Delhi Weather Live Update: रविवार 28 दिसंबर को भी दिल्ली में बहुत ज़्यादा एयर पॉल्यूशन है. सेंट्रल पॉल्यूशन कंट्रोल बोर्ड (CPCB) की रिपोर्ट के मुताबिक सुबह 6 बजे एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 391 तक पहुंच गया. घने कोहरे और बहुत ज़्यादा ठंड की वजह से हालात और बिगड़ गए, साथ ही घने स्मॉग ने पूरे शहर में विज़िबिलिटी बहुत कम कर दी है.
ठंडा मौसम, शांत हवाएं और घना कोहरा मिलकर पॉल्यूटेंट्स को सतह के पास फंसा रहे हैं, जिससे पूरे शहर में लगातार धुंध और स्मॉग बना हुआ है. मौसम के ये हालात पॉल्यूटेंट्स को फैलने से रोक रहे हैं, जिससे एयर क्वालिटी का लेवल खराब बना हुआ है. एक्सपर्ट्स का कहना है कि जब तक मौसम का मौजूदा पैटर्न बना रहेगा, यह सिलसिला जारी रहने की संभावना है, इसलिए अधिकारियों को हालात पर करीब से नज़र रखनी होगी और पॉल्यूशन कंट्रोल के कड़े कदम उठाने होंगे.
इससे पहले, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता की लीडरशिप में दिल्ली कैबिनेट ने राजधानी में प्रदूषण के खिलाफ लड़ाई को मज़बूत करने और एनवायरनमेंटल गवर्नेंस को बेहतर बनाने के मकसद से कई ज़रूरी कदमों को मंज़ूरी दी. इन फैसलों में दिल्ली भर में पानी की जगहों को ठीक करने के लिए ₹100 करोड़ देना भी शामिल था. देश की राजधानी में करीब 1,000 पानी की जगहें हैं, जिनमें से 160 दिल्ली सरकार के अधिकार क्षेत्र में आती हैं. इस पहल से एनवायरनमेंट को ठीक करने और पूरी इकोलॉजिकल हेल्थ को बेहतर बनाने में मदद मिलने की उम्मीद है.