<

साउथ अफ्रीका T20 सीरीज से बाहर हुए वाइस कैप्टन, क्या खतरे में है शुभमन गिल की वर्ल्ड कप जगह ? संजू सैमसन के लिए बड़ा मौका

Shubman Gill: भारत के वाइस-कैप्टन शुभमन गिल बुधवार को लखनऊ में साउथ अफ्रीका के खिलाफ होने वाली पांच मैचों की सीरीज के बाकी मैच से बाहर हो गए हैं. ये संजू सैमसन के लिए एक बड़ा मौका हो सकता है.

T20 World Cup 2027: भारत के वाइस-कैप्टन शुभमन गिल बुधवार को लखनऊ में साउथ अफ्रीका के खिलाफ होने वाली पांच मैचों की सीरीज के बाकी मैच से बाहर हो गए हैं. ये संजू सैमसन के लिए एक बड़ा मौका हो सकता है. गिल फॉर्मेट में वापसी के बाद से बल्ले से जूझ रहे हैं. वहीं अब उनके पैर में चोट लग गई है. PTI की एक रिपोर्ट के मुताबिक गिल को “ट्रेनिंग सेशन के दौरान चोट लगी और उनके जल्दी ठीक होने के लिए सभी एहतियाती कदम उठाए जा रहे हैं.”

T20I में खराब प्रर्दशन

गर्मियों की शुरुआत में इंग्लैंड में अपनी शानदार टेस्ट सीरीज के बाद T20I में गिल उम्मीद के मुताबिक प्रदर्शन नहीं कर पाए. सितंबर में एशिया कप के लिए फॉर्मेट में वापसी के बाद से, उन्होंने 15 पारियों में 24.25 के एवरेज और 137.26 के स्ट्राइक रेट से सिर्फ 291 रन बनाए हैं, और एक भी फिफ्टी नहीं बनाई है. इस खराब प्रदर्शन की वजह से आलोचना हुई और अगले फरवरी में शुरू होने वाले T20 वर्ल्ड कप के लिए भारत की योजनाओं में उनकी जगह पर सवाल उठे. हालांकि, चीजों को बदलने और ग्लोबल इवेंट के लिए अपनी दावेदारी पक्की करने की उनकी कोशिश अब चोट की वजह से पटरी से उतर गई है.

सैमसन का ओपनर के तौर पर चुना जाना तय

गिल के बाहर होने से सैमसन का ओपनर के तौर पर चुना जाना तय है. इस साल अक्टूबर में ऑस्ट्रेलिया में सीरीज़ के बीच में भारत के ‘प्रोजेक्ट सैमसन को नंबर 5/6 पर’ रखने के फैसले के बाद से यह इस फॉर्मेट में उनका पहला परफॉर्मेंस होगा. तब से जितेश शर्मा ने यह रोल संभाला है. सैमसन को पहले अपनी ओपनिंग की जगह छोड़नी पड़ी थी, जबकि उन्होंने पिछले 12 महीनों में तीन सेंचुरी लगाई थीं, जब BCCI ने गिल को T20I में वापस लाया. गिल के खराब फॉर्म के बीच, यह मैच सैमसन के लिए BCCI के वर्ल्ड कप प्लान पर सवाल उठाने का एक शानदार मौका होगा.

रद्द हो गया चौथा मुकाबला

चौथे T20I की बात करें तो, लखनऊ में “बहुत ज़्यादा कोहरे” के कारण मैच देर से शुरू हुआ. यह शाम 7 बजे शुरू होना था, और टॉस शाम 6:30 बजे होना था, लेकिन शाम 6:50 बजे इंस्पेक्शन के बाद दोनों में देरी हुई. शाम 7:30 बजे और फिर रात 8:00 बजे एक और इंस्पेक्शन तय होने के बाद मैच की शुरुआत को और आगे बढ़ा दिया गया. मैच का आखिरी T20I मैच 19 दिसंबर को अहमदाबाद में खेला जाएगा.

Divyanshi Singh

दिव्यांशी सिंह उत्तर प्रदेश के देवरिया जिले की रहने वाली हैं। उन्होंने दिल्ली यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की पढ़ाई की है और पिछले 4 सालों से ज्यादा वक्त से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं। जियो-पॉलिटिक्स और स्पोर्टस में काम करने का लंबा अनुभव है।

Recent Posts

IFS आशुतोष कुमार ने बताया बच्चों के लिए सिविल सर्विस और राष्ट्रसेवा का सफलता मंत्र

नई दिल्ली, 19 मई:  युवा पीढ़ी को राष्ट्रसेवा और प्रशासनिक सेवाओं के प्रति प्रेरित करने…

Last Updated: June 3, 2026 20:22:09 IST

SBS University के छात्र, देश की Top Pharma Companies में

Copmed, Macleods, Intas, Enzene, Akums और 4 और कंपनियों ने SBS University के छात्रों को…

Last Updated: June 3, 2026 20:07:07 IST

UP Politics: अवध में ‘ब्राह्मण कार्ड’ खेलेगी भाजपा? 2027 से पहले सांगठनिक फेरबदल की सुगबुगाहट तेज

UP Politics: अवध में 'ब्राह्मण कार्ड' की तैयारी में BJP? जानिए क्यों अचानक संगठन में…

Last Updated: June 3, 2026 18:41:28 IST

लॉकरों में बंद 32,000 टन सोने पर सरकार की नजर, PM मोदी की एक अपील कैसे बचाएगी देश के अरबों डॉलर?

Gold News: घरों में रखे 32,000 टन सोने को लेकर पीएम मोदी ने की बड़ी…

Last Updated: June 3, 2026 11:22:47 IST

RCB के 2 खिलाड़ियों ने रचा इतिहास, IPL मे बनाया ऐसा अनोखा रिकॉर्ड, जो रोहित-धोनी भी नहीं कर पाए

IPL Unique Record: आरसीबी के स्टार बल्लेबाज फिल साल्ट और गेंदबाज सुयश शर्मा ने आईपीएल…

Last Updated: June 2, 2026 13:37:55 IST