<
Categories: खेल

Guwahati Test Pitch Report: गुवाहाटी की मिस्ट्री पिच… स्पिन छकाएगी या फास्ट बॉल डराएगी? आकाश चोपड़ा ने बताया, कौन रहेगा फायदे में?

Ind vs SA 2nd Test: भारत गुवाहाटी के बरसापारा स्टेडियम में होने वाले दूसरे टेस्ट में सीरीज़ बराबर करने उतरेगा, जहां पिच पहली बार टेस्ट होस्ट कर रही है। पूर्व भारतीय बल्लेबाज और क्रिकेट एक्सपर्ट आकाश चोपड़ा ने पिच को लेकर अपनी बात रखी है.

Barsapara Stadium Pitch: भारत साउथ अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज़ में 0-1 से पीछे है. मेज़बान टीम कोलकाता के ईडन गार्डन्स में पहला टेस्ट चौंकाने वाले अंदाज़ में हार गई, 124 रन का पीछा करते हुए 93 रन पर ऑल आउट हो गई. गुवाहाटी की पिच दोनों टीमों के लिए नई है, लेकिन क्रिकेट एक्सपर्ट आकाश चोपड़ा (Akash Chopra) का मानना है कि घरेलू टीम को यहां खेलने के पिछले अनुभव के कारण थोड़ी बढ़त मिलेगी. उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि अगर शुभमन गिल गर्दन की समस्या के कारण नहीं खेलते, तो साई सुदर्शन को नंबर 3 पर उतारा जाना चाहिए.

गुवाहाटी की पिच पर आकाश चोपड़ा का बयान

कोलकाता टेस्ट 30 रन से हारने के बाद, भारत दो मैचों की सीरीज़ बराबर करना चाहता है, लेकिन ACA स्टेडियम में खेलना, जो पहली बार टेस्ट होस्ट कर रहा है, एक नई चुनौती होगी. दूसरे टेस्ट से पहले, JioHotstar के एक्सपर्ट चोपड़ा ने कहा कि कोई नहीं जानता कि गुवाहाटी में क्रिकेट कैसे खेला जाएगा, क्योंकि यह एक नया टेस्ट वेन्यू है.

उन्होंने कहा कि बेशक, वहां पहले भी फर्स्ट-क्लास क्रिकेट हुआ है, और हमने हाल के विमेंस वर्ल्ड कप मैचों में काफी स्पिन देखा है. अगर आप वहां पहली बार खेल रहे हैं, तो पिच शुभमन गिल, साई सुदर्शन, या ऋषभ पंत के लिए उतनी ही अच्छी है जितनी टेम्बा बावुमा या रेयान रिकेल्टन के लिए. इसलिए, यह दोनों टीमों के लिए एक चुनौती है.

चोपड़ा ने कहा कि लेकिन हम अभी भी भारत में खेल रहे हैं. हम इसी तरह की सतहों पर खेलते हुए बड़े हुए हैं. हां, गुवाहाटी अलग हो सकता है, लेकिन मिट्टी ज़रूर भारत में कहीं से आई होगी. उन्होंने कहा कि हम इन हालात को जल्दी समझने और अपनाने के लिए खुद पर भरोसा करेंगे, भले ही ये हमें थोड़ा अलग लगें – किसी ऐसे खिलाड़ी की तुलना में, जिसने जोहान्सबर्ग में पले-बढ़े होकर अपना पूरा क्रिकेट वांडरर्स में खेला हो.

गुवाहाटी के बरसापारा में ACA स्टेडियम की पिच कैसी है?

India vs South Africa 2nd Test गुवाहाटी के बरसापारा स्टेडियम में होने वाला पहला टेस्ट होगा. इसलिए, वहां की पिच के हाल के बारे में कोई ऐतिहासिक जानकारी नहीं है.

रिपोर्ट्स के मुताबिक, कोलकाता में मिली हार के बाद टीम इंडिया ने रैंक टर्नर पिच से दूरी बना ली है. अब उन्होंने ऐसी पिच की मांग की है जिसमें पेस और बाउंस अच्छे हों. कहा जा रहा है कि गुवाहाटी की लाल मिट्टी वाली पिच फास्ट बॉलर्स को कोलकाता की काली मिट्टी की तुलना में ज्यादा पेस, बाउंस और कैरी देगी. तीसरे और चौथे दिन से स्पिन एक फैक्टर बन सकता है.

22 नवंबर को गुवाहाटी में मौसम का अनुमान क्या है?

Ind vs SA के बीच दूसरे टेस्ट के पहले दिन का मौसम क्रिकेट के लिए अच्छा लग रहा है. उम्मीद है कि धूप खिली रहेगी और आसमान साफ ​​रहेगा, और सबसे ज़्यादा तापमान 26 डिग्री सेल्सियस और सबसे कम 16 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है. बारिश की संभावना कम है – सिर्फ़ 15 परसेंट के आसपास.

Mohd. Sharim Ansari

Recent Posts

Ratlam Crime News: पत्नी के सामने खुला राज, फिर हुआ कुछ ऐसा…पहले युवती और अब युवक की हालत गंभीर

Jawara Hotel Incident: जावरा होटल कांड में मामला गंभीर हो गया है. पहले युवती ने…

Last Updated: October 6, 2026 08:02:59 IST

Petrol-Diesel Price Today: 6 अक्टूबर को पेट्रोल-डीजल के नए रेट जारी! कहीं बढ़े दाम तो कहीं राहत, देखें पूरी लिस्ट

Petrol-Diesel Price Today 6 Oct 2026: 6 अक्टूबर 2026 को पेट्रोल-डीजल के दामों में ज्यादातर…

Last Updated: October 6, 2026 08:35:18 IST

Drishyam 3 Box Office Collection: सोमवार को भी नहीं थमा Drishyam 3 का तूफान! Ajay Devgn की फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर मचाया गर्दा

Drishyam 3 Box Office Collection Day 4: 'दृश्यम: द कंक्लूजन'' ने बॉक्स ऑफिस पर शानदार…

Last Updated: October 6, 2026 07:01:13 IST

Weather Update Today 6 Oct 2026: मौसम ने फिर बदली करवट! दिल्ली-NCR से यूपी-बिहार तक बारिश और आंधी का अलर्ट

Weather Update Today 6 October 2026: दिल्ली-NCR, यूपी और बिहार में आज मौसम करवट लेगा.…

Last Updated: October 6, 2026 06:28:47 IST