Live
Search
Home > राज्य > दिल्ली > होली से पहले दिल्लीवासियों को बड़ा तोहफा, सीएम रेखा गुप्ता ने दी मुफ्त गैस सिलेंडर योजना की सौगात

होली से पहले दिल्लीवासियों को बड़ा तोहफा, सीएम रेखा गुप्ता ने दी मुफ्त गैस सिलेंडर योजना की सौगात

दिल्ली सीएम रेखा गुप्ता: सीएम रेखा गुप्ता ने आज दिल्ली की जनता को होली के लिए बड़ा तोहफा दिया है. होली के मौके पर दिल्लीवासियों को मुफ्त गैस सिलेंडर योजना की घोषणा की है.

Written By: Shristi S
Last Updated: 2026-02-03 21:36:57

Mobile Ads 1x1
Free LPG Cylinder Delhi: सीएम रेखा गुप्ता (Rekha Gupta) ने आज दिल्ली (Delhi) की जनता को होली के लिए बड़ा तोहफा दिया है. होली के मौके पर दिल्लीवासियों को मुफ्त गैस सिलेंडर योजना की घोषणा की है. कैबिनेट बैठक में इस योजना के लिए ₹242 करोड़ का बजट मंजूर किया गया. इस रकम का इस्तेमाल राशन कार्ड धारक परिवारों को सीधे मदद देने के लिए किया जाएगा. सरकार ने साफ किया है कि इस योजना का फायदा होली के त्योहार से मिलना शुरू हो जाएगा.

CM रेखा गुप्ता ने क्या कहा?

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि इस योजना को होली से पहले लागू किया जाएगा ताकि त्योहारों के मौसम में परिवारों को समय पर राहत मिल सके. उन्होंने कहा कि हमारा मकसद त्योहारों के मौसम में राजधानी के गरीब और कम आय वाले परिवारों को खाना पकाने वाली गैस की बढ़ती कीमतों से राहत देना है. इस योजना को लागू करने के लिए दिल्ली सरकार ने मौजूदा बजट में ₹242 करोड़ का आवंटन किया है. इससे हजारों कम आय वाले परिवारों को सीधे वित्तीय सहायता मिलेगी, जिससे वे त्योहारों के दौरान खाने-पीने और खाना पकाने वाली गैस के बढ़ते खर्चों को आसानी से मैनेज कर पाएंगे.

किन लोगों को होगा फायदा?

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कैबिनेट बैठक के बाद यह अहम घोषणा की. उन्होंने बताया कि सरकार ने एक नई योजना को मंजूरी दी है, जिसके तहत एक LPG सिलेंडर की कीमत, यानी ₹853, डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) के जरिए इन परिवारों के बैंक खातों में सीधे ट्रांसफर की जाएगी. यह योजना सिर्फ़ LPG सिलेंडर इस्तेमाल करने वालों तक ही सीमित नहीं रहेगी, बल्कि इससे Piped Natural Gas (PNG) इस्तेमाल करने वाले राशन कार्ड धारकों को भी फायदा होगा.

रेखा गुप्ता ने आगे कहा कि इस योजना का फायदा उठाने के लिए किसी अतिरिक्त प्रक्रिया की जरूरत नहीं होगी. पैसा सीधे इन परिवारों के बैंक खातों में जमा किया जाएगा, जिससे उन्हें तुरंत मदद मिलेगी. यह योजना न सिर्फ़ LPG और PNG इस्तेमाल करने वालों को फायदा पहुंचाएगी, बल्कि राजधानी के आम परिवारों के लिए भी बड़ी राहत साबित होगी.

ऐसी योजनाएं त्योहारों के दौरान गरीब परिवारों को वित्तीय सुरक्षा और राहत देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम हैं. इसके अलावा, यह राजधानी में खाना पकाने वाली गैस की बढ़ती कीमतों का बोझ कम करने में भी मदद करेगी. दिल्ली सरकार की इस पहल को त्योहारों के दौरान आम लोगों को राहत देने और परिवारों के लिए रोज़मर्रा की ज़िंदगी को आसान बनाने की दिशा में एक सकारात्मक कदम के तौर पर देखा जा रहा है.

MORE NEWS