India News (इंडिया न्यूज), Bihar Smart Village: बिहार के बांका जिले के बाबरचक में एक स्मार्ट विलेज का निर्माण हो रहा है, जिसका केंद्रीय ऊर्जा और नवीकरणीय ऊर्जा राज्य मंत्री श्रीपद येसो नाइक ने दौरा कर निरीक्षण किया। इस स्मार्ट विलेज में अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध होंगी, जो ग्रामीणों के जीवन स्तर को सुधारने में मदद करेंगी।
श्रीपद नाइक ने गांववासियों से बातचीत करते हुए कहा कि इस स्मार्ट विलेज में शिक्षा, स्वास्थ्य, और अन्य बुनियादी सुविधाओं के साथ-साथ आधुनिक सेवाएं प्रदान की जाएंगी। श्रीपद नाइक ने स्मार्ट विलेज में बच्चों के लिए पढ़ाई, खेलने और स्वास्थ्य सेवाओं की व्यवस्था का जिक्र किया। उन्होंने यह भी बताया कि प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत यह स्मार्ट विलेज बसाया जा रहा है, जिसमें आंगनबाड़ी केंद्र, स्वास्थ्य केंद्र, तालाब, सोलर लाइट, हाट, खेल मैदान, और पानी की टंकी जैसी सुविधाएं शामिल होंगी।
Bihar Smart Village
इसके साथ ही, उन्होंने प्रधानमंत्री के विकास कार्यों की सराहना करते हुए कहा कि इस प्रकार के कार्यक्रम से देशभर के आकांक्षी जिलों का विकास होगा और नागरिकों को आत्मनिर्भर बनाने में मदद मिलेगी। इसके अलावा, केंद्रीय मंत्री ने किसानों के बीच मृदा स्वास्थ्य कार्ड का वितरण भी किया, ताकि वे अपनी कृषि उत्पादकता को बढ़ा सकें। उन्होंने यह भी बताया कि स्मार्ट विलेज के अंतर्गत स्वास्थ्य कार्ड बनवाने का कार्य 100 प्रतिशत पूरा हो चुका है, जिससे ग्रामीणों को बड़े इलाज में सुविधा मिलेगी।
केंद्रीय मंत्री ने नवादा हाई स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र का भी दौरा किया, जहां उन्होंने बच्चों से बातचीत की और उनके पढ़ाई-लिखाई के हालात का जायजा लिया। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार भी 2 फरवरी को इस स्मार्ट विलेज का उद्घाटन करने के लिए बांका दौरे पर आ सकते हैं।
Get Current Updates on, India News, India News sports, India News Health along with India News Entertainment, and Headlines from India and around the world.