Live
Search
Home > राज्य > बिहार > Prashant Kishor का बड़ा हमला, NDA नेताओं पर लगाए गंभीर आरोप, बिहार की राजनीति में मचा घमासान

Prashant Kishor का बड़ा हमला, NDA नेताओं पर लगाए गंभीर आरोप, बिहार की राजनीति में मचा घमासान

Prashant Kishor Revelations: जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर ने NDA के चार बड़े नेताओं पर गंभीर खुलासे किए हैं.

Written By: shristi S
Last Updated: September 19, 2025 18:31:50 IST

Prashant Kishor on NDA Leaders: जन सुराज के संस्थापक प्रशांत किशोर (Prashant Kishor) ने शुक्रवार को पटना में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर NDA के चार दिग्गज नेताओं पर एक के बाद एक बड़े खुलासे किए. उनकी इस प्रेस कॉन्फ्रेंस ने न केवल सियासी हलचल तेज कर दी, बल्कि बिहार की राजनीति का पारा भी चढ़ा दिया. प्रशांत किशोर का अंदाज़ इस बार और भी आक्रामक दिखा. उन्होंने कहा कि जो आरोप पहले लगाए गए थे, वे अधूरे नहीं छोड़े गए हैं, बल्कि सबूतों और दस्तावेज़ों के साथ आगे बढ़ाए जा रहे हैं.

दिलीप जायसवाल केस से की शुरुआत

प्रेस वार्ता की शुरुआत उन्होंने बीजेपी के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल के मामले से की. किशोर ने कहा कि हत्या के जिस मामले में दिलीप जायसवाल को क्लीन चिट मिली थी, उसे फिर से खोलने के लिए हाईकोर्ट में अपील की गई है. अधिवक्ता वाईवी गिरी इस केस से जुड़ी सारी जानकारी कोर्ट के सामने रख रहे हैं.

डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी पर उठाए सवाल

इसके बाद उन्होंने डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी पर गंभीर आरोप लगाए. किशोर ने दावा किया कि सम्राट चौधरी ने अब तक तीन बार अपना नाम बदला है. 1998 में सदानंद सिंह हत्याकांड में जेल गए थे, तब उनका नाम सम्राट कुमार मौर्य था. बाद में उन्होंने राकेश कुमार और फिर सम्राट चौधरी नाम अपनाया.
शैक्षिक योग्यता को लेकर भी उन्होंने सवाल खड़े किए. 2010 के हलफनामे में खुद को सातवीं पास बताया था, जबकि आज खुद को डी.लिट बताने लगे हैं। किशोर ने पूछा आखिर सम्राट चौधरी ने हाइस्कूल कब और कहां से पास किया, इसका सबूत सामने क्यों नहीं लाते?

स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय पर निशाना

किशोर का अगला निशाना स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडेय रहे. उन्होंने कहा कि पहले 25 लाख रुपये के आरोप को खुद मंगल पांडेय ने स्वीकार किया था. अब सवाल यह है कि उनकी पत्नी के खाते में 2.12 करोड़ रुपये कैसे जमा हुए? किशोर ने चेतावनी दी कि अगर मंत्री इसकी सफाई नहीं देंगे, तो वे खुद बैंक लेन–देन का ब्यौरा सार्वजनिक करेंगे.

ग्रामीण कार्य मंत्री अशोक चौधरी पर आरोप

इसके बाद प्रशांत किशोर ने ग्रामीण कार्य मंत्री अशोक चौधरी पर जमीन खरीद–फरोख्त में गड़बड़ी का आरोप लगाया. उन्होंने कहा कि चौधरी ने अपने पीए के नाम पर एक एकड़ जमीन 34 लाख में खरीदी, जिसे बाद में अपनी सांसद बेटी के नाम ट्रांसफर किया गया. लेकिन उस समय सिर्फ 10 लाख रुपये ट्रांसफर किए गए थे. तीन साल बाद, इनकम टैक्स नोटिस आने पर बाकी 25 लाख का भुगतान किया गया.
इतना ही नहीं, किशोर ने चौधरी के परिवार और किशोर कुणाल के परिवार से जुड़े ट्रस्ट पर भी उंगली उठाई. उनके मुताबिक, बेटी की सगाई और शादी के बीच ट्रस्ट के जरिए 38 करोड़ से ज्यादा की जमीन खरीदी गई। बाद में और भी करोड़ों की जमीन खरीदी गई. किशोर ने दावा किया कि अशोक चौधरी की पत्नी और ट्रस्ट की ट्रेजरार के बीच पैसों का लेन–देन भी हुआ है.

संजय जायसवाल को बताया “पेट्रोल चोर”

बीजेपी के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष और बेतिया सांसद संजय जायसवाल पर भी प्रशांत किशोर ने गंभीर आरोप लगाए. उन्होंने कहा कि जायसवाल के दबाव में ओवरब्रिज का काम सालों तक रुका रहा. इसके अलावा नगर निगम की गाड़ियों में पेट्रोल सप्लाई उनके पंप से होती रही, जबकि निगम की स्थाई समिति ने उस पंप से पेट्रोल खरीदने पर रोक लगा दी थी. बावजूद इसके अधिकारियों पर दबाव डालकर खरीदारी जारी रखी गई. किशोर ने उन्हें “पेट्रोल चोर” कहा और चुनौती दी कि वे चाहे जितनी कोशिश कर लें, उन्हें जेल नहीं भेज पाएंगे. उन्होंने कहा कि संजय जायसवाल कहते हैं कि मैं समुद्र डूब जाऊंगा, लेकिन उन्हें पता नहीं कि मैं प्रशांत सागर हूं. अगर डूबूंगा तो उन्हें खबर भी नहीं होगी.

MORE NEWS

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?