<
Categories: बिज़नेस

रिकॉर्ड गिरावट! पहली बार 91 के पार फिसलने के बाद रुपया संभला, डॉलर के मुकाबले 90.93 पर बंद

Indian Rupee Record Low:मंगलवार को भारतीय रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले अब तक के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गया. यह गिरावट विदेशी निवेशकों द्वारा भारतीय संपत्तियों की बिक्री और भारत और अमेरिका के बीच रुकी हुई व्यापार वार्ताओं के कारण हुई है.

Indian Rupee Record Low: मंगलवार को रुपया गिरकर एक नए रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच गया, इंट्रा-डे ट्रेड के दौरान पहली बार 91 प्रति डॉलर के निशान को पार कर गया, हालांकि बाद में इसमें थोड़ी रिकवरी हुई और यह अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 15 पैसे कमजोर होकर 90.93 पर बंद हुआ, यह सब लगातार विदेशी फंड के बहिर्वाह और भारत-अमेरिका व्यापार वार्ताओं को लेकर अनिश्चितता के बीच हुआ. घरेलू मुद्रा शुरू में 36 पैसे तक गिरकर ग्रीनबैक के मुकाबले 91.14 के सर्वकालिक निचले स्तर पर पहुंच गई, लेकिन बाद में सत्र में नुकसान की भरपाई हुई. मुद्रा व्यापारियों ने कहा कि यह गिरावट अमेरिकी डॉलर में कमजोरी और वैश्विक कच्चे तेल की कीमतों में तेज गिरावट के बावजूद आई है. इंटरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में, रुपया डॉलर के मुकाबले 90.87 पर खुला और दिन के दौरान 90.76 से 91.14 की एक विस्तृत श्रृंखला में चला, और अंत में 90.93 पर बंद हुआ.

सोमवार को मुद्रा 90.78 पर बंद हुई थी

रुपये में गिरावट के बाद RBI ने दरें घटाईं, लिक्विडिटी बढ़ाई और भारत के GDP पूर्वानुमान को बढ़ाकर 7.3% किया. पिछले 10 ट्रेडिंग सत्रों में, रुपया डॉलर के मुकाबले 90 से 91 के बीच रहा है. मुद्रा में सिर्फ पांच सत्रों में अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 1 प्रतिशत की गिरावट आई है. वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने कहा कि चालू वित्त वर्ष में रुपये के मूल्यह्रास का कारण बढ़ता व्यापार घाटा, अमेरिका के साथ भारत के व्यापार समझौते से जुड़ी बदलती संभावनाएं और पूंजी खाते से अपेक्षाकृत कमजोर समर्थन है.

कमजोर करेंसी के कारण एक्सपोर्ट कॉम्पिटिटिवनेस बढ़ने की संभावना- पंकज चौधरी

वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी कहा कि चालू वित्त वर्ष के दौरान, INR के मूल्यह्रास पर व्यापार घाटे में वृद्धि और अमेरिका के साथ भारत के व्यापार समझौते में चल रहे घटनाक्रमों से उत्पन्न होने वाली संभावित संभावनाओं का प्रभाव पड़ा है, यह सब पूंजी खाते से अपेक्षाकृत कमजोर समर्थन के बीच हुआ है. कमजोर मुद्रा निर्यात प्रतिस्पर्धा में सुधार कर सकती है और अर्थव्यवस्था पर सकारात्मक प्रभाव डाल सकती है, हालांकि यह आयात की लागत को भी बढ़ा सकती है.
उन्होंने कहा कि करेंसी के कमजोर होने से एक्सपोर्ट कॉम्पिटिटिवनेस बढ़ने की संभावना है, जिसका अर्थव्यवस्था पर पॉजिटिव असर पड़ता है. दूसरी ओर, करेंसी के कमजोर होने से इम्पोर्टेड सामानों की कीमतें बढ़ सकती हैं. हालांकि, घरेलू कीमतों पर एक्सचेंज रेट में गिरावट का कुल असर इस बात पर निर्भर करता है कि इंटरनेशनल कमोडिटी की कीमतों का घरेलू बाजार पर कितना असर होता है.

वित्त राज्य मंत्री पंकज चौधरी ने पिछले 10 सालों का दिया हवाला

2015 से पिछले 10 सालों के डेटा का हवाला देते हुए, चौधरी ने कहा कि इस साल 3 दिसंबर तक रुपया 5.1 प्रतिशत कमजोर हुआ है. करेंसी ट्रेडर्स का सुझाव है कि इस महीने रुपया डॉलर के मुकाबले 92 से ऊपर जा सकता है. इंटरबैंक फॉरेन एक्सचेंज ट्रेडिंग में, रुपया 90.87 पर शुरू हुआ और 90.76 और 91.14 के बीच उतार-चढ़ाव के बाद 91.01 (अस्थायी) पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 23 पैसे की गिरावट दिखाता है. 
घरेलू करेंसी सोमवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 90.78 पर बंद हुई थी, जो पिछले बंद भाव से 29 पैसे की गिरावट थी. फिनरेक्स ट्रेजरी एडवाइजर्स एलएलपी के ट्रेजरी हेड और एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर अनिल कुमार भंसाली ने कहा कि रुपये ने नया लाइफटाइम लो बनाया क्योंकि डॉलर की खरीदारी जारी रही, इस खबर के साथ कि (अमेरिकी राष्ट्रपति) डोनाल्ड ट्रंप ने भारत के नए ट्रेड प्रस्तावों पर सहमति नहीं दी है। इसलिए जब तक कोई नया सौदा फाइनल नहीं हो जाता, तब तक यह सौदा अधर में लटका रहेगा.  उन्होंने आगे कहा कि RBI के दखल के अभाव में FPIs बेचना जारी रखेंगे जबकि सट्टेबाज USD/INR को ऊपर ले जाना जारी रखेंगे… 92 का स्तर आसन्न लग रहा है जब तक कि RBI के पास कोई और विचार न हो या कोई सौदा फाइनल न हो जाए, उन्होंने कल के लिए 90.75 और 91.25 के बीच रेंज का अनुमान लगाया. एक्सचेंज डेटा के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने सोमवार को 1,468.32 करोड़ रुपये के इक्विटी बेचे.
Shristi S

Shristi S has been working in India News as Content Writer since August 2025, She's Working ITV Network Since 1 year first as internship and after completing 3 months intership Shristi Joined Inkhabar Haryana of ITV Group on November 2024. She Worked in Inkhabar Haryana 9 months there she cover full Haryana news. Currently In India News her speciality is hard news, lifestyle, entertainment, Business.

Recent Posts

Video: स्लोवाकिया तक पहुंचा बिहार का ठेकुआ, पीएम मोदी के खास तोहफे को देख खुश हो उठे स्लोवाक नेता

Richard Rasi: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने स्लोवाकिया यात्रा के दौरान स्लोवाक नेशनल काउंसिल के चेयरमैन…

Last Updated: July 14, 2026 23:59:30 IST

कोच छोड़ेंगे टीम इंडिया का साथ, IPL में ही करना चाहते हैं कोचिंग, क्यों चल रहे बीसीसीआई से नाराज

टीम इंडिया के सहायक कोच रयान टेन डोशेटे के भारतीय टीम का साथ छोड़ने की…

Last Updated: July 14, 2026 19:41:16 IST

सालों बाद साथ आए अक्षय कुमार-रवीना टंडन, अहमद खान ने खोला ‘वेलकम टू द जंगल’ का राज

Ahmed Khan: फिल्म 'वेलकम टू द जंगल' में अक्षय कुमार और रवीना टंडन को एक…

Last Updated: July 14, 2026 18:48:13 IST

OTT Horror Thriller: दिन के उजाले में भी छूट जाएंगे पसीने! JioHotstar की यह सालभर पुरानी हॉरर थ्रिलर फिल्म देखने की हिम्मत है आपमें?

Isha Horror Movie: क्या चार दोस्त भूतिया हवेली का सच जान पाएंगे? जियोहॉटस्टार पर ट्रेंड…

Last Updated: July 14, 2026 17:10:05 IST

Silver Rate Today 14th July 2026: देश के शहरों में कितनी रही चांदी की कीमत, जानें यहां

Silver Rate Today 14th July 2026: चांदी खरीदने जा रहे हैं तो मंगलवार (14 जुलाई,…

Last Updated: July 14, 2026 15:37:58 IST