ADVERTISEMENT
होम / विदेश / Israel Hamas War: अमेरिका ने इजरायल के आत्मरक्षा के अधिकार किया समर्थन, दक्षिण अफ्रीका के इन आरोपों का भी किया खंडन

Israel Hamas War: अमेरिका ने इजरायल के आत्मरक्षा के अधिकार किया समर्थन, दक्षिण अफ्रीका के इन आरोपों का भी किया खंडन

BY: Shubham Pathak • LAST UPDATED : January 12, 2024, 3:28 am IST
ADVERTISEMENT

संबंधित खबरें

Israel Hamas War: अमेरिका ने इजरायल के आत्मरक्षा के अधिकार किया समर्थन, दक्षिण अफ्रीका के इन आरोपों का भी किया खंडन

Israel Hamas War

India News (इंडिया न्यूज),Israel Hamas War: इजरायल हमास के बीच चल रहे युद्ध में इजरायल का गाजा पर वार लगातार गाजा के लिए एक खतरा बना हुआ है। वहीं इस युद्ध में इजरायल के समर्थन में आया अमेरिका लगातार रूप से इजरायल के साथ खड़ा है। जिसके बाद एक बार फिर अमेरिका ने इजरायल के आत्मरक्षा के अधिकार का समर्थन किया है। जानकारी के लिए बता दें कि, हेग कार्यवाही की पूर्व संध्या पर बोलते हुए, अमेरिकी विदेश विभाग ने इजरायल का समर्थन देते हुए दक्षिण अफ्रीक के उन सभी आरोपों को खारिज कर दिया है कि इजरायल गाजा और अन्य फिलिस्तीनी इलाकों में नरसंहार कर रहा है।

अमेरिकी विदेश विभाग का बयान

जानकारी के लिए बता दें कि, अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता मैट मिलर ने कहा कि “ये आरोप कि इज़राइल नरसंहार कर रहा है, निराधार हैं। वास्तव में, यह वे लोग हैं जो इज़राइल पर हिंसक हमला कर रहे हैं जो खुले तौर पर इज़राइल के विनाश और यहूदियों की सामूहिक हत्या का आह्वान करते रहते हैं। इसके साथ ही मिलर ने कहा कि नरसंहार के आरोप “अत्यधिक सावधानी” से लगाए जाने चाहिए। मिलर ने कहा, “नरसंहार किसी भी संस्था या व्यक्ति द्वारा किए जाने वाले सबसे जघन्य कृत्यों में से एक है, और ऐसे आरोप केवल बहुत सावधानी से लगाए जाने चाहिए।”

इजरायल को आत्मरक्षा का अधिकार

इसके साथ ही आगे बात करतें हुए मिलर ने कहा कि, “इजरायल को हमास के आतंकवादी कृत्यों के खिलाफ खुद का बचाव करने का अधिकार है – ऐसे कार्य जिन्हें हमास ने तब तक बार-बार दोहराने की कसम खाई है जब तक कि इजरायल पूरी तरह से नष्ट नहीं हो जाता। इजरायल गाजा में एक असाधारण चुनौतीपूर्ण वातावरण में काम कर रहा है, एक शहरी युद्धक्षेत्र जहां हमास जानबूझकर खुद को शामिल करता है और नागरिकों के पीछे छिप जाता है।

नरसंहार मामले की आज होगी सुनवाई करेगा

मिली जानकारी के अनुसार बता दें कि, अंतर्राष्ट्रीय न्यायालय, ICJ आज 11 जनवरी, 2024 को इज़राइल के खिलाफ नरसंहार मामले की सुनवाई शुरू करेगा। यह मामला 29 दिसंबर, 2023 को दक्षिण अफ्रीका द्वारा दायर किया गया था। अपनी 84 पेज की फाइलिंग में, दक्षिण अफ्रीका ने आरोप लगाया है कि आतंकवादी समूह हमास के साथ संघर्ष के बीच इज़राइल “गाजा पट्टी में नरसंहार कार्यों में शामिल हो रहा है और इसमें शामिल होने का जोखिम उठा रहा है”।

ये भी पढ़े

Tags:

Gaza warinternational court of justiceIsrael Hamas WarIsrael–Gaza warSouth Africaworld news

Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.

ADVERTISEMENT

लेटेस्ट खबरें

ADVERTISEMENT