<
Categories: बिज़नेस

310 करोड़ में बिका दिल्ली का शाही बंगला, रियल एस्टेट की दुनिया में मच गई खलबली

दिल्ली के लुटियंस इलाके में 95 साल पुराने शाही बंगले का ऐतिहासिक 310 करोड़ का सौदा हुआ! एपीजे अब्दुल कलाम रोड का यह आलीशान बंगला लक्ष्मी मित्तल से जुड़ी कंपनी ने खरीदा, जो लग्जरी रियल एस्टेट की चमक दिखाता है.

दिल्ली के रियल एस्टेट में हाल ही में एक बहुत बड़ा सौदा हुआ है, लुटियंस दिल्ली के 95 साल पुराने आलीशान बंगले को 310 करोड़ में बेचा गया है. यह बंगला एपीजे अब्दुल कलाम रोड पर है और इसकी कुल जमीन कुल ज़मीन 3,540 वर्ग गज यानी 31,860 वर्ग फुट में फैली हुई है.  इसे मुंबई की जेनेटिक्स मर्चेंट्स प्राइवेट लिमिटेड ने खरीदा है जो स्टील कारोबारी लक्ष्मी मित्तल से जुड़ी हुई है. रिपोर्ट के अनुसार इस सौदे में करीब 22 करोड रुपए की स्टैम्प ड्यूटी भी चुकाई गई है इस डील ने प्राइम रियल स्टेट की कीमतों और लग्जरी प्रॉपर्टीज की फिर मांग को फिर से दिखाया की वो अभी भी मजबूत है.  

बंगले की शाही विरासत और खासियत

इस बंगले को 1930 में अलवर के एक शाही परिवार ने बनवाया था इसके महल के पहले मलिक यशवंत सिंह थे जिन्हें महाराज कुमार यशवंत सिंह के नाम से जाना जाता है, बंगले की खासियत इसकी ऐतिहासिकता और आलीशान डिज़ाइन में छिपी है.  यह लुटियंस बांग्ला जोन (LBZ) में  स्थित है जो की ग्रीनरी, पुराने जमाने की इमारत से घिरा हुआ है. यहां पर कंस्ट्रक्शन और मरम्मत के काफी सख्त नियम है ताकि इसकी पुरानी पहचान वैसे की वैसी बनी रहे.  पिछले कुछ सालों में इसी इलाके के 200 से 400 करोड रुपए तक के बंगले बाइक हैं जिन्हें बड़े बिजनेसमैन घराने और टेक कंपनियों के मालिक को ने खरीदा है. 

दिल्ली का प्रीमियम रियल एस्टेट हॉटस्पॉट

लुटियंस और और गोल्फ लिंक्स इलाके दिल्ली के सबसे पसंदीदा रियल एस्टेट में से एक माना जाता हैं.  इसी साल की शुरुआत में क्राइज़कैपिटल के पार्टनर संजय कुकरेजा और उनकी पत्नी श्वेता शर्मा ने गोल्फ लिंक्स में  155 करोड रुपए की प्रॉपर्टी खरीदी थी.  अंसल ग्रुप के प्रमोटर सुशील अंसल की पत्नी ने फिरोज शाह रोड पर अपना बंगला 241 करोड़ में बेचा था.  यह इलाका बड़े बिजनेस लीडर्स और अमीर लोगों की पसंदीदा जगह बन चुका है.  लुटियंस बंगले के सौदे ने यह साबित किया है की लोग आज भी प्रीमियम सौदों में दिलचस्पी रखते हैं. 

Anuradha Kashyap

Recent Posts

‘गरवी वारसो’ में महाष्टमी पर आचार्यश्री भाविन और पू. मननजी ने की महाआरती

वर्ल्ड रिकॉर्ड वाले डांडिया नवरात्रि में गुरु-आचार्य, मेयर, अधिकारियों और भाजपा के गुजरात संगठन महामंत्री…

Last Updated: October 20, 2026 17:37:19 IST

शिवा शर्मा मामले में श्रद्धा दुबे गिरफ्तार, 11 दिन तक पुलिस को देती रही चकमा; नेपाल से नागपुर तक ऐसे पहुंची जांच

Shiva Sharma Case: लखनऊ के कारोबारी शिवा शर्मा की मौत के बाद से उसकी कथित…

Last Updated: October 20, 2026 16:30:47 IST

JNU में 17 दिन बाद खत्म हुई छात्रों की भूख हड़ताल, 5 छात्रों का निष्कासन रद्द करने का निर्देश

JNU Students Hunger Strike: JNU में पिछले 17 दिनों से चल रही छात्रों की भूख…

Last Updated: October 20, 2026 16:09:02 IST

दिल्ली में 30 फुट ऊंचा कॉकरोच का पुतला, CJP पर तंज या स्वच्छता का संदेश? क्या बोली कमेटी?

Delhi Cockroach Effigy: दिल्ली के पीतमपुरा में दशहरे से पहले रावण के पुतले के साथ…

Last Updated: October 20, 2026 15:52:17 IST

जेकेसी फाउंडेशन ने लॉन्च किया ‘ब्रिलियंटली डिस्लेक्सिक’ अभियान

पहल का उद्देश्य स्कूलों, उच्च शिक्षा संस्थानों और कार्यस्थलों में डिस्लेक्सिया के प्रति जागरूकता बढ़ाना…

Last Updated: October 20, 2026 15:37:17 IST

Ruturaj Gaikwad Century: रणजी ट्रॉफी में नंबर 7 पर उतरकर ऋतुराज ने जड़ा शतक, टेस्ट टीम के लिए ठोकी दावेदारी

Ruturaj Gaikwad Century: ऋतुराज गायकवाड़ ने झारखंड के खिलाफ रणजी ट्रॉफी 2026-27 में सातवें नंबर…

Last Updated: October 20, 2026 15:29:25 IST