681
Fazilka Border Arms Seizure: भारत-पाकिस्तान सीमा एक बार फिर देश की सुरक्षा एजेंसियों की सतर्कता और त्वरित कार्रवाई की गवाह बनी. पाकिस्तान (Pakistan) से जुड़ी नार्को-टेरर साजिश को नाकाम करते हुए सीमा सुरक्षा बल (BSF) और पंजाब पुलिस की क्राइम इंटेलिजेंस एजेंसी (CIA) ने फाजिल्का जिले में एक संयुक्त ऑपरेशन चलाकर हथियारों का बड़ा जखीरा बरामद किया है. इस कार्रवाई में न केवल भारी मात्रा में असलहा और गोला-बारूद पकड़ा गया, बल्कि दो हथियार तस्करों को भी गिरफ्तार किया गया, जिनकी पहचान फाजिल्का जिले के स्थानीय गांवों से हुई है.
खुफिया इनपुट से शुरू हुई कार्रवाई
इस ऑपरेशन की नींव BSF की खुफिया यूनिट द्वारा जुटाई गई अहम जानकारी से पड़ी. एजेंसियों को इनपुट मिला था कि पाकिस्तान से जुड़े आतंकी तस्कर फाजिल्का बॉर्डर के पास हथियारों की खेप भारत में भेजने की कोशिश कर रहे हैं। इनपुट की गंभीरता को देखते हुए BSF और पंजाब CIA ने तुरंत संयुक्त एक्शन प्लान तैयार किया. योजना के मुताबिक, 11 सितंबर की रात गांव थेह कलंदर (फाजिल्का, पंजाब) के पास ऑपरेशन को अंजाम दिया गया.
ऑपरेशन के दौरान सुरक्षाबलों ने तस्करों को दबोचते हुए उनके पास से हथियार और गोलियों का जखीरा बरामद किया. इसमें 16 पिस्तौल, 38 मैगजीन, 1,847 जिंदा कारतूस और 1 मोटरसाइकिल शामिल था. पकड़े गए तस्करों की पहचान गांव झोक दिपुलाना और गांव महातम नगर, जिला फाजिल्का के निवासियों के रूप में हुई है.
आतंकियों के नेटवर्क पर बड़ी चोट
एजेंसी सूत्रों के मुताबिक, यह बरामदगी पाकिस्तान से संचालित आतंकी मॉड्यूल के लिए एक बड़ी चोट साबित होगी. इस खेप का इस्तेमाल भारत में अस्थिरता फैलाने और आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने के लिए किया जाना था. लेकिन BSF और पंजाब CIA की सक्रियता ने पाकिस्तान की इस साजिश को विफल कर दिया.
राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए अहम सफलता
यह संयुक्त ऑपरेशन केवल हथियार बरामदगी तक सीमित नहीं रहा, बल्कि इसने सुरक्षा एजेंसियों की सतर्कता और तत्परता का भी स्पष्ट संदेश दिया है. यह कार्रवाई दर्शाती है कि सीमा पार से होने वाली हर संदिग्ध गतिविधि पर सुरक्षा एजेंसियां पैनी नज़र बनाए हुए हैं. इस सफलता को आतंकवाद और नार्को-टेरर नेटवर्क के खिलाफ एक बड़ी कामयाबी के तौर पर देखा जा रहा है.