Live
Search
Home > राज्य > हरियाणा > कुरुक्षेत्र में PM Modi का दौरा! गुरु तेग बहादुर शहीदी समागम में लेंगे हिस्सा, पहली बार गीता महोत्सव में होंगे शामिल

कुरुक्षेत्र में PM Modi का दौरा! गुरु तेग बहादुर शहीदी समागम में लेंगे हिस्सा, पहली बार गीता महोत्सव में होंगे शामिल

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी 25 नवंबर को हरियाणा के कुरुक्षेत्र में आएंगे. यह दौरा धार्मिक, सांस्कृतिक और विकास की दृष्टि से महत्वपूर्ण माना जा रहा है. इस यात्रा से क्षेत्र के विकास को बढ़ावा मिलने और कई नई परियोजनाओं की शुरुआत होने की संभावना है, जिससे रोजगार के अवसर बढ़ेंगे. कुरुक्षेत्र का धार्मिक महत्व भी इस यात्रा को विशेष बनाता है.

Written By: Mohammad Nematullah
Last Updated: November 24, 2025 13:59:22 IST

PM Modi Kurukshetra Visit: 25 नवंबर 2025 को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी कुरुक्षेत्र में श्री गुरु तेग बहादुर के 350वें शहीदी दिवस समारोह में हिस्सा लेंगे. उनके कार्यक्रम की तैयारियां चल रही है. शुक्रवार को हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सैनी ने कार्यक्रम स्थल का निरीक्षण किया और अधिकारियों को निर्देश दिए. शुक्रवार शाम को सीएम नायब सैनी ने ब्रह्म सरोवर पर आरती की. उनके साथ कैबिनेट मंत्री भी मौजूद थे.

PM मोदी के कुरुक्षेत्र आने की तैयारियां जारी

मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि “श्री गुरु तेग बहादुर जी ने इंसानियत धर्म और देश की रक्षा के लिए बहुत बड़ा बलिदान दिया है. यह संदेश हर व्यक्ति तक पहुंचाना जरूरी है ताकि आने वाली पीढ़ियां इस प्रेरणा देने वाले इतिहास से सीख सकें. गुरुओं की तपस्या और बलिदान और उनके शानदार इतिहास का संदेश लोगों तक पहुंचाने के मकसद से हरियाणा सरकार और हरियाणा सिख गुरुद्वारा मैनेजमेंट कमेटी ज्योतिसर में श्री गुरु तेग बहादुर जी का 350वां शहीदी दिवस बड़े पैमाने पर मना रही है.” 

कुरुक्षेत्र में PM मोदी का प्रोग्राम

प्रधानमंत्री मोदी इस प्रोग्राम में हिस्सा लेंगे. शाम करीब 4:00 बजे प्रधानमंत्री भगवान कृष्ण के पवित्र शंख के सम्मान में बने नए ‘पांचजन्य’ का उद्घाटन करेंगे. इसके बाद वे महाभारत अनुभव केंद्र जाएंगे. जो एक इमर्सिव एक्सपीरिएंशियल सेंटर है, जहां महाभारत के खास प्रसंगों को दिखाया गया है, जो इसके हमेशा रहने वाले सांस्कृतिक और आध्यात्मिक महत्व को दिखाते है. 4:30 बजे प्रधानमंत्री नौवें सिख गुरु, श्री गुरु तेग बहादुर जी के 350वें शहीदी दिवस के मौके पर एक खास प्रोग्राम में हिस्सा लेंगे. प्रोग्राम के दौरान, प्रधानमंत्री गुरु के 350वें शहीदी दिवस के मौके पर एक खास सिक्का और यादगार स्टैम्प जारी करेंगे. वे इस मौके पर मौजूद लोगों को भी संबोधित करेंगे. गुरु तेग बहादुर के 350वें शहीदी दिवस के सम्मान में भारत सरकार एक साल तक चलने वाला कार्यक्रम मना रही है. 

फिर शाम करीब 5:45 PM बजे प्रधानमंत्री ब्रह्म सरोवर में दर्शन और पूजा करेंगे। ब्रह्म सरोवर भारत के सबसे पवित्र तीर्थ स्थलों में से एक है, जिसके बारे में कहा जाता है कि यह श्रीमद् भगवद् गीता के दिव्य ज्ञान से जुड़ा है. यह दौरा चल रहे इंटरनेशनल गीता महोत्सव के साथ हो रहा है. जो अभी 15 नवंबर से 5 दिसंबर तक कुरुक्षेत्र में हो रहा है.

PM मोदी पहली बार गीता महोत्सव में शामिल होंगे

PM मोदी का इंटरनेशनल गीता महोत्सव (IGM) का दौरा अहम होगा. क्योंकि इस इवेंट में मोदी पहली बार शामिल होंगे. सीएम नायब सैनी ने गीता की जन्मस्थल ज्योतिसर में लगभग 206 करोड़ की लागत से बने एक्सपीरियंस सेंटर का भी मुआयना किया. महाभारत थीम वाले इस सेंटर को मॉडर्न टेक्नोलॉजी का इस्तेमाल करके भगवद गीता और महाभारत का मैसेज देने के लिए डिज़ाइन किया गया है. CM नायब सैनी ने 25 नवंबर को ज्योतिसर में श्री गुरु तेग बहादुर की 350वीं शहीदी वर्षगांठ की जगह का भी दौरा किया है.

MORE NEWS

Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?