<

Aqua Line Extension: दिल्ली से ग्रेटर नोएडा तक फैली खुशखबरी! बॉटनिकल गार्डन से अब सीधे पहुंचेंगे जेवर एयरपोर्ट, चेक कर लीजिए अपना रूट

नोएडा मेट्रो के करोड़ों यात्रियों के लिए आई अब तक की सबसे बड़ी खुशखबरी! PM मोदी कैबिनेट का वो एक फैसला, जिसने सेक्टर 51-52 का पैदल चलना हमेशा के लिए खत्म...

 Aqua Line Extension: नोएडा में रहने वालों के लिए बड़ी खबर है. PM मोदी की कैबिनेट में अहम फैसले लिए गए हैं. इसमें नोएडा के लिए एक अहम फैसला भी शामिल है. नोएडा मेट्रो की एक्वा लाइन के एक्सटेंशन को मंजूरी मिल गई है. मोदी सरकार ने इस प्रोजेक्ट के लिए ₹2,254 करोड़ मंजूर किए हैं. एक्वा लाइन को बॉटनिकल गार्डन स्टेशन से नोएडा सेक्टर 142 तक बढ़ाने का फैसला किया गया है. इससे दिल्ली और ग्रेटर नोएडा के बीच आने-जाने वालों को काफी राहत मिलेगी. यह नोएडा और ग्रेटर नोएडा के लोगों के लिए भी एक ज़रूरी प्रोजेक्ट है, क्योंकि यह एक्वा लाइन एक्सटेंशन नोएडा सेक्टर 142 को दिल्ली मेट्रो की ब्लू लाइन और मैजेंटा लाइन के बॉटनिकल गार्डन जंक्शन से सीधे जोड़ने के लिए डिज़ाइन किया गया है. फरवरी 2026 तक, इस एक्वा लाइन एक्सटेंशन पर काम ज़रूरी स्टेज में पहुँच गया है. इस कॉरिडोर को नोएडा मेट्रो रेल कॉर्पोरेशन (NMRC) चलाएगा. इसका मुख्य मकसद नोएडा एक्सप्रेसवे के साथ सेक्टरों के बीच कनेक्टिविटी को बेहतर बनाना है. 

  • कुल लंबाई: लगभग 11.56 किलोमीटर
  • अनुमानित लागत: लगभग ₹2,254 करोड़
  • स्टेशनों की संख्या: इस रूट पर कुल 8 स्टेशन प्रस्तावित हैं
  • टाइप: यह पूरी तरह से एलिवेटेड कॉरिडोर होगा

यह मेट्रो लाइन बॉटनिकल गार्डन से शुरू होगी और नोएडा एक्सप्रेसवे के पैरेलल चलेगी। बॉटनिकल गार्डन (ब्लू और मैजेंटा लाइन के साथ इंटरचेंज स्टेशन)

नोएडा सेक्टर-44, नोएडा सेक्टर-96, नोएडा सेक्टर-97, नोएडा सेक्टर-105, नोएडा सेक्टर-108, नोएडा सेक्टर-93, नोएडा सेक्टर-142 (मौजूदा एक्वा लाइन स्टेशन के साथ इंटरचेंज)

एक्वा लाइन और ब्लू लाइन के बीच फिजिकल कनेक्टिविटी

अभी, एक्वा लाइन और ब्लू लाइन के बीच फिजिकल कनेक्टिविटी की कमी है. पैसेंजर्स को सेक्टर-51 से सेक्टर-52 तक पैदल या ई-रिक्शा से जाना पड़ता है. हालांकि, इस कॉरिडोर से पैसेंजर्स बॉटनिकल गार्डन पर उतरकर सीधे एक्वा लाइन में चढ़ सकेंगे. इससे दिल्ली (IGIA एयरपोर्ट, ओखला, जनकपुरी) से ग्रेटर नोएडा तक जाना बहुत आसान हो जाएगा. एक्सप्रेसवे के किनारे बसे सेक्टरों को फ़ायदा: सेक्टर 93, 105, और 108 जैसे रिहायशी इलाकों और सेक्टर 96 जैसे कमर्शियल हब को पहली बार मेट्रो कनेक्टिविटी मिलेगी. इससे नोएडा और ग्रेटर नोएडा के बीच यात्रा का समय लगभग 20-30 मिनट कम हो जाएगा.

बॉटैनिकल गार्डन से जेवर एयरपोर्ट सीधा!

एक्वा लाइन कॉरिडोर को केंद्र और राज्य सरकारों से हरी झंडी मिल गई है. उत्तर प्रदेश सरकार ने बजट 2026 में इसके लिए खास आवंटन किया है. मिट्टी की टेस्टिंग और पिलर मार्किंग का काम शुरू हो गया है. NMRC ने सिविल कंस्ट्रक्शन के लिए टेंडर प्रोसेस में तेज़ी ला दी है. यह कॉरिडोर न सिर्फ़ सेक्टर 142 को जोड़ेगा, बल्कि भविष्य में इसे नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट (जेवर) तक जाने वाली मेट्रो लाइन से भी जोड़ने की योजना है, जिससे बॉटनिकल गार्डन सीधे जेवर एयरपोर्ट से जुड़ जाएगा.

Shivani Singh

शिवानी सिंह पिछले 5 वर्षों से डिजिटल मीडिया में सब-एडिटर, एंकर और कंटेंट स्ट्रैटेजिस्ट के रूप में सक्रिय हैं. उन्होंने पत्रकारिता में हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा, महाराष्ट्र से एमए की पढ़ाई पूरी की है. 'Chakde Cricket', 'InKhabar' और 'Bihari News' जैसे प्रमुख मीडिया प्लेटफॉर्म्स के साथ काम करने के बाद वर्तमान में 'इंडिया न्यूज़' में अपनी सेवाएं दे रही हैं. क्रिकेट से जुड़ी खबरों के साथ-साथ राजनीति, बिजनेस, सरकारी योजनाओं, पर्सनल फाइनेंस और मनोरंजन से जुड़े विषयों पर लेखन और कंटेंट तैयार करने का अनुभव है. ट्रेंडिंग खबरों पर भी उनकी खास नजर रहती है. जटिल विषयों को आसान और स्पष्ट भाषा में पाठकों तक पहुंचाना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है.

Recent Posts

ब्लू या ब्लैक नहीं, सिर्फ Red Light एरिया ही क्यों, आखिर इस नाम के पीछे क्या है इतिहास?

Red Light Area: 'रेड लाइट एरिया' नाम की उत्पत्ति को लेकर कई कहानियां हैं. लाल…

Last Updated: September 29, 2026 13:42:03 IST

क्रिकेट के बाद AI की पिच पर सचिन तेंदुलकर! OpenAI के साथ आए नजर, ChatGPT पर कही ये बात

Sachin Tendulkar OpenAI Partnership: सचिन तेंदुलकर क्रिकेट के बाद अब टेक दुनिया में एंट्री लेने…

Last Updated: September 29, 2026 13:37:47 IST

50MP का शानदार कैमरा और दमदार बैटरी… 10 हजार से कम में आया बेहतरीन स्मार्टफोन्स, देखें फीचर्स

Ai+ Pulse 2 FE Smartphone: अगर आप कम कीमत में बढ़िया स्मार्टफोन खरीदने का मन…

Last Updated: September 29, 2026 13:31:39 IST

Liquor Price Hike In Delhi: दिल्ली वालों के लिए बुरी खबर! त्योहारों से पहले महंगी हो सकती है शराब, अक्टूबर से बदलेंगे रेट

Liquor Price Hike In Delhi: दिल्ली में नई आबकारी नीति अक्टूबर में लागू हो सकती…

Last Updated: September 29, 2026 13:19:40 IST