Prateek Yadav and Aparna: समाजवादी पार्टी (SP) के फाउंडर स्वर्गीय मुलायम सिंह यादव के छोटे बेटे और समाजवादी पार्टी (SP) के प्रेसिडेंट अखिलेश यादव के सौतेले भाई प्रतीक यादव ने सोमवार (19 जनवरी, 2026) को ऐलान किया कि वह अपनी पत्नी अपर्णा यादव को तलाक देंगे. जिसके बाद से राजनीतिक गलियारों में हलचल मच गया.
मिस यादव भारतीय जनता पार्टी (BJP) की लीडर हैं. उन्होंने आरोप लगाया कि अपर्णा ने “उनके फैमिली रिलेशन खराब कर दिए”. मिस्टर यादव ने एक इंस्टाग्राम पोस्ट में लिखा, “मैं इस मतलबी औरत को जल्द से जल्द तलाक देने जा रहा हूँ. उसने मेरे फैमिली रिलेशन खराब कर दिए. वह बस फेमस और असरदार बनना चाहती है. अभी, मेरी मेंटल हेल्थ बहुत खराब है, और उसे कोई फर्क नहीं पड़ता. क्योंकि उसे सिर्फ अपनी ही फिक्र है. मैंने इतनी बुरी इंसान कभी नहीं देखी, और मैं बदकिस्मत था कि उससे शादी कर ली”.
इंस्टा अकाउंट हैक कर लिया गया है- अपर्णा के भाई
हालांकि इस मामले में अपर्णा के परिवार की तरफ से पहली प्रतिक्रिया आ गई है. अपर्णा के भाई ने कहा कि प्रतीक ने ऐसा कोई ऐलान नहीं किया है, बल्कि उनका इंस्टा अकाउंट हैक कर लिया गया है.
अपर्णा यादव को बताया सबसे स्वार्थी शख्स
इसके बाद प्रतीप यादव ने एक और पोस्ट किया जिसमे उन्होने लिखा कि “मां से रिश्ता तुड़वा दिया. पिता से रिश्ता तोड़ा. अपने भाई से रिश्ता तोड़ा. सिर्फ मशहूर होना चाहती है. मैं अपने बच्चे की कसम खाकर कहता हूं कि मैंने अपने जीवन का सबसे झूठा इंसान देखा. इतना खुदगर्ज़ इंसान मैंने आज तक नहीं देखा.”
समाजवादी पार्टी ने दी प्रतिक्रिया
इस बीच समाजवादी पार्टी ने अपर्णा यादव और प्रतीक यादव के बीच तलाक के मामले पर सावधानी से प्रतिक्रिया दी है. समाजवादी पार्टी के स्पोक्सपर्सन उदयवीर सिंह ने कहा कि यह बहुत पर्सनल मामला है. इस पूरे मामले में दोनों पक्ष ही बयान दे सकते हैं.आजकल, यह साफ नहीं है कि सोशल मीडिया पर खबरें कहां से आती हैं. यह समाजवादी पार्टी का कोई पॉलिसी इश्यू नहीं है. यह पति-पत्नी का मामला है, फैमिली मैटर है. इस पर सिर्फ फैमिली मेंबर ही बेहतर राय दे सकता है. अगर यह पॉलिटिकल मामला होता, तो पार्टी निश्चित रूप से पॉलिटिकल रिस्पॉन्स देती. बेहतर होगा कि इससे जुड़े लोग इस मामले पर बोलें.
2011 में हुई थी शादी
मुलायम सिंह यादव की दूसरी पत्नी साधना गुप्ता के बेटे प्रतीक यादव और सीनियर पत्रकार और पूर्व सूचना आयुक्त अरविंद सिंह बिष्ट की बेटी अपर्णा यादव की शादी 2011 में हुई थी. अपर्णा ने 2017 का विधानसभा चुनाव लखनऊ सदर से SP के टिकट पर लड़ा था, लेकिन बाद में 2022 के विधानसभा चुनाव से पहले लखनऊ की सरोजिनी नगर सीट से पार्टी का टिकट मांगते हुए BJP में शामिल हो गईं, लेकिन उन्हें टिकट नहीं मिला. वह अभी उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की वाइस चेयरपर्सन हैं.