India vs South Africa 2025: सीनियर भारतीय पेसर मोहम्मद शमी ने चीफ सिलेक्टर अजीत अगरकर को एक और ज़ोरदार और सही समय पर याद दिलाया, उन्होंने गुरुवार को सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी (SMAT) में सर्विसेज़ को शानदार 4 विकेट लेकर बंगाल को 7 विकेट से जीत दिलाई. शमी, जो पूरी तरह फिट और सिलेक्शन के लिए उपलब्ध होने के बावजूद सभी फॉर्मेट में भारतीय टीम के साथ बाहर रहे हैं, ने एक ऐसे स्पेल के दौरान अपना सारा अनुभव और कंट्रोल दिखाया जिसने मैच का रुख पूरी तरह बदल दिया.
34 साल के इस खिलाड़ी ने 13 रन देकर 4 विकेट लिए, अपने शुरुआती ओवर में 2 विकेट लेकर दोनों ओपनर को आउट किया और बाद में आखिरी ओवरों को समेट दिया. उनकी कोशिशों से सर्विसेज़ 18.2 ओवर में 165 रन पर सिमट गई, जो एक सही पिच पर हमेशा कम लगता था.
अन्य गेंदबाज़ों ने भी दिया साथ
जबकि पेसर आकाश दीप ने 27 रन देकर 3 विकेट लेकर उनका साथ दिया, यह शमी की सटीकता और लगातार कोशिश थी जिसने बंगाल के दबदबे की नींव रखी. मुकेश कुमार को एक बहुत कम दिन की छुट्टी मिली, लेकिन अटैकिंग खिलाड़ियों की मिली-जुली कोशिश ने पूरी पारी में सर्विसेज़ पर दबाव बनाए रखा.
बंगाल का जवाब ज़बरदस्त था. अगले महीने होने वाले IPL ऑक्शन से पहले अपनी दावेदारी मज़बूत करने के लिए बेताब कैप्टन अभिमन्यु ईश्वरन ने 37 गेंदों पर 58 रन बनाए, जबकि विकेटकीपर-बल्लेबाज़ अभिषेक पोरेल ने 29 गेंदों पर ज़बरदस्त 56 रन बनाए. सिर्फ़ 8 ओवर में उनकी 93 रन की पार्टनरशिप ने मैच को पक्का कर दिया, और बंगाल ने 15.1 ओवर में 3 विकेट पर 167 रन बना लिए.
शमी के लिए, यह परफॉर्मेंस भारत के तेज़ बॉलिंग इकोसिस्टम में उनकी लगातार अहमियत को दिखाने वाले घरेलू सबूतों में शामिल है. हर मैच के साथ, यह अनुभवी सीमर सिलेक्टर्स को यह याद दिलाने पर तुला हुआ लगता है कि वह देश के सबसे ताकतवर व्हाइट-बॉल ऑपरेटरों में से एक हैं.
हार्दिक पांड्या ने भी दिखाया कमाल
सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी के ग्रुप स्टेज के एक बहुत पसंद किए गए मैच में, हार्दिक पांड्या ने शानदार बॉलिंग की, जिससे बड़ौदा ने कम स्कोर वाले मैच में गुजरात को 8 विकेट से आसानी से हरा दिया. अपने कमबैक मैच में पंजाब के खिलाफ़ ज़बरदस्त पारी खेलने के बाद, हार्दिक ने इस बार बॉल से अपनी वैल्यू दिखाई, 4 ओवर में 16 रन देकर 1 विकेट लिया, और संघर्ष कर रही गुजरात लाइनअप पर लगातार दबाव बनाया.
गुजरात की इनिंग कभी आगे नहीं बढ़ी और 14.1 ओवर में सिर्फ़ 73 रन पर ढेर हो गई, जिसमें सिर्फ़ दो बैटर ही डबल डिजिट में पहुंच पाए. हार्दिक ने खतरनाक उर्विल पटेल (7) को आउट किया, जिन्होंने रिटर्न कैच लेकर ऑलराउंडर को कैच थमाया. युवा सीमर राज लिम्बानी बॉल से स्टार रहे, उन्होंने 5 रन देकर 3 विकेट लेकर मिडिल ऑर्डर को तहस-नहस कर दिया.
बड़ौदा का चेज़ तेज़ और क्लिनिकल था. उन्होंने सिर्फ़ 6.4 ओवर में टारगेट पूरा कर लिया, हालांकि हार्दिक खुद 6 गेंदों पर सिर्फ़ 10 रन ही बना पाए. काम पूरा होने के बाद, ऑल-राउंडर 6 दिसंबर को कटक जाएंगे और 9 दिसंबर से शुरू होने वाली 5 मैचों की सीरीज़ के लिए इंडियन T20I टीम में शामिल होंगे.
इन दिग्गजों ने दिलाई हरियाणा को शानदार जीत
ग्रुप के एक और मैच में, हरियाणा ने हिमाचल प्रदेश पर 7 विकेट से जीत हासिल करने के लिए शानदार प्रदर्शन किया. सीमर अंशुल कंबोज (44 रन देकर 3 विकेट) और अनुज ठकराल (31 रन देकर 3 विकेट) ने मिलकर 6 विकेट लिए, जिससे एकांत सेन के 44 रन के बावजूद हिमाचल प्रदेश 8 विकेट पर 176 रन ही बना सका.
हरियाणा की बैटिंग की कमान फॉर्म में चल रहे यशवर्धन दलाल ने संभाली, जिन्होंने 44 गेंदों पर नाबाद 76 रन बनाए, जिसमें 7 चौके और 4 लंबे छक्के शामिल थे. उनकी ज़बरदस्त पारी की वजह से हरियाणा ने दो ओवर बाकी रहते हुए 18 ओवर में 3 विकेट पर 177 रन बनाकर जीत हासिल कर ली.