Weather Update 18 December 2025: दिसंबर का आधा महीना बीतने के बाद भी दिल्ली-एनसीआर भीषण ठंड से दूर है. दिल्ली में ठंड तो पड़ रही है, लेकिन शीत लहर नदारद है. इस बीच कोहरा जरूर सुबह और शाम को परेशान कर रहा है. इस दौरान कम विजिबिलिटी के चलते खासतौर से वाहन चालकों को दिक्कत आ रही है. इस बीच भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार, तेज रफ्तार हवाओं के साथ ऊपरी वायुमंडल में पश्चिमी विक्षोभ (Western Disturbance) के एक्टिव होने के संकेत मिल रहे हैं. इसके असर से आने वाले दिनों में दिल्ली-यूपी, हरियाणा, पंजाब और बिहार समेत कई राज्यों में कोहरा, शीतलहर और बारिश की स्थिति बनने की संभावना है, जबकि पर्वतीय इलाकों में शामिल जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश, लद्दाक और उत्तराखंड में बर्फबारी भी तेज हो सकती है.
उत्तर भारत में ठंड का अलर्ट
IMD के अनुसार, आगामी 24 घंटे के दौरान यानी शुक्रवार (19 दिसंबर, 2025) की रात से ही एक कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में प्रवेश करने की संभावना जताई गई है. इसके प्रभाव से हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में बारिश और बर्फबारी हो सकती है, जबकि उत्तर भारत में ठंड में इजाफा होने का अलर्ट है. इसके चलते बिहार, यूपी, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा और दिल्ली समेत उत्तर भारत के राज्यों में ठंड बढ़ेगी. गुरुवार (18दिसंबर) और शुक्रवा (19 दिसंबर) को पश्चिमी मध्य प्रदेश और उत्तराखंड के कुछ इलाकों में शीतलहर का असर देखने को मिल सकता है, इससे ठंड में इजाफा होगा.
कहां-कहां कोहरा करेगा परेशान
मौसम विभाग के अनुसार, उत्तर प्रदेश, पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में गुरुवार, शुक्रवार, शनिवार, रविवार और सोमवार (18 से 22 दिसंबर) को कोहरा अधिक परेशान करेगा. पर्वतीय राज्य उत्तरखंड की बात करें यहां तो यहां के अधिकतर इलाकों में 18 से 21 दिसंबर के दौरान सुबह घना कोहरा लोगों की मुसीबतें बढ़ाएगा. अगले 4 दिनों के दौरान हिमाचल प्रदेश, ओडिशा, बिहार और झारखंड के विभिन्न स्थानों पर भी घने कोहरे की स्थिति बनी रहने की आशंका है, ऐसे में लोगों से अधिक सावधानी बरतने की अपील की गई है.
पर्वतीय इलाकों में क्या रहेगी स्थिति
IMD के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में कई स्थानों पर 18 से 23 दिसंबर के बीच हल्की बारिश के साथ बर्फबारी होने की संभावना जताई गई है. 20 और 21 दिसंबर को हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी होने का अलर्ट है. पहाड़ों पर ऐसी गतिविधियों का असर मैदान इलाकों में ठंड के रूप में पड़ेगा.