Vladimir Putin In India LIVE Updates: भारत-रूस समिट आज, डिफेंस और ट्रेड पर बातचीत रहेगा एजेंडा में
Vladimir Putin In India LIVE Updates
Russian President Vladimir putin india visit live updates: रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन अपने दो दिवसीय (4 और 5 दिसंबर, 2024) भारत दौरे पर हैं. वह गुरुवार शाम को नई दिल्ली पहुंचे. इसके बाद उन्होंने पीएम मोदी के साथ डिनर किया. दूसरे दिन शुक्रवार (5 दिसंबर, 2025) को वह नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ समिट के दौरान द्विपक्षीय बातचीत करेंगे. भारत का मकसद रूस के हथियारों और समुद्री तेल के टॉप खरीदार के साथ ट्रेड को बढ़ाना है. रूसी राष्ट्रपति पुतिन इस साल अपने पहले भारत दौरे पर ऐसे समय में आए हैं जब नई दिल्ली अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा भारत की रूस से तेल खरीद पर उसके सामान पर लगाए गए प्यूनिटिव टैरिफ को कम करने के लिए एक ट्रेड डील के लिए US के साथ बातचीत कर रहा है. ऐसे में भारत भी संभल-संभलकर कदम रख रहा है. भारत के साथ रूस के रिश्ते 7 दशकों से स्थिर हैं. इसी कड़ी में मॉस्को दशकों से भारत का टॉप हथियार सप्लायर रहा है. इसके साथ ही यह भी कहा जा रहा है कि वर्ष 2030 तक ट्रेड को $100 बिलियन तक बढ़ाने की कोशिश की जा रही है. रूस ज़्यादा भारतीय निर्यात करना चाहता है, जो अब तक नई दिल्ली के एनर्जी इंपोर्ट की वजह से उसके फेवर में रहा है. शुक्रवार को PM मोदी और पुतिन के बीच लेबर और सिविल न्यूक्लियर एनर्जी समेत दूसरे टॉपिक पर भी बात करने की उम्मीद जताई जा रही है. दोनों तरफ से अपने रिश्तों की मजबूती दिखाने के लिए नए एग्रीमेंट अनाउंस करने की उम्मीद है.
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर का निरीक्षण किया.
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने नई दिल्ली स्थित राष्ट्रपति भवन में एक-दूसरे के देश के गणमान्य लोगों से एक-दूसरे का परिचय कराया.
रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन राष्ट्रपति भवन से रवाना हुए.
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने राजघाट में महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि दी.
रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने दिल्ली के हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री मोदी से मुलाकात की.
उधर, रूसी राष्ट्रपति पुतिन के दो दिवसीय दौरे के अंतिम दिन पीएम नरेन्द्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति के बीच द्विपक्षीय वार्ता हुई. वहीं, उसके बाद दोनों देशों के बीच कई अहम समझौते भी हुए.
Vladimir Putin In India LIVE Updates: रूस ने भारत के साथ अपनी पुरानी एनर्जी पार्टनरशिप को फिर से पक्का किया है. राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने कहा कि मॉस्को भारत की तेज़ी से बढ़ती इकॉनमी के लिए लगातार और बिना रुकावट के सप्लायर बना रहेगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ जॉइंट प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा कि दोनों देश एनर्जी के क्षेत्र में सफल पार्टनरशिप देख रहे हैं और कहा कि रूस तेल, गैस, कोयला और भारत की एनर्जी के विकास के लिए ज़रूरी हर चीज का भरोसेमंद सप्लायर है. हम तेज़ी से बढ़ती भारतीय इकॉनमी के लिए फ्यूल की बिना रुकावट सप्लाई जारी रखने के लिए तैयार हैं. पुतिन ने कहा कि सहयोग पारंपरिक फ्यूल से कहीं आगे बढ़ रहा है. उन्होंने पहले से चल रहे बड़े जॉइंट न्यूक्लियर पावर प्रोजेक्ट पर ज़ोर देते हुए कहा कि रूस भारत में सबसे बड़ा न्यूक्लियर पावर प्लांट बनाने का एक फ्लैगशिप प्रोजेक्ट चला रहा है.
Vladimir Putin In India LIVE Updates: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि पिछले आठ दशकों के दौरान विश्व में कई उतार चढ़ाव आए हैं. मानवता को अनेक चुनौतियों और संकटों से गुजरना पड़ा है और इन सबके बीच भी भारत-रूस मित्रता एक ध्रुव तारे की तरह बनी रही है. परस्पर सम्मान और गहरे विश्वास पर टिके ये संबंध समय की कसौटी पर हमेशा खरे उतरे हैं.
Vladimir Putin In India LIVE Updates: भारत दौरे की कड़ी में रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन शुक्रवार सुबह राष्ट्रपति भवन पहुंचे. यहां पर उन्होंने औपचारिक गार्ड ऑफ ऑनर का निरीक्षण किया. इस दौरान राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने नई दिल्ली स्थित राष्ट्रपति भवन में एक-दूसरे के देश के गणमान्य लोगों से एक-दूसरे का परिचय कराया. इसके बाद रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन राष्ट्रपति भवन से रवाना हो गए.
Vladimir Putin In India LIVE Updates: रूसी राष्ट्रपति पुतिन के इस भारत दौरे पर दुनिया की नजर है. पुतिन की यात्रा के दौरान व्यापार, रोजगार, खाद्य सुरक्षा, स्वास्थ्य, अंतरिक्ष और संस्कृति से जुड़े 25 समझौतों पर हस्ताक्षर होंगे. 10 सरकारी और 15 से ज्यादा व्यापारिक और अन्य समझौतों पर हस्ताक्षर किए जाएंगे. पांच दिसंबर को पीएम मोदी और पुतिन के बीच द्विपक्षीय बातचीत होगी.
Vladimir Putin In India LIVE Updates: शुक्रवार को दूसरे दिन पुतिन का भारत दौरा खास रहने वाला है. राष्ट्रपति पुतिन शुक्रवार सुबह 9 बजे राष्ट्रपति भवन पहुंचे जहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया. इसके बाद राजघाट जाकर महात्मा गांधी की समाधि पर श्रद्धांजलि दी. इसके बाद करीब 11 बजे हैदराबाद हाउस में पुतिन 23वीं भारत-रूस सम्मेलन में हिस्सा लेंगे.
ये होगा कार्यक्रम
शाम 4 बजे पुतिन हैदराबाद हाउस में ही भारत रूस बिजनेस फोरम को संबोधित करेंगे.
5 बजे पुतिन भारत मंडपम में बिजनेस लीडर्स से मुलाकात करेंगे.
वहीं, 7 बजे पुतिन के सम्मान में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु स्टेट डिनर देंगीं.
पुतिन रात लगभग 9 बजे भारत से मॉस्को के लिए रवाना होंगे.
Live Stock Market Updates: कैसी रहे सकती है आज मार्केट की चाल
Sitemap live blog on indianews
अंडर-19 वर्ल्ड कप 2026: अफगानिस्तान के 310 रनों के लक्ष्य के जवाब में भारत के…
Parliament Budget Session Highlights: संसद के बजट सत्र में भारी घमासान मचा है. लगातार विपक्ष…
Stock Market Highlights: आज यानी बुधवार को दोपहर 3:00 बजे तक निफ्टी 84.85 पॉइंट्स या…