Banke Bihari Temple New Rules: वृंदावन के बांके बिहारी मंदिर में आने वाले VIPs के संबंध में एक बड़ा फैसला लिया गया है. अब VIPs को मंदिर के अंदर अपने निजी सुरक्षाकर्मियों को साथ लाने की अनुमति नहीं होगी. यह फैसला गुरुवार को हुई एक बैठक में लिया गया, जिसकी अध्यक्षता समिति के अध्यक्ष और हाई कोर्ट के पूर्व न्यायाधीश ने की है. सुप्रीम कोर्ट द्वारा गठित यह समिति जल्द ही इस संबंध में दिशानिर्देश जारी करेगी.
सुरक्षा गार्ड के आचरण का कड़ा विरोध
हाल ही में, मध्य प्रदेश में एक VIP के साथ चल रहे एक निजी सुरक्षा गार्ड ने जूते पहनकर मंदिर में प्रवेश कर लिया. वहां तैनात सुरक्षाकर्मियों ने उसे बाहर जाने को कहा, जिसके बाद वहां हंगामा मच गया. मंदिर के पुजारियों और श्रद्धालुओं ने VIP के साथ आए सुरक्षा गार्ड के इस आचरण का कड़ा विरोध किया.
फूल-बंगला के लिए राशि में छूट
अब एक निर्णय लिया गया है, जिसके तहत मंदिर प्रबंधन को निजी सुरक्षा कर्मियों के मनमाने रवैये पर रोक लगाने के निर्देश जारी किए गए हैं; साथ ही, यह भी तय किया गया है कि जल्द ही नए नियम लागू किए जाएंगे. इसके अतिरिक्त, ‘फूल-बंगला’ (फूलों से सजा मंडप) की सजावट के लिए निर्धारित शुल्क में ₹50,000 की छूट दी गई है. यह सजावट ठाकुरजी को गर्मियों की तेज गर्मी से राहत दिलाने के उद्देश्य से की जाती है. परिणामस्वरूप, अब सेवायत फूलों की सजावट की व्यवस्था पहले के ₹1.51 लाख के बजाय, मात्र ₹1.01 लाख जमा करके कर सकेंगे.
कई मुद्दों पर हुई चर्चा
बैठक के दौरान दो दर्जन से अधिक मुद्दों पर चर्चा हुई जिनमें मंदिर के चबूतरे से अतिक्रमण हटाना, कॉरिडोर परियोजना के लिए इमारतों और दुकानों के संपत्ति पंजीकरण की प्रक्रिया में तेजी लाना. मंदिर के खातों का सुचारू प्रबंधन सुनिश्चित करना, निधिवन (जो मंदिर से जुड़ा है) में सेवा व्यवस्थाओं की देखरेख करना, और आने वाले वित्तीय वर्ष के लिए, मंदिर की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार एजेंसी के अनुबंध का नवीनीकरण करना शामिल था.