Live
Search
Home > क्रिकेट > Mumbai vs Uttarakhand VHT: कौन हैं देवेंद्र बोरा? उत्तराखंड का यंग पेसर जिसने रोहित शर्मा को पहली ही गेंद में किया चलता

Mumbai vs Uttarakhand VHT: कौन हैं देवेंद्र बोरा? उत्तराखंड का यंग पेसर जिसने रोहित शर्मा को पहली ही गेंद में किया चलता

Devendra Bora: उत्तराखंड के युवा तेज़ गेंदबाज़ देवेंद्र बोरा ने विजय हजारे ट्रॉफी में रोहित शर्मा को पहली ही गेंद पर आउट कर सुर्खियां बटोर लीं. कम अनुभव के बावजूद बोरा का यह पल घरेलू क्रिकेट में उनके उभरते कद का बड़ा संकेत बन गया.

Written By: Mohd. Sharim Ansari
Last Updated: December 26, 2025 17:31:36 IST

Vijay Hazare Trophy: शुक्रवार को जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में उत्तराखंड के खिलाफ विजय हजारे ट्रॉफी मैच में, मुंबई के ओपनिंग बल्लेबाज रोहित शर्मा से काफी उम्मीदें थीं कि वह एक बार फिर मैदान पर आग लगा देंगे और बड़ा स्कोर बनाएंगे. पिछले मैच में सिक्किम के खिलाफ 155 रन बनाने के बाद, सब कुछ हिटमैन के पक्ष में था. वह अच्छी फॉर्म और लय में मैच में उतरे थे. वह मैदान की स्थितियों से अच्छी तरह वाकिफ थे और उन्हें ज्यादा यात्रा भी नहीं करनी पड़ी थी. लेकिन उत्तराखंड के दाएं हाथ के तेज गेंदबाज देवेंद्र बोरा अचानक सामने आए और खेल बिगाड़ दिया.

उत्तराखंड के मैच के पहले ओवर में गेंदबाजी करने का फैसला करने के बाद, 25 वर्षीय, जो अपना तीसरा लिस्ट A मैच खेल रहे थे, ने 38 वर्षीय खिलाड़ी को गोल्डन डक पर आउट कर दिया. रोहित ने अपना पसंदीदा पिक-अप पुल शॉट खेलने की कोशिश की, लेकिन सही कनेक्शन न होने के कारण जगमोहन नागरकोटी ने उन्हें डीप स्क्वायर लेग पर कैच कर लिया.

कौन हैं देवेंद्र बोरा?

बोरा की बात करें तो, उन्होंने मुंबई के खिलाफ मैच से पहले सिर्फ दो लिस्ट A मैच खेले थे, जिसमें उन्होंने 4 विकेट लिए थे. ये सभी विकेट उत्तराखंड के पहले विजय हजारे ट्रॉफी 2025-26 मैच में हिमाचल प्रदेश के खिलाफ आए थे. 3 लिस्ट ए मैचों के अलावा, बोरा ने उत्तराखंड के लिए 15 फर्स्ट-क्लास मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 30 विकेट लिए हैं. उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन इस साल अक्टूबर में रणजी ट्रॉफी में बंगाल के खिलाफ 6/79 था.

इस महीने की शुरुआत में, बोरा ने अपना 25वां जन्मदिन मनाया. वह उत्तराखंड प्रीमियर लीग में देहरादून वॉरियर्स के लिए खेलते हुए सुर्खियों में आए. उनके शानदार प्रदर्शन ने उन्हें घरेलू क्रिकेट के लिए उत्तराखंड की प्लेइंग इलेवन में जगह दिलाई, जब उन्होंने सिर्फ 6 मैचों में दस विकेट लिए.

विराट कोहली का दबदबा कायम

भले ही रोहित बड़ा स्कोर नहीं बना पाए, लेकिन विराट कोहली ने आंध्र के खिलाफ पिछले विजय हजारे ट्रॉफी मैच में जहां छोड़ा था, वहीं से शुरुआत की. 37 वर्षीय खिलाड़ी ने बेंगलुरु के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में गुजरात के खिलाफ खेलते हुए 61 गेंदों में 77 रन बनाकर पूरी तरह से दबदबा दिखाया.

हालांकि कोहली लगातार शतक की ओर बढ़ते दिख रहे थे, लेकिन खेल के दौरान वह आखिरकार स्टंप आउट हो गए. रोहित और कोहली दोनों ने शायद इस साल का अपना आखिरी विजय हजारे ट्रॉफी मैच खेल लिया है. BCCI ने पहले सभी सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट वाले खिलाड़ियों के लिए कम से कम दो टूर्नामेंट गेम में हिस्सा लेना ज़रूरी किया था. विदेशी दौरों के मामले में, कोहली और रोहित 11 जनवरी को न्यूजीलैंड के खिलाफ 3 मैचों की वनडे सीरीज़ में अपना अगला मैच खेलेंगे.

MORE NEWS