Live
Search
Live

Parliament Budget Session 2026 Live Updates: ‘राजनीति में कोई फुल स्टॉप नहीं होता…’, राज्यसभा में बोले पीएम मोदी

🕒 Published: Mar 18, 2026 | 09:16 AM IST
🕒 Updated: Mar 18, 2026 | 11:35 AM IST

Parliament Budget Session 2026 Live Updates:  राज्यसभा ने बुधवार (18 मार्च, 2026) को कमिटी की रिपोर्ट पेश करने के साथ दिन की कार्यवाही शुरू की. कल लोकसभा में रेल मंत्रालय के तहत ग्रांट की मांगों पर चर्चा और वोटिंग हुई. केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने सदन में सदस्यों के उठाए गए कई सवालों के जवाब दिए. उन्होंने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत में बहुत ज़्यादा विकास हो रहा है.

विपक्षी सांसदों का सस्पेंशन रद्द

लोकसभा ने मंगलवार को वॉयस वोट से आठ विपक्षी सांसदों का सस्पेंशन रद्द कर दिया. कांग्रेस के चीफ व्हिप के. सुरेश के कुछ सदस्यों की ‘अनजाने में हुई गलती’ पर खेद जताने के बाद पार्लियामेंट्री अफेयर्स किरेन रिजिजू ने यह प्रस्ताव रखा. समाजवादी पार्टी के धर्मेंद्र यादव और NCP (SP) की सुप्रिया सुले ने इसका समर्थन किया.

आज रिटायर हो रहे सदस्यों को विदाई देगी राज्यसभा

राज्यसभा आज (18 मार्च)  को अपने रिटायर हो रहे सदस्यों को विदाई देगी, और प्रश्नकाल और शून्यकाल को रोक दिया जाएगा ताकि सदस्य भाषण दे सकें.

UPA के जारी सभी ऑयल बॉन्ड को मंज़ूरी दे दी है: FM सीतारमण

कल फाइनेंस मिनिस्टर निर्मला सीतारमण ने कहा कि केंद्र सरकार ने यूनाइटेड प्रोग्रेसिव अलायंस (UPA) के समय में जारी सभी ऑयल बॉन्ड को पूरी तरह से मंज़ूरी दे दी है.पिछली सरकार को ज़िम्मेदार ठहराते हुए, उन्होंने आरोप लगाया कि UPA ने इन ऑयल बॉन्ड को ऑफिशियल फाइनेंशियल रिकॉर्ड में ठीक से दिखाए बिना जारी किया था. सीतारमण ने कहा कि मौजूदा सरकार उस समय के दौरान बने फाइनेंशियल बोझ को ठीक कर रही है.

Parliament Budget Session 2026 Live Updates: राज्यसभा ने बुधवार (18 मार्च, 2026) को कमिटी की रिपोर्ट पेश करने के साथ दिन की कार्यवाही शुरू की. इसके बाद अपर हाउस ने उन सासंद को विदाई दी जो अप्रैल से जुलाई के महीनों में अपना टर्म पूरा होने पर रिटायर हो रहे हैं. 20 राज्यों के कुल 59 सासंद हैं जो राज्यसभा से रिटायर होंगे.

Live Updates

  • 11:33 (IST) 18 Mar 2026

    Parliament Budget Session 2026 Live: सदन एक ओपन यूनिवर्सिटी है-राज्यसभा में बोले पीएम मोदी

    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को कहा कि “पॉलिटिक्स में कोई फुल स्टॉप नहीं होता” और 37 रिटायर हो रहे सदस्यों की विदाई के दौरान राज्यसभा को संबोधित करते हुए संसद को एक “ओपन यूनिवर्सिटी” बताया. इसे पार्टी लाइन से ऊपर उठने का समय बताते हुए, उन्होंने नए सासंद से सीनियर साथियों से सीखने की अपील की. ​​उन्होंने कहा कि रिटायर हो रहे सदस्य सदन के बाहर भी अलग-अलग तरह से समाज में योगदान देते रहेंगे.

  • 11:27 (IST) 18 Mar 2026

    Parliament Budget Session 2026 Live: राज्यसभा में PM मोदी ने कहा-राजनीति में कोई फुल स्टॉप नहीं होता


    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रिटायर हो रहे सांसदों के फेयरवेल सेशन के दौरान राज्यसभा को संबोधित करते हुए कहा कि “राजनीति में कोई फुल स्टॉप नहीं होता”।

  • 11:26 (IST) 18 Mar 2026

    Parliament Budget Session 2026 Live: PM मोदी ने राज्यसभा को संबोधित किया, सदन ने रिटायर हो रहे MPs को विदाई दी


    प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रिटायर हो रहे सांसदों के लिए एक फेयरवेल सेशन के दौरान राज्यसभा में बोल रहे हैं, जो अपर हाउस में सोच-विचार और बदलाव का एक पल है. उन्होंने जाने वाले MPs के योगदान को माना, और लेजिस्लेटिव बहस और देश बनाने में उनकी भूमिका पर ज़ोर दिया. इस सेशन में अलग-अलग पार्टियों के नेता एक साथ आए और उन्हें शुभकामनाएं दीं, भले ही राजनीतिक मतभेद साफ़ दिखे.

  • 11:19 (IST) 18 Mar 2026

    Parliament Budget Session 2026 Live: राज्यसभा में अलग-अलग स्टैंडिंग कमिटी की रिपोर्ट पेश की गईं

    ये स्टैंडिंग कमिटी रिपोर्ट कॉमर्स, महिला और बाल विकास, शिक्षा, डिफेंस और SC/ST कल्याण जैसे विषयों से जुड़ी हैं।

  • 11:19 (IST) 18 Mar 2026

    Parliament Budget Session 2026 Live: लोकसभा ने पूर्व MP के निधन पर शोक जताया


    लोकसभा ने पूर्व कांग्रेस MP कावुरी संबाशिव राव के निधन पर शोक जताया। राव 8वीं, 9वीं, 12वीं, 14वीं और 15वीं लोकसभा के सदस्य थे।

More News