BCCI Selectors: विराट कोहली और रोहित शर्मा अपने करियर के ज़्यादातर समय नॉन-स्टॉप क्रिकेट के आदी रहे हैं. लेकिन पिछले साल T20I और फिर टेस्ट से रिटायरमेंट ने उनके काम का बोझ सिर्फ़ एक फ़ॉर्मेट तक कम कर दिया है. 2027 का ODI वर्ल्ड कप अभी बहुत दूर है, और IPL के अलावा उन्हें जो कम मैच खेलने हैं, उससे सिलेक्टर परेशान हैं. इस वजह से, वे लंबे समय के वर्ल्ड कप प्लान में इन दोनों को शामिल करने के बारे में कोई पक्का इरादा नहीं रखते हैं.
सिडनी की सेंचुरी पार्टनरशिप भी नहीं बदल सकी सिलेक्टर्स की सोच
टाइम्स ऑफ़ इंडिया की एक रिपोर्ट के मुताबिक, पिछले महीने सिडनी में इन दोनों की शानदार पारियों, जिसमें दूसरे विकेट के लिए उनकी रिकॉर्ड मैच जिताने वाली सेंचुरी पार्टनरशिप शामिल थी, ने भी सिलेक्टर के रुख को नहीं बदला है. न सिर्फ़ वे कोई पक्का इरादा नहीं रखते हैं, बल्कि रिपोर्ट यह भी बताती है कि फ़ैसला लेने वाले ‘रोहित या कोहली की फ़िटनेस या फ़ॉर्म में किसी गलती का इंतज़ार कर रहे हैं, ताकि उन्हें न चुनने को सही ठहराया जा सके.’ लेकिन ये दोनों दिग्गज चुनौती के लिए तैयार दिखते हैं.
उनके कम खेलने के समय की चिंताओं को दूर करने की कोशिश में, सिलेक्शन कमिटी और टीम मैनेजमेंट चाहते हैं कि कोहली और रोहित दोनों अगले महीने शुरू होने वाली विजय हजारे ट्रॉफी में खेलें. रिपोर्ट में कहा गया है कि चीफ सिलेक्टर अजीत अगरकर ने भरोसा दिलाया है कि साउथ अफ्रीका ODI खत्म होने के बाद अगर वे डोमेस्टिक सर्किट में नहीं खेलते हैं तो वह ‘सख्ती करेंगे’. जहां रोहित ने कथित तौर पर चैलेंज स्वीकार कर लिया है, वहीं अगरकर के कड़े मैसेज ने कोहली को भी लाइन में आने के लिए मजबूर कर दिया है.
DDCA को भी नहीं पता कोहली का फाइनल प्लान
रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि कोहली साउथ अफ्रीका के खिलाफ ODI सीरीज के बाद लंदन वापस जाएंगे, लेकिन उम्मीद है कि वे बाद में बेंगलुरु लौटेंगे और कुछ मैचों के लिए दिल्ली टीम में शामिल होंगे. हालांकि, अगले साल जनवरी में न्यूजीलैंड के खिलाफ घरेलू ODI सीरीज के शेड्यूल के आधार पर प्लान बदल सकता है. रिपोर्ट में कहा गया है, ‘इस बारे में DDCA से कोई बातचीत नहीं हुई है, लेकिन भारत के नंबर 3 ने ऑस्ट्रेलिया में रहते हुए बाकी साल के लिए अपना शेड्यूल लगभग तय कर लिया था.’
पिछले महीने एक अलग मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, रोहित ने न सिर्फ घरेलू लिस्ट A टूर्नामेंट में हिस्सा लेने के लिए हां कर दी थी, बल्कि सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी के लिए भी अपनी मौजूदगी का भरोसा दिया था. हालांकि, मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन (MCA) ने बताया है कि उन्हें इस मामले में अभी तक पूर्व भारतीय कप्तान से कोई ऑफिशियल जानकारी नहीं मिली है.