Live
Search
Home > राज्य > उत्तराखंड > डीएम सविन बंसल कौन है? जिन्होंने देहरादून के 79 स्कूलों पर पीला पंजा चलाने के दिए आदेश

डीएम सविन बंसल कौन है? जिन्होंने देहरादून के 79 स्कूलों पर पीला पंजा चलाने के दिए आदेश

Who is IAS Savin Bansal: डीएम सविन बंसल इस वक्त देहरादून जिले के 79 स्कूलों को गिराने के आदेश को लेकर खासा सुर्खियों में बने हुए है. ऐसे में चलिए विस्तार से जानें कि उन्होंने यह निर्देश क्यों दिया है.

Written By: Shristi S
Last Updated: January 19, 2026 22:14:35 IST

Mobile Ads 1x1
Dehradun DM Savin Bansal Schools Demolition Order: देहरादून के डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट सविन बंसल एक बार फिर सुर्खियों में हैं. देहरादून जिले के 79 स्कूलों को गिराने का आदेश देने के लिए उनकी चर्चा हो रही है. देहरादून जिले में जर्जर स्कूलों में पढ़ने वाले बच्चों का मामला डीएम सविन बंसल के ध्यान में लाया गया था. बताया गया कि इन जर्जर इमारतों में पढ़ने से बच्चों की जान को खतरा है. इसे देखते हुए डीएम ने शिक्षा विभाग के अधिकारियों को सख्त आदेश दिए. डीएम ने विभाग के अधिकारियों से रिपोर्ट मांगी. जब रिपोर्ट मिलने में देरी हुई, तो डीएम ने सख्त कार्रवाई करते हुए मुख्य शिक्षा अधिकारी विनोद कुमार धौंडियाल और जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी प्रेम लाल भारती की सरकारी गाड़ियां जब्त कर लीं.

जिला शिक्षा विभाग ने 100 स्कूलों का किया निरीक्षण

डीएम की सख्ती का तुरंत असर हुआ और जिला शिक्षा विभाग ने 100 स्कूलों का निरीक्षण किया. इस सर्वे के दौरान 79 स्कूल जर्जर हालत में पाए गए. इनमें 66 प्राइमरी और 13 मिडिल स्कूल शामिल थे. डीएम ने PWD विभाग को इन स्कूलों को गिराने का आदेश दिया है. यह सुनिश्चित करने के लिए कि गिराने के काम में कोई वित्तीय बाधा न आए, एक करोड़ रुपये पहले ही जारी कर दिए गए हैं. अब PWD एक प्लान तैयार करेगा और इन स्कूलों को गिराने का काम शुरू करेगा. डीएम के इस निर्णायक कदम की एक बार फिर व्यापक रूप से चर्चा हो रही है.

कौन हैं सविन बंसल?

सविन बंसल 2009 बैच के IAS अधिकारी हैं. वह मूल रूप से हरियाणा के रहने वाले हैं, सविन बंसल ने नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी, कुरुक्षेत्र से B.Tech किया है. इसके बाद उन्होंने यूनिवर्सिटी कॉलेज लंदन (UCL) से रिस्क एंड डिजास्टर मैनेजमेंट में मास्टर डिग्री हासिल की. ​​सविन बंसल प्रशासनिक सेवाओं में शामिल होना चाहते थे. इसके लिए उन्होंने UPSC परीक्षा की तैयारी शुरू की. वह पहले प्रयास में सफल नहीं हुए. हालांकि, उन्होंने हिम्मत नहीं हारी. अपने दूसरे प्रयास में, सविन ने 2008 में UPSC परीक्षा में 34वीं रैंक हासिल की. इसके बाद उन्हें IAS कैडर आवंटित किया गया.

सविन बंसल को उत्तराखंड कैडर आवंटित किया गया था. IAS अधिकारी सविन बंसल ने उत्तराखंड में कई जगहों पर काम किया है. अल्मोड़ा और नैनीताल में डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट के रूप में काम करने के बाद, उन्हें सितंबर 2024 में देहरादून जिले का प्रभार दिया गया। आम लोगों के हित में लिए गए अपने फैसलों के लिए उनकी व्यापक रूप से चर्चा होती रही है.

चाय बागान प्लॉट मामले की जांच

जिलाधिकारी (DM) ने जर्जर स्कूल भवनों को गिराने का आदेश दिया है और पचवाडून में चाय बागान के प्लॉट की अवैध खरीद-बिक्री की जांच का भी आदेश दिया है. सब-रजिस्ट्रार की रिपोर्ट के आधार पर, DM सविन बंसल ने एक जांच टीम का गठन किया है. टीम को जांच करने और दो सप्ताह के भीतर रिपोर्ट सौंपने का आदेश दिया गया है. रजिस्ट्रार ने कहा है कि चाय बागान की जमीन के दुरुपयोग के ऐसे कई मामले सामने आए हैं.

सब-रजिस्ट्रार की रिपोर्ट में कहा गया है कि चाय बागान की जमीन के 226 रजिस्ट्रेशन हुए हैं. इनमें से 13 प्लॉट का म्यूटेशन भी हो चुका है. इस मामले में, DM सविन बंसल ने कहा कि चाय बागान की जमीन के संबंध में अतिरिक्त जिला मजिस्ट्रेट (ADM) की अध्यक्षता में चार सदस्यीय जांच टीम का गठन किया गया है. जांच टीम को गहन जांच करने और 15 दिनों के भीतर रिपोर्ट सौंपने का निर्देश दिया गया है.

CM धामी ने इसका जिक्र किया

स्कूलों को गिराने के आदेश के संबंध में, DM सविन बंसल ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देशों का हवाला दिया. उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने साफ निर्देश दिए हैं कि स्कूली बच्चों को सभी मुमकिन सुविधाएं मिलनी चाहिए. उन्होंने साफ कहा कि बच्चों की ज़िंदगी के साथ खिलवाड़ किसी भी हालत में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा. खस्ताहाल स्कूल बिल्डिंगों को गिराने के बारे में, उन्होंने बच्चों की पढ़ाई के लिए पहले ही वैकल्पिक इंतज़ाम कर दिए हैं.

MORE NEWS

 

Home > राज्य > उत्तराखंड > डीएम सविन बंसल कौन है? जिन्होंने देहरादून के 79 स्कूलों पर पीला पंजा चलाने के दिए आदेश

Archives

More News