Live
Search
Home > देश > World Wetlands Day: पटना बर्ड सेंचुरी और छारी-ढांड को अंतरराष्ट्रीय सम्मान, मिला रामसर दर्जा

World Wetlands Day: पटना बर्ड सेंचुरी और छारी-ढांड को अंतरराष्ट्रीय सम्मान, मिला रामसर दर्जा

Ramsar Site: एटा (उत्तर प्रदेश) में स्थित पटना पक्षी अभयारण्य और कच्छ (गुजरात) में स्थित छारी-ढांड को रामसर रामसर स्टेटस मिल गया है.

Written By: Vipul Tiwary
Last Updated: January 31, 2026 14:58:26 IST

Mobile Ads 1x1

Patna Bird Sanctuary and Chhari-Dhand: प्रधानमंत्री नरेन्‍द्र मोदी ने एटा (उत्तर प्रदेश) में स्थित पटना पक्षी अभयारण्य और कच्छ (गुजरात) में स्थित छारी-ढांड को रामसर स्थल के रूप में शामिल किए जाने का स्वागत किया है.

पटना बर्ड सेंचुरी और छारी-ढांड मिला रामसर दर्जा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर एक पोस्ट के जरिए कहा कि एटा की पटना बर्ड सेंचुरी और गुजरात के कच्छ में स्थित छारी-ढांड को रामसर साइट्स में शामिल किया जाना नीति, सुरक्षा और संरक्षण की एक सतत यात्रा को दर्शाता है, जहां पारिस्थितिकी और विकास एक साथ आगे बढ़ते हैं. 

पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने की घोषणा

पर्यावरण, वन और जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव न् यह बताया की यूपी के एटा जिले में पटना बर्ड सेंचुरी और गुजरात के कच्छ जिले में छारी-ढंड को रामसर साइट्स की सूची में शामिल कर दिया गया है. उन्होंने ने 2 फरवरी को ‘विश्व वेटलैंड्स दिवस’ से पहले भारत के रामसर नेटवर्क में दो नई वेटलैंड्स को शामिल करने का ऐलान किया है.

 उन्होंने ‘एक्स’ पोस्ट में लिखा, “विश्व वेटलैंड दिवस नजदीक होने के कारण मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि भारत के बढ़ते रामसर नेटवर्क में दो नए नाम जुड़ गए हैं. उत्तर प्रदेश के एटा में पटना पक्षी अभयारण्य और गुजरात के कच्छ में छारी-ढांड प्रतिष्ठित रामसर साइटों की सूची में नए नाम हैं.”

MORE NEWS