Live
Search
Home > देश > 300km दूर चीन बॉर्डर… हाईवे बना एयरबेस! असम का नया इमरजेंसी रनवे क्यों है भारत के लिए गेमचेंजर

300km दूर चीन बॉर्डर… हाईवे बना एयरबेस! असम का नया इमरजेंसी रनवे क्यों है भारत के लिए गेमचेंजर

PM Modi Assam Visit: चीन बॉर्डर के पास हाईवे बना रनवे! PM मोदी आज असम में करने जा रहे हैं एक ऐतिहासिक 'टचडाउन'. फाइटर जेट्स के लिए क्यों खास है यह सड़क? जानिए भारत का ये मास्टरस्ट्रोक.

Written By: Shivani Singh
Last Updated: 2026-02-14 11:35:30

Mobile Ads 1x1

PM Modi Assam Visit: असम में मिलिट्री की ताकत और इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट का एक ऐतिहासिक प्रदर्शन होने वाला है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज राज्य का दौरा करेंगे, जहाँ वे डिब्रूगढ़ में मोरन बाईपास पर इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी (ELF) का उद्घाटन करेंगे. यह नॉर्थईस्ट में पहली हाईवे-बेस्ड एयरस्ट्रिप है, जिससे फाइटर जेट, ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट और हेलीकॉप्टर सीधे हाईवे पर उतर सकेंगे. एक अधिकारी के मुताबिक, PM मोदी सुबह नई दिल्ली से चाबुआ एयर फोर्स बेस पहुँचेंगे और इस हाईवे एयरस्ट्रिप पर उतरेंगे. इसके बाद, लगभग 16 इंडियन एयर फोर्स एयरक्राफ्ट सिर्फ़ 30 मिनट में टचडाउन और फ्लाईपास करेंगे. यह 4.2 किलोमीटर लंबी फैसिलिटी इमरजेंसी हालात में फाइटर जेट, हेलीकॉप्टर और ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट के लिए एक वैकल्पिक रनवे का काम करेगी.

इंडियन एयरफोर्स की ताकत 40 मिनट तक दिखाई जाएगी

मोरन से चीन बॉर्डर लगभग 300 किलोमीटर और म्यांमार बॉर्डर 200 किलोमीटर दूर है. इसलिए, यहाँ बनी एयरस्ट्रिप नॉर्थईस्ट की डिफेंस तैयारियों को मज़बूत करेगी. अधिकारियों का कहना है कि एयरफोर्स की यह फैसिलिटी स्ट्रेटेजिक रूप से ज़रूरी जगह पर बनाई गई है. राफेल, सुखोई, डोर्नियर और AN-32 जैसे एयरक्राफ्ट के शामिल होने से, यह एयर शो लगभग 40 मिनट तक चलेगा, जिसमें हाईवे पर फ्लाईपास, टचडाउन और टेकऑफ़ जैसे करतब दिखाए जाएँगे. इस एयरस्ट्रिप पर बुधवार से ट्रायल रन चल रहे हैं, और इन्हें देखने के लिए बड़ी संख्या में लोग आए हैं.

इमरजेंसी लैंडिंग फैसिलिटी क्यों खास है?

इंडियन एयरफोर्स के साथ मिलकर बनी यह एयरफोर्स फैसिलिटी 40 टन तक के फाइटर एयरक्राफ्ट और ज़्यादा से ज़्यादा 74 टन वज़न वाले ट्रांसपोर्ट एयरक्राफ्ट की सुरक्षित लैंडिंग की इजाज़त देती है. यह सुविधा किसी प्राकृतिक आपदा, युद्ध या दूसरी इमरजेंसी की स्थिति में राहत और बचाव के काम में अहम भूमिका निभाएगी. स्थानीय निवासी रंजन गोगोई का कहना है कि चार लेन वाला हाईवे आसान यात्रा की सुविधा देगा और लड़ाकू विमानों की लैंडिंग देखना गर्व की बात है. यह एयरस्ट्रिप उसी मॉडल पर तैयार की गई है जिस पर 2021 में यूपी के सुल्तानपुर के पास पूर्वांचल एक्सप्रेसवे की एयरस्ट्रिप बनाई गई थी, जहां खुद पीएम मोदी C-130J में उतरे थे.

MORE NEWS

Home > देश > 300km दूर चीन बॉर्डर… हाईवे बना एयरबेस! असम का नया इमरजेंसी रनवे क्यों है भारत के लिए गेमचेंजर

Written By: Shivani Singh
Last Updated: 2026-02-14 11:35:30

Mobile Ads 1x1

MORE NEWS