Afghanistan Cricket Team: आज यानी बुधवार (11 फरवरी, 2026) को आईसीसी टी20 वर्ल्ड कप 2026 में दक्षिण अफ्रीका और अफगानिस्तान के बीच हुए 2 सुपर ओवर के बाद क्रिकेट के दिग्गजों को हैरान कर दिया है. अफगानिस्तान की टीम के साहस ने सबको सोचने पर मजबूर कर दिया है. इस बीच क्रिकेट के भगवान सचिन तेंदुलकर ने भी इस मैच को लेकर अपनी प्रतिक्रिया दी है. दुनिया के महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर ने बुधवार को अहमदाबाद में ग्रुप स्टेज मैच में साउथ अफ्रीका के खिलाफ अच्छी टक्कर देने के बाद अफगानिस्तान के लिए कुछ हौसला बढ़ाने वाली बातें कहीं.
दोनों टीमों के बीच एक ऐसा मुकाबला हुआ जिसे कभी नहीं भुलाया जा सका, जिसमें विजेता का फैसला करने के लिए दो सुपर ओवर हुए और दक्षिण अफ्रीका की टीम ने आखिर में हिम्मत बनाए रखते हुए अहम दो पॉइंट हासिल किए. आपकी जानकारी के लिए बता दें कि अफगानिस्तान की टीम 19.4 ओवर में 187 रन पर आउट हो गई, जबकि साउथ अफ्रीका ने पहले अहमदाबाद में ग्रुप D के अपने मैच में छह विकेट पर 187 रन बनाए थे, जिससे रेगुलर ओवर के आखिर में मैच टाई हो गया.
2 सुपर ओवर के बाद मैच का रिजल्ट आया
इसके बाद ड्रामा और बढ़ गया, क्योंकि पहले सुपर ओवर में दोनों टीमों ने 17-17 रन बनाए, जिसके बाद दोनों टीमें एक बार फिर बराबरी पर रहीं. टीमों के बीच कोई फर्क नहीं था, इसलिए मुकाबला दूसरे सडन-डेथ सुपर ओवर में चला गया, जहां साउथ अफ्रीका ने आखिरकार आखिरी गेंद पर जीत पक्की कर ली, जिससे एक असाधारण और नर्वस करने वाली लड़ाई का नाटकीय अंत हुआ.
Two super overs a day keep the boredom away! A game that went right down to the wire.
Congratulations to the South African team on the win. It takes composure to see the game through.
This Afghanistan team has the potential to be really dangerous.
— Sachin Tendulkar (@sachin_rt) February 11, 2026
Super Over vs Bowl-Out: दोनों नियमों में क्या अंतर है? आईसीसी ने बॉल आउट को क्यों कर दिया खत्म, यहां जानें- पूरी जानकारी
सचिन तेंदुलकर ने क्या कहा?
सचिन तेंदुलकर ने साउथ अफ्रीका और अफगानिस्तान के बीच डबल सुपर ओवर थ्रिलर के ड्रामा और इंटेंसिटी के बारे में बताया और दोनों टीमों की तारीफ की कि उन्होंने आखिर तक मुकाबला किया. दक्षिण अफ्रीका को प्रेशर में हिम्मत बनाए रखने के लिए बधाई देते हुए सचिन ने अफगानिस्तान की बढ़ती ताकत पर भी जोर दिया और कहा कि टीम में वर्ल्ड स्टेज पर एक बड़ा खतरा बनने का पोटेंशियल है. तेंदुलकर ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट लिखा कि एक दिन में दो सुपर ओवर बोरियत को दूर रखते हैं! एक ऐसा गेम जो आखिर तक चला. दक्षिण अफ्रीकी टीम को जीत के लिए बधाई. गेम को खत्म करने के लिए कॉन्पोजर चाहिए. इस अफगानिस्तान टीम में सच में खतरनाक होने का पोटेंशियल है.
रॉबिन उथप्पा ने क्या कहा?
इसके अलावा, भारत के पूर्व क्रिकेटर रॉबिन उथप्पा ने भी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर इस थ्रीलिंग मैच को लेकर कमेंट किया और बड़े स्टेज पर दोनों टीमों के मैच की तारीफ की. उथप्पा ने एक्स पर लिखा कि यह T20 वर्ल्ड कप में देखे गए सबसे क्रेज़ी गेम्स में से एक रहा होगा. गुरबाज के लिए फील है जो अफ़गानिस्तान के लिए डटे रहे. साउथ अफ्रीका ने प्रेशर में हिम्मत बनाए रखी, जो देखना बहुत अच्छा था. क्रिकेट के लिए बहुत बढ़िया.
Has to be one of the craziest games I ever watched in a t20 World Cup. Feel for Gurbaz who stood tall for Afghanistan!! SA hold their nerves under pressure which was great to watch!! BLOODY BRILLIANT FOR CRICKET!! 💪🏾
— Robbie Uthappa (@robbieuthappa) February 11, 2026
मैच के बाद दक्षिण अफ्रीकी कप्तान ने क्या कहा?
साउथ अफ्रीका के कप्तान एडेन मार्करम ड्रामे से भरे दिन के बाद साफ तौर पर थके हुए थे. मैच के बाद उन्होंने कहा कि इन सबको बताना काफी मुश्किल है. यह एक कड़ा मुकाबला है और टीमें आप पर बहुत ज्यादा दबाव डालती हैं. इसके अलावा, मार्करम ने कहा कि कुछ सबक जो हम सीख सकते हैं. हम कुछ एरिया में अपना बेस्ट नहीं दे पाए, सुधार की गुंजाइश है.