Live
Search
Home > क्रिकेट > शुभमन गिल के पास काबिलियत साबित करने का आखिरी मौका? तीसरे मैच को लेकर क्या है हार्दिक पांड्या का प्लान ?

शुभमन गिल के पास काबिलियत साबित करने का आखिरी मौका? तीसरे मैच को लेकर क्या है हार्दिक पांड्या का प्लान ?

India vs South Africa: शुभमन गिल के लिए काउंटडाउन शुरू हो गया है, जिनके पास अब साउथ अफ्रीका के खिलाफ सिर्फ तीन मैच हैं. इसके बाद इंडियन टीम मैनेजमेंट छह हफ्ते में शुरू होने वाले T20 वर्ल्ड कप से पहले अपनी काबिलियत साबित कर सकता है.

Written By: Divyanshi Singh
Last Updated: December 13, 2025 13:56:17 IST

Shubman Gill: शुभमन गिल के लिए काउंटडाउन शुरू हो गया है, जिनके पास अब साउथ अफ्रीका के खिलाफ सिर्फ तीन मैच हैं. इसके बाद इंडियन टीम मैनेजमेंट छह हफ्ते में शुरू होने वाले T20 वर्ल्ड कप से पहले अपनी काबिलियत साबित कर सकता है. गिल जो पहले से ही दबाव में हैं और उन्हें संजू सैमसन पर तरजीह दी गई है, प्लेइंग XI में अपनी जगह बचाने की चुनौती का सामना करना पड़ रहा है.

जैसे ही भारत रविवार को HPCA स्टेडियम में 10 डिग्री से कम तापमान में प्रोटियाज के खिलाफ तीसरे T20I की तैयारी कर रहा है, ड्रेसिंग रूम के अंदर तनाव बढ़ रहा है. कप्तान सूर्यकुमार यादव के लंबे समय से खराब फॉर्म की जांच हो रही है, और गिल के संघर्ष ने आत्मविश्वास नहीं जगाया है.

बैटर्स को चुनौती मिलने की उम्मीद

साउथ अफ्रीका के पेस अटैक, जिसमें एनरिक नॉर्टजे, मार्को जेनसेन, लुंगी एनगिडी, ओटनियल बार्टमैन और लूथो सिपामला शामिल हैं जिन्होने दिखाया है कि वे इंडियन पिचों पर अच्छी तरह से ढल सकते हैं. धर्मशाला की पिच, जो एक्स्ट्रा बाउंस और मूवमेंट देती है, से इंडिया के बैटर्स को चुनौती मिलने की उम्मीद है.

क्विंटन डी कॉक की वापसी और एडेन मार्करम, डेवाल्ड ब्रेविस, डोनोवन फरेरा, डेविड मिलर और ऑल-राउंडर जेनसन की मौजूदगी के साथ, साउथ अफ्रीका के पास भारतीय धरती पर T20 वर्ल्ड कप के लिए एक सीरियस दावेदार बनने के लिए ज़रूरी लोग हैं. उनका बैटिंग लाइन-अप खास तौर पर डरावना लग रहा है.

वर्ल्ड कप से पहले बचे हैं सिर्फ़ आठ T20I

वर्ल्ड कप से पहले सिर्फ़ आठ T20I बचे हैं, इसलिए हेड कोच गौतम गंभीर दो आउट-ऑफ़-फ़ॉर्म टॉप-ऑर्डर बैट्समैन को नहीं रख सकते. यादव, कप्तान के तौर पर, कुछ इम्युनिटी रख सकते हैं, लेकिन गिल की जगह बहुत कम सुरक्षित है. गिल को शामिल करना एक बड़ा कदम था, जिसका मकसद एक सोची हुई कमी को पूरा करना था, लेकिन अभी तक इसका कोई नतीजा नहीं निकला है. सैमसन को बाहर रखने और 165 के स्ट्राइक रेट वाले यशस्वी जायसवाल जैसे दूसरे ऑप्शन को टीम में आने से रोकने के कमेटी के फ़ैसले को सही ठहराने के लिए उन्हें अपना बेस्ट परफ़ॉर्म करना होगा.

सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है हार्दिक पांड्या का वीडियो

दूसरी T20I में हार के बाद  इंडियन ड्रेसिंग रूम के अंदर का एक क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा हैजिसमें गंभीर इंडियन T20I टीम के वाइस-कैप्टन, स्टार ऑल-राउंडर हार्दिक पांड्या के साथ बातचीत करते हुए दिख रहे हैं. सर्कुलेट हो रहे विज़ुअल्स में कोई क्लियर ऑडियो नहीं है, इसलिए बातचीत के कंटेंट को वेरिफाई नहीं किया जा सकता – लेकिन बॉडी लैंग्वेज “क्या गलत हुआ” के बारे में पूरी ऑनलाइन राय बनाने के लिए काफी है.

गेम में ही कई साफ प्रेशर पॉइंट थे. इंडिया कभी भी बैटिंग रिदम नहीं बना पाया और गेम की शुरुआत में ही लक्ष्य का पीछा करने से पीछे रह गया. पांड्या ने 23 गेंदों पर 20 रन ऐसे समय में बनाए जब टीम को उनसे 215 रनों के बड़े टारगेट का पीछा करते हुए तेजी से रन बनाने की उम्मीद थी. रिलीज़ शॉट नहीं आए, पारी कभी ज़ोर नहीं पकड़ पाई, और पारी दूसरे गियर में इतनी देर तक अटकी रही कि भारत उसे झेल नहीं सका.

यह कटक में ओपनर के बिल्कुल उलट था, जहां पांड्या ने 28 गेंदों पर नाबाद 59 रन बनाकर मैच का पासा पलट दिया और उन्हें प्लेयर ऑफ़ द मैच का अवॉर्ड मिला. दो गेम, एक ही खिलाड़ी के दो बिल्कुल अलग वर्शन – और, इसी तरह, भारत की बैटिंग के दो अलग-अलग प्रदर्शन.

दूसरे T20I ने भारत के बैटिंग ऑर्डर में कुछ कन्फ़्यूज़न दिखाया. अक्षर पटेल को वन-डाउन बैटर के तौर पर भेजना काफी हद तक “टैक्टिकल गलती” मानी गई.अंदरूनी सूत्रों का कहना है, “तीसरे गेम में अक्षर का प्रमोशन दोबारा होने की उम्मीद कम है, जहां कप्तान के नंबर 3 पर लौटने की उम्मीद है, एक ऐसी पोजीशन जहां उन्हें अपने इंटरनेशनल करियर की शुरुआत में सफलता मिली है.” बदले हुए ऑर्डर की वजह से शिवम दुबे का नंबर आठ पर प्रमोशन एक और शक वाला फैसला था जिसे अगले मैच में शायद ठीक कर दिया जाएगा.

टीमें

भारत: सूर्यकुमार यादव (कप्तान), शुभमन गिल, अभिषेक शर्मा, एनटी तिलक वर्मा, अक्षर पटेल, हार्दिक पांड्या, शिवम दुबे, जितेश शर्मा (विकेट कीपर), वरुण चक्रवर्ती, अर्शदीप सिंह, जसप्रीत बुमराह, संजू सैमसन (विकेट कीपर), हर्षित राणा, कुलदीप यादव, वाशिंगटन सुंदर

दक्षिण अफ्रीका: एडेन मार्करम (कप्तान), क्विंटन डी कॉक, रीजा हेंड्रिक्स, डेवाल्ड ब्रेविस, डेविड मिलर, ट्रिस्टन स्टब्स, डोनोवन फरेरा, मार्को जेनसेन, लुथो सिपामला, ओटनील बार्टमैन, एनरिक नोर्त्जे, लुंगी एनगिडी, कॉर्बिन बॉश, केशव महाराज, जॉर्ज लिंडे

MORE NEWS