<

योगी कैबिनेट का ऐतिहासिक फैसला, यूपी के 15 लाख शिक्षकों को मिलेगा कैशलेस इलाज, जानें और किन लोगों को मिलेगा योजना का लाभ?

उत्तर प्रदेश कैबिनेट बैठक के दौरान बेसिक और माध्यमिक शिक्षा विभाग के लगभग 15 लाख शिक्षकों व कर्मचारियों को कैशलेस चिकित्सा सुविधा देने का प्रस्ताव मंजूर हो गया. इसके अंतर्गत माध्यमिक शिक्षा विभाग के अंतर्गत आने वाले 2,97,579 कर्मचारियों को कर किया जायेगा.

उत्तर प्रदेश कैबिनेट ने शिक्षकों के लिए बड़ी सौगात दी है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में 29 जनवरी 2026 को हुई बैठक में बेसिक और माध्यमिक शिक्षा विभाग के लगभग 15 लाख शिक्षकों व कर्मचारियों को कैशलेस चिकित्सा सुविधा देने का प्रस्ताव मंजूर हो गया. यह सुविधा सरकारी और एम्पैनल्ड निजी अस्पतालों में उपलब्ध होगी.
इसके अंतर्गत माध्यमिक शिक्षा विभाग के अंतर्गत आने वाले 2,97,579 कर्मचारियों को कर किया जायेगा. जो कर्मचारी पहले से किसी अन्य सरकारी स्वास्थ्य योजना का लाभ ले रहे हैं, उन्हें इस योजना का लाभ नहीं मिलेगा. 

बेसिक शिक्षा विभाग को लाभ

बेसिक शिक्षा मंत्री संदीप सिंह ने बताया कि बेसिक शिक्षा विभाग के 11 लाख 95 हजार 391 शिक्षकों व कर्मियों को यह सुविधा मिलेगी. इसमें प्राइमरी शिक्षक, शिक्षामित्र, रसोइये और अनुदेशक शामिल हैं. इसका अनुमानित खर्च 358.61 करोड़ रुपये है. संदीप सिंह ने बताया कि स्ववित्तपोषित स्कूलों के शिक्षकों के लिए जिला स्तर पर सत्यापन होगा.

माध्यमिक शिक्षा पर भी मुहर

कैशलेस चिकित्सा सुविधा का लाभ माध्यमिक शिक्षा के शिक्षकों को भी मिलेगा. माध्यमिक शिक्षा मंत्री गुलाब देवी के अनुसार, अनुदानित माध्यमिक विद्यालयों, व्यावसायिक शिक्षा विशेषज्ञों, मानदेय शिक्षकों, संस्कृत शिक्षा परिषद के अनुदानित व स्ववित्तपोषित स्कूलों के शिक्षकों को भी इस सुविधा का लाभ मिलेगा. इस सुविधा से करीब 2 लाख 97 हजार 589 शिक्षा विभाग कर्मचारी लाभार्थी होंगे, जिसमें कुल खर्च लगभग 59 करोड़ रुपये होगा. यह पहली बार है जब इन शिक्षकों को ऐसी सुविधा दी जा रही है.

कैबिनेट बैठक के अन्य फैसले

कैबिनेट बैठक के दौरान प्रस्तावित कुल 32 प्रस्तावों में से 30 को मंजूरी मिली है. वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि दो प्रस्ताव रोके गए हैं. कैशलेस चिकित्सा सुविधा की घोषणा पिछले वर्ष शिक्षक दिवस पर सीएम योगी द्वारा की गई थी, जो अब अमल में आ रही है. गौरतलब है कि यह सुविधा आश्रित परिवारों को भी कवर करेगी. अन्य प्रस्ताव जिन्हें मंजूरी मिली है, उनमें शहरी पुनर्विकास नीति 2026 को मंजूरी शामिल है, साथ ही भवन नक्शा पास कराने की प्रक्रिया को सरल बनाया जाना, विकास शुल्क की संशोधित दरें लागू करना भी शामिल है. इसके अलावा बरेली में विज्ञान पार्क और नक्षत्रशाला की स्थापना तथा मुरादाबाद में भी विज्ञान पार्क और नक्षत्रशाला की स्थापना के प्रस्ताव को मंजूरी प्रदान की गयी है.

शिक्षकों में खुशी की लहर

शिक्षक संगठनों ने इस फैसले को ऐतिहासिक बताया. शिक्षक संगठनों का कहना है कि उनकी लंबे समय से चली आ रही मांग पूरी हुई है. कैशलेस इलाज से शिक्षा विभाग के कर्मचारियों पर आर्थिक बोझ कम होगा, खासकर महंगे निजी अस्पतालों में इलाज कराने में आसानी होगी. यह योजना आयुष्मान योजना की तर्ज पर लागू होगी. यह फैसला योगी सरकार की शिक्षक हितैषी नीति को मजबूत करता है.

Shivangi Shukla

वर्तमान में शिवांगी शुक्ला इंडिया न्यूज़ के साथ कार्यरत हैं. हेल्थ, बॉलीवुड और लाइफ़स्टाइल विषयों पर लेखन में उन्हें विशेष रुचि और अनुभव है. इसके अलावा रिसर्च बेस्ड आर्टिकल और पॉलिटिकल कवरेज से जुड़े मुद्दों पर भी वे नियमित रूप से लेखन करती हैं. तथ्यपरक, सरल और पाठकों को जागरूक करने वाला कंटेंट तैयार करना उनकी लेखन शैली की प्रमुख विशेषता है. डिजिटल मीडिया में विश्वसनीय और प्रभावी पत्रकारिता को लेकर वे निरंतर अभ्यासरत हैं.

Recent Posts

Desi Girl: वेस्टर्न छोड़ देसी रंग में रंगीं Elnaaz ब्लू लहंगे से सुर्ख़ियों में आया उनका अवतार, देखें वीडियो!

एल्नाज नोरौजी ने अपने लेटेस्ट ट्रेडिशनल लुक से इंटरनेट पर आग लगा दी है, नीले…

Last Updated: January 29, 2026 19:32:53 IST

‘इज्जत नहीं मिल रही थी, इसलिए संन्यास लिया…’ युवराज सिंह के बयान से मची खलबली! सुनाई अंदर की बात

भारत के पूर्व ऑलराउंडर युवराज सिंह ने 2019 में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास लेने के…

Last Updated: January 29, 2026 19:29:05 IST

न भूत-प्रेत का साया, न पालगपन… प्रेग्नेंसी में चक्कर आएं तो तांत्रिक नहीं डॉक्टर से मिलें, इस बीमारी का संकेत

Epileptic seizures during pregnancy: गर्भावस्था के दौरान महिलाओं को कई तरह की शारीरिक समस्याओं का…

Last Updated: January 29, 2026 19:29:01 IST

अजीब इत्तेफाक: जिस सलमान से कभी की थी रिटायरमेंट की बात, उन्हीं की फिल्म के साथ अरिजीत ने छोड़ी सिंगिंग

अरिजीत सिंह ने प्लेबैक सिंगिंग से विदाई ले ली है. जिस 'रिटायरमेंट' का जिक्र उन्होंने…

Last Updated: January 29, 2026 19:12:50 IST

Sadhvi Prem Baisa: कौन थीं साध्वी प्रेम बैसा? रहस्यमयी मौत ने मचाई हलचल, वायरल वीडियो से बटोरी थीं सुर्खियां

Sadhvi Prem Baisa Death: पश्चिमी राजस्थान की प्रसिद्ध कथावाचक साध्वी प्रेम बैसा के अचानक निधन…

Last Updated: January 29, 2026 19:11:11 IST

दीवाना बना रहा है Shilpi Raghwani-Ayushman Singh का नया भोजपुरी गाना ‘पिरितिया के पीर’! सोशल मीडिया पर हो रहा है ट्रेंड

New Bhojpuri Song Released: एक्ट्रेस शिल्पी राघवानी और अंशुमान सिंह राजपूत का नया भोजपुरी गाना…

Last Updated: January 29, 2026 19:05:02 IST