<

MLSU: इतिहास के पेपर में बड़ी गलती! ABVP के विरोध के बाद परीक्षा नियंत्रक ने थामा इस्तीफे का रास्ता

Sukhadia University: उदयपुर की मोहनलाल सुखाड़िया यूनिवर्सिटी में हंगामा थमने का नाम नहीं ले रहा है. बीए फोर्थ सेमेस्टर प्राइवेट के इतिहास के पेपर में मराठा की जगह पराठा पर विवाद हुआ जिसके बाद जमकर एबीवीपी ने विरोध किया तो परीक्षा नियंत्रक को इस्तीफा देना पड़ा.

Mohanlal Sukhadia University: उदयपुर की मोहनलाल सुखाड़िया यूनिवर्सिटी में हंगामा थमने का नाम नहीं ले रहा है. बीए फोर्थ सेमेस्टर प्राइवेट के इतिहास के पेपर में कई तरह की गड़बड़ियां सामने आईं. 95 फीसदी से ज्यादा सवाल तो आउट ऑफ सिलेबस आए. यही नहीं कई तरह की टाइपिंग गलतियां देखने को मिलीं. पेपर में ‘मराठा’ की जगह ‘पराठा’ लिखा था. घटना को सामने आने के बाद एबीवीपी ने जमकर विरोध किया तो परीक्षा नियंत्रक को इस्तीफा देना पड़ा.

दरअसल, सुखाड़िया विश्वविद्यालय में कुलपति के विवादास्पद बयान को लेकर विवाद अभी थमा भी नहीं था कि बीए के चौथे सेमेस्टर की प्राइवेट परीक्षा के पेपर ने माहौल को फिर से गरमा दिया है. शनिवार को 1885 से 1964 तक भारत के इतिहास के पेपर में 1857 की क्रांति से जुड़े सवाल पूछे गए. भारतीय परिषद अधिनियम से जुड़े कई सवाल पूछे गए. जबकि ये विषय इस पेपर के पाठ्यक्रम में शामिल ही नहीं है.

एबीवीपी के पुष्पेंद्र सिंह राठौड़ ने कहा (ABVP’s Pushpendra Singh Rathore said)

एबीवीपी महानगर मंत्री पुष्पेंद्र सिंह राठौड़ ने बताया कि विश्वविद्यालय में पेपर की लापरवाही को लेकर एबीवीपी के कार्यकर्ता रजिस्ट्रार से मिलने पहुंचे थे. लेकिन उनके पास इसका कोई जवाब नहीं था. इस दौरान परीक्षा नियंत्रक पी.एस. राजपूत को भी बुलवाया गया तो उन्होंने जानकारी होने से इनकार करते हुए सिर्फ जांच करवाने की बात कही. राठौड़ ने कहा कि विवादित बयान के बाद विश्वविद्यालय में विवादित पेपर भी छापे जा रहे हैं. न सिलेबस का ध्यान रखा जा रहा है और न ही जिम्मेदारों के पास कोई जवाब है. ज्यादा सवाल पूछे तो राजपूत ने हाथों-हाथ परीक्षा नियंत्रक के पद से त्यागपत्र दे दिया. इस मामले पर विश्वविद्यालय प्रशासन ने स्टूडेंट्स से 2 दिनों का वक्त मांगा और जांच के बाद निर्णय की बात कही है. उन्होंने कहा कि संभाग भर से स्टूडेंट्स इस परीक्षा के लिए आए थे.

क्या है पूरा मामला? (What is the whole matter?)

वहीं, विश्वविद्यालय रजिस्ट्रार वृद्धिचंद गर्ग से पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि राजपूत ने परीक्षा नियंत्रक के पद का लिखित इस्तीफा दिया है. राजपूत के पास अतिरिक्त कार्यभार था. इसे आगे विश्वविद्यालय स्तर पर प्रोसेस किया जाएगा. पेपर की गड़बड़ी पर जल्द जांच कर इसका समाधान किया जाएगा. बता दें कि उदयपुर संभाग में सबसे ज्यादा स्टूडेंट्स वाली मोहनलाल सुखाड़िया यूनिवर्सिटी में शनिवार से प्राइवेट स्टूडेंट्स के पेपर शुरू हुए थे. लगभग 60 सेंटर पर एग्जाम हुए. 5 हजार से ज्यादा बच्चों ने एग्जाम दिया. बीए प्राइवेट के कुल 4 पेपर अभी बाकी हैं. परीक्षा नियंत्रक के रूप में लाइब्रेरी साइंस के सहायक आचार्य पी.एस. राजपूत के पास इसका चार्ज था.

Haryana Roadways का यात्रियों को बड़ा तोहफा, जाम नहीं, केवल 6 घंटों में पहुंचेगें Chandigarh

Mohammad Nematullah

मोहम्मद नेमतुल्लाह, एक युवा पत्रकार हैं. इन्होंने आईटीवी नेटवर्क में इंटर्नशिप की और अब इंडिया न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रहे हैं. इन्हें सामाजिक मुद्दों और राजनीति के अलावा अन्य विषयों पर भी लिखने में पारंगत हासिल है. इनका मानना है कि पत्रकारिता का असली मकसद सच्ची और साफ़ जानकारी लोगों तक पहुंचाना हैं.

Share
Published by
Mohammad Nematullah

Recent Posts

परवेज मुशर्रफ बनना था चुनौती, नवाजुद्दीन ने दी ऐसी सलाह कि बदल गया मनु ऋषि का अंदाज, बताया ‘मंटो’ वाला फॉर्मूला

Manu Rishi Chadha: एक्टर मनु ऋषि चड्ढा इन दिनों अपनी नई वेब सीरीज 'ऑपरेशन सफेद…

Last Updated: August 31, 2026 21:06:10 IST

Maharashtra: मां ने दिखाया अदम्य साहस! बेटियों की शिक्षा की फंडिंग के लिए नंगे पैर पूरी की मैराथन दौड़, हासिल की जीत

महाराष्ट्र के बीड जिले की रमाबाई रणवीर ने साड़ी पहनकर नंगे पैर दौड़कर अमृत दाउद…

Last Updated: August 31, 2026 21:02:50 IST

Shri Krishna Janmashtami 2026: जन्माष्टमी पर बन रहा दुर्लभ ग्रहों का संयोग, इन 4 राशियों की चमकेगी किस्मत, धन-करियर में मिलेंगे शुभ संकेत

Shri Krishna Janmashtami 2026: श्रीकृष्ण जन्माष्टमी 4 सितंबर को मनाई जाएगी. ज्योतिषीय गणना के अनुसार…

Last Updated: August 31, 2026 20:27:17 IST