India News (इंडिया न्यूज), Governor Arif Mohammad Khan: बिहार के नए राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने अपने पद संभालने के बाद शिक्षा क्षेत्र में बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने बिहार के चार प्रमुख विश्वविद्यालयों के कुलपतियों (VC) की नियुक्ति की है। यह फैसला मुख्यमंत्री नीतीश कुमार से सलाह-मशविरा करने के बाद लिया गया है। यह राज्यपाल का पहला बड़ा प्रशासनिक कदम साबित हुआ है, जिससे बिहार के शैक्षिक ढांचे में एक नया बदलाव देखने को मिल सकता है।
राज्यपाल ने जिन विश्वविद्यालयों के कुलपति बदले हैं, उनमें मुंगेर विश्वविद्यालय, पूर्णिया विश्वविद्यालय, नालंदा खुला विश्वविद्यालय और बिहार पशु विज्ञान विश्वविद्यालय शामिल हैं। आदेश के अनुसार, प्रोफेसर संजय कुमार को मुंगेर विश्वविद्यालय का नया कुलपति नियुक्त किया गया है, जबकि प्रोफेसर विवेकानंद सिंह को पूर्णिया विश्वविद्यालय का नेतृत्व सौंपा गया है।
Governor Arif Mohammad Khan: राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान का पहला बड़ा कदम, चार विश्वविद्यालयों के VC बदले, जानिए नाम
इसी तरह, प्रोफेसर रविंद्र कुमार को नालंदा खुला विश्वविद्यालय का कुलपति बनाया गया है और डॉक्टर इंद्रजीत सिंह को बिहार पशु विज्ञान विश्वविद्यालय का नया कुलपति नियुक्त किया गया है। राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान ने इन नियुक्तियों को बिहार के उच्च शिक्षा क्षेत्र में सुधार और उन्नति की दिशा में एक अहम कदम बताया है। इससे उम्मीद की जा रही है कि इन विश्वविद्यालयों में शिक्षा के स्तर को और अधिक सुदृढ़ किया जाएगा और विद्यार्थियों को बेहतर शैक्षिक माहौल मिलेगा।