Bihar Deputy CM Samrat Shaudhary: बिहार विधानसभा चुनावों में एनडीए की निर्णायक जीत के बाद नीतीश कुमार ने रिकॉर्ड 10वीं बार बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. उनके साथ, भाजपा नेता सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा ने बिहार के उप-मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली.
samrat chaudhary
Samrat Shaudhary Deputy CM Of Bihar: बिहार विधानसभा चुनाव 2025 (Bihar Vidhansabha Election) में एनडीए (NDA) ने 202 सीटों पर जीत हासिल की. एनडीए की शानदार जीत के बाद गुरुवार (20 नवंबर) को नीतीश कुमार (Nitish Kumar) ने 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. इस समारोह में पीएम मोदी, अमित शाह समेत कई राज्यों के मुख्यमंत्रियों ने शिरकत की. करीब 11:30 बजे नीतीश कुमार ने मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. नीतीश के बाद नीतीश कुमार के साथ 26 अन्य नेताओं ने भी मंत्री पद की शपथ ली. नई सरकार में सम्राट चौधरी (Samrat Shaudhary) ने उपमुख्यमंत्री पद की शपथ ली. दोबारा सम्राट चौधरी को डिप्टी सीएम बनाकार भाजपा ने साफ कर दिया है कि पार्टी का भरोसा अभी भी उनपर कायम है.
सम्राट चौधरी का जन्म 16 नवंबर, 1968 को मुंगेर के लखनपुर गांव में हुआ था. उनके पिता शकुनि चौधरी छह बार विधायक और सांसद रहे, जबकि उनकी मां पार्वती देवी तारापुर निर्वाचन क्षेत्र से विधायक थीं. सम्राट चौधरी ने अपनी प्रारंभिक शिक्षा स्थानीय स्तर पर ही पूरी की और बाद में मदुरै कामराज विश्वविद्यालय से उच्च शिक्षा प्राप्त की. चौधरी ने 1990 में सक्रिय राजनीति में प्रवेश किया. मई 1999 में राबड़ी देवी की सरकार के दौरान वे बिहार के कृषि मंत्री बने. वे 2000 और 2010 में परबत्ता विधानसभा क्षेत्र से विधायक चुने गए. 2010 में, वे बिहार विधानसभा में विपक्ष के मुख्य सचेतक बने.
राजद और जदयू से जुड़े सम्राट चौधरी ने 2014 में राजद में विभाजन की योजना बनाई थी, 13 विधायकों को तोड़कर एक अलग गुट बनाया और फिर भाजपा में शामिल हो गए. 2 जून 2014 को, वे जीतन राम मांझी सरकार में नगर विकास एवं आवास मंत्री बने. उन्होंने 1999 में माप-विज्ञान और बागवानी मंत्री के रूप में भी कार्य किया था.
मार्च 2023 में, सम्राट चौधरी को संजय जायसवाल की जगह बिहार भाजपा का प्रदेश अध्यक्ष नियुक्त किया गया. उन्हें पार्टी के ओबीसी आधार, खासकर कोइरी-कुशवाहा जाति के बीच, को मज़बूत करने के लिए चुना गया था. अपने कार्यकाल के दौरान, सरकारी नीतियों के लिए नीतीश कुमार की खुलकर आलोचना की. उन्होंने नीतीश कुमार को मुख्यमंत्री पद से हटाने की शपथ के रूप में पगड़ी भी पहनी. जुलाई 2024 में नीतीश कुमार के भाजपा के नेतृत्व वाले गठबंधन के साथ गठबंधन करने के बाद उन्होंने पगड़ी उतार दी. जुलाई 2024 में, उन्हें प्रदेश भाजपा अध्यक्ष पद से हटा दिया गया.
जनवरी 2024 में, सम्राट चौधरी भाजपा विधायक दल के नेता और बिहार के उपमुख्यमंत्री बने. उन्हें वित्त, स्वास्थ्य, शहरी विकास और पंचायती राज जैसे प्रमुख विभाग दिए गए. चौधरी अक्सर लोगों की नज़रों में रहते हैं. 2023 में उन्होंने राहुल गांधी की दाढ़ी की तुलना ओसामा बिन लादेन से की थी. उन्होंने कहा था, “राहुल गांधी ओसामा बिन लादेन जैसी दाढ़ी रखते हैं और सोचते हैं कि वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जैसे बन जाएँगे.”
LSG vs KKR Live Streaming: लखनऊ और कोलकाता के बीच होने वाले रोमांचक मैच को…
पंजाब किंग्स के हेड कोच रिकी पोंटिंग ने अय्यर की बल्लेबाजी और कप्तानी की जमकर…
The incident during the recent IPL match in Delhi once again highlighted the importance of…
LSG vs KKR Weather: लखनऊ की भीषण गर्मी के बीच इकाना में LSG और KKR…
Salim Vastik Arrested: गिरफ्तारी के बाद एक्स-मुस्लिम यूट्यूबर सलीम वास्तिक के सगे भाई मुजफ्फर हसन,…
CSK vs GT: सीएसके की ओर से बल्लेबाजी करते हुए चेन्नई सुपर किंग्स के कप्तान…