Live
Search
Home > राज्य > बिहार > सात समंदर पार से आई दुल्हन, भारतीय रीति-रिवाज में रचाई शादी, ऐसी प्रेम कहानी सुन खुशी से झूम उठेंगे आप

सात समंदर पार से आई दुल्हन, भारतीय रीति-रिवाज में रचाई शादी, ऐसी प्रेम कहानी सुन खुशी से झूम उठेंगे आप

Unique Wedding in Bihar: आज हम बात करेंगे एक ऐसी अनोखी शादी की जिसमें दुल्हन शादी के लिए सात संमदर पार बिहार आ गईं और यहां उसने भारतीय रीति रिवाज से शादी की.

Written By: shristi S
Last Updated: November 29, 2025 20:26:02 IST

Ketan Tessa Unique Wedding: कहते हैं ना प्यार की कोई सीमा नहीं होती, इसे सीमाओं में नहीं बांधा जा सकता. यह किसी देश की भौगोलिक सीमाओं और संस्कृति से परे होता है. ऐसा ही प्यार देखने को मिला जब सात समंदर पार करके ऑस्ट्रेलियन पेंटर टेसा बार्थोलोम्यू और बिहार के नवादा जिले के रहने वाले साइंटिस्ट केतन पटेल ने शादी की. यह अनोखी प्रेम कहानी शुक्रवार को शादी के पवित्र बंधन में बंध गई. शादी पटना के दानापुर में COI क्लब में हिंदू रीति-रिवाजों से हुई.

शादी को लेकर टेसा ने क्या कहा?

केतन और टेसा को भारतीय संस्कृति से लगाव है.  टेसा कहती हैं कि उन्हें भारतीय संस्कृति बहुत पसंद है. वह खासकर यहां के लोगों के प्यार और दोस्ताना स्वभाव की तारीफ करती हैं. केतन एक बहुत अच्छे इंसान हैं और मैं उनसे बहुत प्यार करती हूं.  वे ऑस्ट्रेलिया में एक कल्चरल इवेंट के दौरान मिले, और उनकी दोस्ती प्यार में बदल गई, इसका उन्हें पता भी नहीं चला. केतन पटेल ने कहा कि भले ही उनका लाइफस्टाइल विदेशी है, लेकिन उन्हें इंडियन कल्चर से बहुत प्यार है, इसलिए उन्होंने इंडियन रीति-रिवाजों से शादी की.

ऑस्ट्रेलिया में रिसर्च साइंटिस्ट है केतन पटेल

नवादा डिस्ट्रिक्ट बार एसोसिएशन के वाइस प्रेसिडेंट रंजीत कुमार पटेल के बेटे और जिले के जाने-माने वकील मदन प्रसाद के पोते केतन पटेल अभी ऑस्ट्रेलिया की एडिलेड यूनिवर्सिटी में केमिस्ट्री के रिसर्च साइंटिस्ट हैं, जो हाइड्रोजन पर रिसर्च कर रहे हैं. टेसा बार्थोलोम्यू एक मशहूर ऑस्ट्रेलियन पेंटर हैं जिनकी पेंटिंग कई बड़े इंटरनेशनल इवेंट्स में दिखाई जा चुकी हैं. कला के प्रति उनकी संवेदनशीलता और भारतीय संस्कृति के प्रति जुनून ने उन्हें भारत खींचा.

ऑस्ट्रेलिया से आया परिवार शादी में शामिल हुआ

केतन पटेल के परिवार के अलावा, टेसा का परिवार, जो ऑस्ट्रेलियन है, भी शादी की रस्म में शामिल हुए. टेसा के पिता, जॉन बार्थोलोम्यू, जो पहले बर्गहाइम शील्ड लीग में काउंटी क्रिकेट खेलते थे और बाद में ऑस्ट्रेलियन सरकार के लिए मार्केटिंग ट्रेनर के तौर पर काम करते थे. टेसा की मां, कैरोलीन, बहन लिन्सी किरेट टूटेल, जीजा डैन जॉन टूटेल और उनके बच्चे पूरे ऑस्ट्रेलियन ग्रुप के साथ इंडिया आ गए हैं. दोनों कल्चर के इस खूबसूरत फ्यूज़न को लेकर वेन्यू पर खास उत्साह था.

भारतीय रीति रिवाज से हुई पूरी रस्में

दूल्हा, केतन पटेल, दानापुर COI क्लब से ट्रेडिशनल बैंड और म्यूजिक के साथ निकला. दूल्हे और दुल्हन दोनों पक्षों ने एक साथ डांस किया, जो सेरेमनी की एक खास बात थी. बारात के आने पर, एक पारंपरिक “समधी मिलन” सेरेमनी हुई, जहां जॉन बार्थोलोमो ने अपने जीजा, रंजीत पटेल का इंडियन स्टाइल में स्वागत किया और एक-दूसरे को माला पहनाई.

“द्वार पूजा” (डोर पूजा) के बाद, टेसा की मां और बहन ने “गल सेकाई” सेरेमनी की. इसके बाद, दूल्हा-दुल्हन ने खूबसूरत “वरमाला” सेरेमनी के दौरान एक-दूसरे को मालाएं पहनाईं. पंडित शिवेंद्र कुमार पांडे ने वैदिक मंत्रोच्चार के बीच शादी करवाई. परंपरा के अनुसार, केतन ने टेसा के माथे पर सिंदूर लगाया और साथ जीने-मरने की कसम खाई. सेरेमनी में मौजूद लोगों ने वेस्टर्न आर्ट और इंडियन साइंटिफिक ट्रेडिशन के इस अनोखे मेल को प्यार और कल्चर का एक खूबसूरत उदाहरण बताया.

MORE NEWS

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?