<

एआई इम्पैक्ट समिट को लेकर दिल्ली पुलिस ने जारी की एडवाइजरी, इन रूटों पर आवागमन रहेगा बंद; यहां देखें- वैकल्पिक रास्तों की पूरी लिस्ट

Delhi Traffic Advisory: नई दिल्ली के भारत मंडपम में चल रहे एआई इम्पैक्ट समिट को लेकर ट्रैफिक बुरी तरह प्रभावित हुई है. आज वीआईपी मूवमेंट की वजह से इन रूटों पर आवागमन बाधित हो सकता है. जिसको लेकर दिल्ली पुलिस ने ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है. जिसमें वैकल्पिक रास्तों की एक लिस्ट भी दी गई है.

Delhi Traffic Advisory: दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने गुरुवार (19 फरवरी, 2026) के लिए एक नई एडवाइजरी जारी की है, जिसमें भारत मंडपम में चल रहे एआई इम्पैक्ट समिट 2026 को देखते हुए सेंट्रल और साउथ दिल्ली में ट्रैफिक पर रोक और डायवर्जन जारी रहने की चेतावनी दी गई है. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों समेत विदेशी मेहमानों की मौजूदगी में समिट का उद्घाटन करने वाले हैं, अधिकारियों ने कहा कि दिन भर भारी VIP मूवमेंट की उम्मीद है और आने-जाने वालों को भीड़भाड़ के लिए तैयार रहना चाहिए, खासकर दोपहर और शाम के समय.

समिट से जुड़े इंतज़ामों की वजह से पिछले दो दिनों से दिल्ली में ट्रैफिक बुरी तरह से प्रभावित हुई है. बुधवार को स्थिति और खराब हो गई जब 17 और राष्ट्राध्यक्ष राजधानी पहुंचे, जिससे कुल 22 हो गए.

बुधवार को भी ट्रैफिक हुआ प्रभावित

ट्रैफिक अधिकारियों के अनुसार, एयरपोर्ट, होटलों, भारत मंडपम और एम्स, हुमायूं का मकबरा, इंडिया गेट और सेंट्रल और साउथ दिल्ली की दूसरी मशहूर जगहों जैसे घूमने की जगहों के बीच वीआईपी काफिलों के आने-जाने के लिए लगभग 50 रास्ते बनाने पड़े. जिन मुख्य जगहों पर लंबा जाम लगा, उनमें C-हेक्सागन, ओबेरॉय फ्लाईओवर, मथुरा रोड, लोधी रोड फ्लाईओवर, रायसीना रोड, कनॉट प्लेस, मिंटो रोड, पहाड़गंज, सरदार पटेल मार्ग, एम्स फ्लाईओवर, राव तुलाराम मार्ग और निज़ामुद्दीन शामिल थे. कई जगहों पर लंबे ट्रैफिक जाम की वजह से लोग दो से तीन घंटे तक फंसे रहे.

दिल्ली पुलिस ने गुरुवार के लिए जारी की एडवाइजरी

पुलिस ने कहा कि भारत मंडपम और आसपास के डिप्लोमैटिक और सेंट्रल दिल्ली इलाकों के आसपास ट्रैफिक नियम और डायवर्जन लागू रहेंगे.

वीआईपी मूवमेंट के आधार पर ये सड़कें प्रभावित हो सकती हैं या रेगुलेशन के अधीन हो सकती हैं.

  • सरदार पटेल मार्ग
  • मदर टेरेसा क्रेसेंट
  • तीन मूर्ति मार्ग
  • अकबर रोड
  • जनपथ
  • विंडसर प्लेस
  • तीस जनवरी मार्ग
  • पृथ्वी राज रोड
  • राजेश पायलट मार्ग
  • सुब्रह्मण्यम भारती मार्ग
  • मथुरा रोड (लोधी फ्लाईओवर और भैरों मार्ग/डॉ दिनेश चंद्र डालमिया स्ट्रेच के बीच)
  • शांति पथ (सत्य मार्ग और कौटिल्य मार्ग राउंडअबाउट के बीच)
  • अफ्रीका एवेन्यू
  • सत्य मार्ग (यशवंत प्लेस और शांति पथ के बीच)
  • डॉ ज़ाकिर हुसैन मार्ग
  • इंडिया गेट, कनॉट प्लेस के आसपास के हिस्सों और एयरपोर्ट को सेंट्रल दिल्ली से जोड़ने वाले रूट पर भी ट्रैफिक प्रभावित हो सकता है.

AI इम्पैक्ट समिट से दिल्ली में ट्रैफिक की समस्या बढ़ी, सड़क पर लोगों का हाल बेहाल, इन इलाकों में कई घंटों तक लगा जाम

दिल्ली पुलिस ने सुझाए दूसरे रास्ते

गाड़ी चलाने वालों को सलाह दी जाती है कि वे दूसरे रास्तों का इस्तेमाल करें जैसे:

  • सैन मार्टिन मार्ग
  • पंचशील मार्ग
  • APJ अब्दुल कलाम मार्ग
  • कमल अतातुर्क मार्ग
  • अरबिंदो मार्ग
  • लोधी रोड
  • साउथ एवेन्यू रोड
  • वंदेमातरम मार्ग
  • बारापुल्ला रोड
  • रिंग रोड
  • तिलक मार्ग
  • फिरोजशाह रोड
  • रफी मार्ग
  • संसद मार्ग
  • के कामराज मार्ग

आने-जाने वालों को दी गई ये सलाह

दिल्ली पुलिस ने आने-जाने वाले लोगों को ये सलाह दी है.

  • यात्रा की प्लानिंग पहले से करें और यात्रा के लिए काफी एक्स्ट्रा समय रखें.
  • जहां तक ​​हो सके, प्रभावित हिस्सों से बचें.
  • खास चौराहों पर तैनात ट्रैफिक कर्मचारियों के निर्देशों का पालन करें.
  • लेन डिसिप्लिन बनाए रखें और ट्रैफिक नियमों का पालन करें.

अधिकारियों ने दी ये चेतावनी

इसके अलावा, अधिकारियों ने चेतावनी दी है कि सेंट्रल दिल्ली में खास मुख्य सड़कों को कुछ समय के लिए बंद करने का भी पूरे शहर पर असर पड़ सकता है. शुक्रवार तक समिट इवेंट जारी रहने के कारण भारत मंडपम और विदेशी डेलीगेशन की मेजबानी करने वाले होटलों के आसपास रुक-रुक कर पाबंदियां लागू रह सकती हैं.एयरपोर्ट, रेलवे स्टेशन या बोर्ड एग्जाम के लिए जाने वाले यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे आखिरी समय में होने वाली देरी से बचने के लिए काफी पहले निकल जाएं.

Aqua Line Extension: दिल्ली से ग्रेटर नोएडा तक फैली खुशखबरी! बॉटनिकल गार्डन से अब सीधे पहुंचेंगे जेवर एयरपोर्ट, चेक कर लीजिए अपना रूट

Sohail Rahman

सोहेल रहमान, जो पिछले 6 वर्षों से पत्रकारिता में सक्रिय हैं. उन्हें राजनीति और खेल के मुद्दे पर लिखना काफी पसंद है. इसके अलावा, देश और दुनिया की खबरों को सरल और आम बोलचाल की भाषा में लोगों तक पहुंचाने का माद्दा रखते हैं. ITV Network में 24 अगस्त, 2024 से अपनी सेवा दे रहे हैं. इससे पहले, इंशॉट्स में करीब 5 साल अपनी सेवा दी है.

Share
Published by
Sohail Rahman

Recent Posts

अशोक खरात MMS और 19 Minute Viral Video का लिंक ढूंढ रहे हैं? गलती से भी न खोलें, सड़क पर आ जाएंगे

19 Minute 34 Second Viral Video: सोशल मीडिया एक ऐसा माध्यम है जिसका सकारात्मक और…

Last Updated: April 4, 2026 07:37:11 IST

CBSE 10th Result 2026 Date: सीबीएसई 10वीं रिजल्ट जल्द होने वाला है जारी, DigiLocker से ऐसे करें चेक

CBSE Board 10th Result 2026 Date: सीबीएसई बोर्ड 10वीं रिजल्ट जल्द जारी किया जा सकता…

Last Updated: April 4, 2026 07:02:58 IST

मुस्लिम पिता निभाएंगे कन्यादान का फर्ज, अब्दुला खान ने जीता दिल, शादी कार्ड देख भर आएंगी आंखें

Madhya Pradesh: एक मुस्लिम परिवार सामाजिक सद्भाव का एक अनूठा उदाहरण पेश कर रहा है.…

Last Updated: April 4, 2026 06:59:52 IST

Today Weather: आसमान में दिखेगा बादलों का तांडव! बारिश ही नहीं ओले भी बरसेंगे, जानें दिल्ली से राजस्थान तक का मौसम

Aaj Ka Mausam: अप्रैल की शुरुआत में इस बार मौसम थोड़ा अलग रहा है. आमतौर…

Last Updated: April 4, 2026 06:38:37 IST

UP Petrol Diesel Price 4 April: यूपी में पेट्रोल-डीजल का बड़ा उलटफेर! सस्ता हुआ सफर या बढ़ेगा खर्च?

Petrol Diesel Rate Today: सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां‌ (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…

Last Updated: April 4, 2026 06:18:55 IST

Petrol Diesel Price Today 4 April: पेट्रोल-डीजल के ताजा रेट जारी! राहत की खबर या महंगाई का नया झटका?

Petrol Diesel Price Today: सुबह 6 बजे, नेशनल ऑयल कंपनियां (OMCs) अपडेटेड कीमतों की घोषणा…

Last Updated: April 4, 2026 06:03:13 IST