉपिंग और एटीएम से पैसा निकालने की सुविधा मिल सके।

ये भी पढ़ें:- Paytm Share Price: फिर से पेटीएम के शेयरों पर लगा अपर सर्किट, जानें एक दिन में कितना चढ़ा स्टॉक

उम्मीद है जल्द निकल जाएगा समाधान

बता दें कि, भारत और श्रीलंका के बीच बैंक ट्रांजेक्शन चार्ज पर एक राय नहीं होने के चलते मामला अटक हुआ है। उम्मीद जताई जा रही है कि इसका समाधान जल्द ही निकल जाएगा। श्रीलंका जल्द ही भूटान और मॉरीशस के बाद तीसरा ऐसा देश बन जाएगा। जहां यूपीआई और रुपे ट्रांजेक्शन की अनुमति होगी। वहीं इस मामले को सुलझाने के लिए फिलहाल वित्त विभाग, एनपीसीआई और श्रीलंका ने कोई भी स्पष्टीकरण नहीं दिया है।

ये भी पढ़ें:- RBI Cyber Threat Alert: बैंकों को आरबीआई ने भेजा साइबर खतरा का अलर्ट, सुरक्षा खामियों को दूर करने के लिए बताए कई बिंदु